№ 2 (118) 2023
THE CASE: ПОБЕДИТЕЛИ

Кейсы 2022 года, изменившие правовую реальность

ПОДЕЛИТЬСЯ:

3 марта Legal Insight подвел итоги исследовательского проекта «THE CASE by Legal Insight. Изменившие правовую реальность», которое в полной мере своим названием отразило современные глобальные изменения в правовой реальности, вызванные мировыми экономическими процессами.

В жюри по отбору кейсов вошли эксперты из числа известных ученых-правоведов, партнеров ведущих юридических фирм и журналистов, которые определили лучшие юридические кейсы, повлиявшие на право, экономику и общество в 2022 году.

В ходе исследования было рассмотрено свыше 100 проектов, в финальный список попали 63 кейса в семи номинациях, наиболее актуальных в эпоху глобальных перемен.

Кейсы оценивались по следующим критериям:

  • влияние дела на практику правоприменения
  • значение для общества;
  • значение для рынка;
  • сложность кейса.

Победители The CASE by Legal Insight – 2022

  1. IP-спор года

Дело А. Мамичева

Андрей Алексейчук, старший юрист АБ «Качкин и партнеры», представитель А. Мамичева в судах

«Это дело — ​редкий случай победы одного человека против транснациональной корпорации.  По моему опыту, редко у кого находится достаточно настойчивости, чтобы так бороться за свое дело в условиях активного противодействия со стороны ответчиков: не смириться с отказом судов, пройти все инстанции и в итоге добиться изменения неправильной формулировки закона в Конституционном Суде.»

  1. Экологическое решение года

Дело АО «НТЭК»

Алексей Станкевич, партнер Orchards, член Экспертного совета The CASE by Legal Insight

«Дело АО «НТЭК» («Норникель»)  —  знаковое решение этого года в сфере экологического права. Мы надеемся, что оно послужит позитивным трендом на будущее по делам о возмещении вреда окружающей среде. Оно является индикатором стремления бизнеса и государства договариваться и вести продуктивный диалог, соблюдая баланс интересов всех сторон конфликта, при этом сохранения окружающую среду и заботясь об экологии.»

  1. Налоговый спор года

Дело «Газпромнефти»

Определение СКЭС ВС РФ от 07.10.2022 No 305-ЭС22-11287 по делу No А40-82898/2021

Михаил Бегунов, управляющий партнер  Tax Compliance, член Экспертного совета The CASE by Legal Insight

«Несмотря на то, что законодатель уже внес изменения в порядок налогообложения судов, зарегистрированных в РМРС, и устранил выявленный пробел, данное дело можно считать знаковым. В дальнейшем именно оно послужило вектором для разработки законопроектов. Можно сказать, что это дело изменило не только правовую реальность, но и сам закон».

  1. Банкротный спор года

Дело «Ингауголь» (Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2022 No 4-П)

Анна Румянцева, руководитель Управления развития правовых практик Централизованной службы правового обеспечения ПАО «Т Плюс»

«Своим решением Конституционный Суд РФ положил конец серьезной проблеме, от которой страдала энергетическая отрасль. Дело затрагивает интересы большого количества ресурсоснабжающих организаций. Принятое КС РФ постановление носит практикообразующий характер и является основанием для пересмотра негативных для «Т Плюс» судебных актов, изменения правового регулирования внеочередных платежей в российском законодательстве о банкротстве в целом.»

  1. Трансграничный спор года

РАОС против Fennovoima

Артем Дудин, начальник отдела правового сопровождения основной деятельности АО «РАОС проект»

«Мы подтвердили репутацию Росатома как добросовестного и ответственного поставщика. Кроме того, рекомендация DRB будет иметь большое значение в параллельных спорах, в том числе в спорах о взыскании по гарантийным обязательствам, недобросовестно инициированных заказчиком, так как спор, рассмотренный DRB, является только частью семи параллельных процессов, возникших в связи с недобросовестным расторжением финской стороной контракта на строительство АЭС.

  1. Договорный спор года

Дело «Рента плюс»

Екатерина Макеева, заместитель главного редактора Legal Insight, партнер АБ «А-ПРО»

«Кейс носит прецедентный характер, так как затрагивает ситуацию, не урегулированную Семейным и Гражданским кодексами. Практика заключения предварительного договора — достаточно частое явление не только в корпоративном праве. Отзыв супругом согласия может серьезно препятствовать заключению сделки. Суд правомерно определил, что согласие супруга на совершение сделки влияет на отношения третьих лиц уже с момента заключения предварительного договора, поэтому и отозвать его в дальнейшем нельзя».

  1. Terra Incognita. За освоение новых областей знаний 

Экспериментальные правовые режимы в сфере беспилотных технологий – «Газпром нефть»

Александр Молотников, доцент юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, член Экспертного совета The CASE by Legal Insight

«Безусловно, применение таких технологий — будущее перевозок, особенно в труднодоступных районах. Именно поэтому очень интересно наблюдать за совместными усилиями нескольких компаний по изменению не только технических аспектов применения беспилотных средств в доставке грузов, но и в изменении законодательства, позволяющего расширить сферу применения таких технологий. Именно в этом и состоит позитивное влияние данного проекта как на юридическую практику, так и на общественные отношения, только начинающие формироваться.»

  1. Специальный приз журнала Legal Insight «M&A сделка года в ритейле»

X5 Group за стратегический альянс с ведущими ритейлерами Восточной Сибири, торговыми сетями «Красный Яр» и «Слата». Это первая за последнее время сделка M&A на рынке продуктовой розницы в форме совместного предприятия.

Более подробно об исследовании и кейсах, вошедших в шорт-лист, читайте в Legal Insight.

Хотим выразить огромную благодарность нашим партнерам за поддержку проекта — «Гардиум», «Павел Хлюстов и партнеры», Orchards, Tax Compliance, Savina.legal, «МЗС», BGP Litigation, Veta, а также информационным партнерам — Probankrotstvo и Platforma.

Возможно, вам будет
интересно