№ 7 (63) 2017

От редактора

Каждый раз в августе мы традиционно ожидаем наступления финансового или банковского кризиса. И в этом году он не заставил себя ждать. 16 августа газета «Ведомости» рассказала о письме компании «Альфа-Капитал» своим клиентам. В нем говорилось о проблемах у четырех крупных банков: «ФК „Открытие“», «Бинбанка», «Московского кредитного банка» и «Промсвязьбанка».

В Центробанке обещали провести надзорную проверку и попросить ФАС России проверить данное письмо на предмет недобросовестной конкуренции. А 30 августа стало известно, что крупнейший частный банк в России «ФК „Открытие“» будет санирован принадлежащим Центробанку Фондом консолидации банковской системы. По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, в большинстве системно значимых банковских групп сейчас проходят комплексные проверки: «Нам важно видеть операции не только одной группы, но и операции одной группы с другой группой. Наша позиция, что в системно значимых банках Банк России дол- жен находиться практически постоянно».

Конечно, для клиентов российских банков это плохая новость, однако для рынка юридических услуг в сфере банкротства — еще одна возможность для дальнейшего роста. «Порою банкротство — хороший бизнес». Эти слова английского писателя Арнольда Беннетта хорошо отражают тему сентябрьского но- мера LI. Несмотря на то что кредиторы возвращают через суд лишь 3% задолженности, рынок юридиче- ских услуг в сфере банкротства растет, а банкротная практика юридических фирм является одной из самых востребованных и прибыльных.

Почему банкротством не стоит заниматься самостоятельно? «В определенных случаях это может стать даже не ужасным концом, а ужасом без конца.

Помните про уголовные перспективы и субсидиарную ответственность!», — предупреждает Наталья Шатихина, анализируя в своей колонке 10 самых распространенных мифов о банкротстве.

Для этого номера мы провели онлайн-опрос 58 юридических фирм, попросили основных игроков прокомментировать, что представляет собой рынок юридических услуг в сфере банкротства и как формируется их стоимость. Одним из трендов рынка стала необходимость уголовно-правовой защиты бенефециаров компании-банкрота. Подробнее об этом на примере Межпромбанка рассказывает в своей статье Вячеслав Феоктистов.

В 2016 г. почти две трети банкротов по-прежнему из области розничной торговли, строительства и коммерческих услуг. В продолжение нашего материала публикуем обзор громких банкротств в сфере модного ритейла от Анны Заброцкой.

В этом номере наши авторы анализируют самые важные судебные решения: «Связной Логистика» vs «Склады 104» (может ли завышенная плата за аренду быть злоупотреблением правом?), АСВ vs Смирновых (новый подход ВС РФ к реституции и виндикации) и так называемое «Башкирское дело» (концессия или госзакупка?).

Также мы продолжаем рассказывать об участниках и победителях конкурса «Лучшие юридические департаменты России». На этот раз предлагаем вашему вниманию интервью с Юлий Сычевой, руководителем юридического отдела российского подразделения международного медиахолдинга Viacom, а в рубрике Legal Success — интервью с Михаилом Турецким, управляющим партнером московского офиса Latham & Watkins, который в этом году отмечает 25-летие работы в России.

