№ 10 (116) 2022
Управление интеллектуальной собственностью в неуправляемом мире

Управление интеллектуальной собственностью в неуправляемом мире: результаты исследования

ПОДЕЛИТЬСЯ:

В 2021 г. совместно с Versus.legal мы начали наше исследование «Управление интеллектуальной собственностью в неуправляемом мире». Первоначальная цель исследования состояла в проведении обзора лучших практик на рынке и обобщении опыта, которые будут полезны для компаний, находящимся только в начале пути построения «неприступной крепости» из «вавилонской башни».

2022 год внёс свои коррективы. В новых условиях, когда принимаются спорные законодательные акты и противоречивые судебные решения в сфере ИС, когда компании разделяют свой бренд на «российский» и «зарубежный», потребность в построении процессов управления интеллектуальной собственностью только возросла. Именно грамотное управление в сфере интеллектуальной собственности позволяет компаниям адаптироваться к быстро меняющимся внешним условиям, гибко подстроиться под потребности бизнеса и сохранить ценные активы.

Мы выражаем искреннюю благодарность представителям компаний «Газпром нефть», «Черкизово», «МТС», «Силовые машины», «Сбер», Ozon, Х5 Group и Росатом, принявших  участие в исследовании и поделившимися своими достижениями, трудностями и планами. Наше исследование – это хороший пример обмена опытом, который может быть полезен для российских компаний.

В одноименной рубрике журнала Legal Insight были опубликованы интервью с представителями компаний различных отраслей экономики, что позволяет нам собрать лучшие практики на рынке:

Возможно, вам будет
интересно