№1 (107) 2022
ЮРИСТЫ ЗА ЛУЧШИЙ МИР

ЮРИСТЫ ЗА ЛУЧШИЙ МИР

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Данная номинация призвана отметить личный вклад юриста в развитие российского права. Эксперты исследования и редакция журнала «Legal Insight» приняли решение отметить личный вклад Айдара Рустэмовича Султанова в борьбу с ложью в судебном процессе. Прямого запрета на ложь в процессуальных кодексах для сторон не установлено, поэтому некоторые юристы считают, что можно лгать в суде, а умолчание вообще не считается ложью. За период с 2019 г. Султановым была опубликована 21 статья на эту тему. «Нижнекамскнефтехим» обращался в Конституционный Суд РФ по данному вопросу, но обращение было отклонено по формальным основаниям. Наконец, в марте 2021 г. Верховный Суд РФ в Определении СКЭС ВС РФ от 11.03.2021 признал, что ложь может являться процессуальным юридическим фактом, порождающим право на пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. На данное Определение уже активно ссылаются.

Айдар Султанов, начальник юридического департамента «Нижнекамснефтехим»:

«ПАО «Нижнекамскнефтехим» неоднократно сталкивалось с ложью, сокрытием документов, терпимостью ко лжи в процессе. Эти отклонения в поведении мы считаем угрозой правосудию. Узнав от представителя АСВ о процессе (Дело No А65–6755/2017), в котором сторона злоупотребляет правом путем сокрытия ключевого законодательства, мы заинтересовались этим кейсом. ПАО «Нижнекамскнефтехим» представило в Верховный Суд РФ свою правовую позицию и два правовых заключения. Мы доказывали, что именно ложь в виде сокрытия ключевой информации и является процессуальным юридическим фактом, порождающим право требовать пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, и суд с нами согласился.

Данное определение порождает надежду на то, что в судебном процессе будет больше правды и справедливости. Теперь все участники гражданского процесса будут иметь опору для противодействия случаям лжи».

Константин Кроль, эксперт The CASE by Legal Insight:

«Недопустимость лжи в процессе — основополагающий принцип, который, к сожалению, далеко не всегда соблюдается на практике в российских разбирательствах. Изменение тренда в направлении признания лжи недопустимой является принципиально важным и актуальным для российского права, процесса и рынка в целом».

Екатерина Макеева, эксперт The CASE by Legal Insight:

«Необходимо отметить личный вклад А. Султанова в развитие этой темы, которая имеет важное значение для общества в целом, поскольку повышает доверие к суду и развивает практику правоприменения. Важным представляется то, что юристы помогали и pro-bono, и от имени своей компании, создавая практику прямого влияния коммерческого института на правосудие».

Возможно, вам будет
интересно