В конце 2020 г. был принят закон, призванный облегчить комплексное развитие территорий (КРТ). Несмотря на то, что КРТ является одним из ключевых направлений градостроительного развития российских регионов, о серьезных успехах речи пока не идет. Почему?
Об этом мы решили поговорить с застройщиками и регуляторами в рамках специального проекта с BGP Litigation «Комфортная городская среда: поможет ли в этом КРТ?».
В течение года мы взяли интервью у представителей пяти застройщиков: «Эталон», «Самолет», «Неометрия», GloraX и «Бэл Девелопмент», побеседовали также с представителями активного участника проектов КРТ — «ДОМ.РФ», а также провели анонимный опрос среди 20 строительных компаний.
Интервью с Игорем Кащеевым, вице-президентом «Эталона».
Интервью с Екатериной Казаковой, управляющим директором по правовым вопросам ГК «Самолет».
Интервью с Мариной Черненко, генеральным директором федерального девелопера «Неометрия», с 2018 г. реализующего проекты КРТ.
Интервью с Денисом Лебедевым, вице‐президентом по развитию и GR компании GloraX.
Интервью с Олегом Гришуниным, директором по правовым и корпоративным вопросам ООО «БЭЛ Девелопмент».
Интервью с Марией Синичич, директором департамента КРТ Минстроя России
Статьи:
«Проблемы реализации КРТ» Ильи Рябова, заместителя руководителя ФН «Правовое» ГК «Галс-Девелопмент» и
«Практика применения гл. 10 ГрК РФ о комплексном развитии территорий» Алексея Кулагина, советника BGP Litigation