№ 02 (128) 2024
LEGAL TECH

Карта российского LegalTech: 7 лет спустя

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Карты национальных или региональных рынков LegalTech-решений дают хорошее первоначальное представление о степени их развития. Чем шире выбор таких решений, тем больше вероятность динамичного внедрения технологий в работу юристов. Впервые карта российского LegalTech была подготовлена мной вместе со специалистами из PwC Legal в 2017 г. и опубликована в журнале Legal Insight. Последний раз она обновлялась в апреле 2019 г. Другими словами — прошло почти 4 года с последнего апдейта, и за это время произошло довольно много на международном и российском рынках LegalTech.

Ограничения, связанные с пандемией, и появление генеративного искусственного интеллекта существенно повлияли на рынки LegalTech. Помимо этих факторов положительную роль для российского рынка сыграл уход международных вендоров с рынка и связанное с этим импортозамещение. Доля иностранных LegalTech-вендоров на российском рынке и до была не очень велика, их решениями пользовались преимущественно крупные компании и иностранные юридические фирмы, а это привлекательные клиенты для любого вендора.

Кардинальных изменений на карте российского LegalTech с 2019 г. не было, основные игроки — лидеры рынка — остались. В отдельных категориях доли игроков на рынке изменились, но это последствия действий конкретных вендоров, а не динамики рынка в целом.

Наряду с трендом последних лет, когда юридические департаменты и даже юридические фирмы разрабатывают собственные решения для автоматизации своих бизнес-процессов, на пост-пандемийном рынке наблюдается другой тренд. Он не специфически российский, на Западе говорят о «майкрософтизации». Это феномен, когда юристы автоматизируют процессы не специализированными LegalTech-решениями, а общими технологическими решениями. Например, системами на базе «1С» для автоматизации документооборота или договорной работы или «Битрикс24» для управления задачами.

Недавний опрос журнала «Legal Insight» по атоматизации юридической функции подтвердил наличие этого тренда. Для LegalTech-вендоров это является вызовом, поскольку привлекать пользователя для нового продукта поскольку в среднем 10 раз дороже, чем существующего пользователя на новый функционал уже внедренного в рамках всей компании решения.

В этом году в карту было внесено одно существенное изменение — переработаны категории решений. Теперь их 10 категорий и они более адекватно отражают юридические бизнес-процессы. Впервые выделены в отдельные категории решения по управлению рисками и комплаенс и решения по защите персональных данных. Другие категории (конструктор документов, автоматизация анализа документов, автоматизация договорной работы) из договорной работы объединили в одну категорию. Решения, которые еще нельзя купить, не были включены в карту.

У карты российского LegalTech теперь есть свой постоянный ресурс: legaltechmap.ru. На этом сайте вы всегда можете скачать актуальную карту в формате PDF, а также увидеть ссылки на сайты отдельных проектов на карте.

Возможно, вам будет
интересно