ТЕМА НОМЕРА: БАНКРОТСТВО
Рынок юридических услуг в сфере банкротства
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Несмотря на усилия законодателя эффективность процедуры банкротства в нашей стране продолжает снижаться. В Российской Федерации кредиторы могут вернуть через суд лишь 3 % долгов , что плачевно по сравнению с европейскими показателями — там кредиторы получают 50-60 % от суммы своих требований. Восстановления платежеспособности компаний также не происходит. Тем не менее рынок юридических услуг в сфере банкротства продолжает расти. Специально для сентябрьского номера мы побеседовали с экспертами и провели онлайн-опрос 58 юридических фирм о том, что представляют собой их банкротные практики, как меняется спрос и формируется стоимость услуг в этой сфере.
Банкротство в моде
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
По мнению бизнес-аналитиков, мировая индустрия моды и товаров класса люкс продолжает расти как в товарном, так и в денежном выражении. В то же время данные ресурса The Business of Fashion свидетельствуют о том, что модные компании банкротятся с рекордной скоростью. Причем большинство случаев банкротства инициировано компаниями, придерживающимися традиционной схемы офлайн-продаж (через бутики, магазины или отделы в торговых центрах) в среднем ценовом сегменте.
Субсидиарная ответственность: перезагрузка
Самые важные дела о банкротстве (сентябрь 2016 г. — август 2017 г.)
Авторы предлагают обзор наиболее интересных из числа принятых за последний год судебных актов по делам о банкротстве, которые оказали значительное влияние на дальнейшее развитие судебной практики. В обзоре рассмотрены подходы судов к оспариванию сделок должника, признанию иностранных судебных актов по делам о банкротстве в отношении российских граждан, применению норм об «арестном залоге» в банкротстве и некоторые иные вопросы.
Виндикация vs реституция: новый подход ВС РФ
31 июля 2017 г. Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ по итогам рассмотрения дела «АСВ против Смирновых» пришла к выводу, что цепочкой последовательных сделок купли-продажи с разным субъектным составом может прикрываться сделка, направленная на прямое отчуждение имущества первым продавцом последнему покупателю, в связи с чем права первоначального продавца на истребование имущества из владения последнего покупателя подлежат защите с использованием правового механизма, установленного ст. 167 ГК РФ (реституция), а не механизма, предусмотренного ст. 301, 302 ГК РФ (виндикация). Не начнут ли суды, опираясь на новую правовую позицию, безосновательно подменять нормы о виндикации нормами о недействительности сделок?
Решение Тверского суда о хищении средств Межпромбанка
Пока в лондонском Высоком суде правосудия идут судебные заседания по знаковому спору Агентства по страхованию вкладов (АСВ) с Сергеем Пугачевым о признании последнего бенефициаром ряда новозеландских трастов, Тверской суд Москвы признал Дмитрия Амунца виновным в хищении средств Межпромбанка, приговорив его к семи годам лишения свободы. Как меняется правовая оценка действий бенефициаров банка после процедуры его банкротства и может ли она привести к уголовной ответственности за совершение того, что ранее не считалось преступлением?
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Бизнес ждет, что юрист будет его защищать»
Юристы компании Viacom International Media Networks участвовали в конкурсе «Лучшие юридические департаменты России — 2017» в номинации «За построение эффективной системы взаимодействия юридического департамента с бизнес-подразделениями», где велась очень жесткая конкурентная борьба. Чтобы выделиться среди 31 претендента на победу, они записали видеоролик, в котором представители бизнес-подразделений рассказывали о своих юристах. Ведущие телеканалов, продюсеры, наконец, сам генеральный директор компании искренне восхищались коллегами и желали им только победы, считая их лучшими. Такое признание может быть не менее ценным, нежели победа в профессиональном конкурсе. Редакция журнала Legal Insight, как организатор конкурса, наградила юридический отдел российского подразделения одной из крупнейших медиакорпораций специальным призом за творческий подход, отметив, что впервые за двенадцатилетнюю историю конкурса юристы не сами рассказывали о том, какие они эффективные и замечательные, а попросили сделать это тех, для кого работают. Мы поговорили с Юлией Сычевой, около пяти лет возглавляющей правовую функцию Viacom, о том, какие вызовы стоят сегодня перед индустрией развлечений в России и каково быть юристом на телевидении.
Управление имуществом: зона ответственности юристов?
КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
Эмиссия акций: работа над ошибками
Сделки с хозяйственным обществом, возглавляемым двумя ЕИО: доверяй, но проверяй
Предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга, постепенно входит в практику корпоративного управления крупного и среднего бизнеса. На что нужно обратить особое внимание контрагентам обществ, использующих данную конструкцию?