№ 7 (113) 2022

От редактора

Тема этого номера — релокация. Эксперты называют релокацию бизнеса высокорискованным и дорогостоящим инвестиционным проектом. Релокация в текущих условиях — сложный шаг с высокой степенью неопределённости. Весной этого года произошел бум открытий новых компаний в странах СНГ.

Например, согласно данным министерства экономики Армении только в марте 2022 г. в стране было открыто более 1 000 компаний, объем средств физлиц-нерезидентов за последние полгода в банках этой страны вырос почти в три раза. В Казахстане было открыто 11,9 тысяч счетов для резидентов России и Белоруссии. В Узбекистане число выданных банковских карт для нерезидентов ежеквартально растет на 15–20 %.

«Весной самым главным фактором была скорость, многие решения принимались на эмоциях без должного изучения правил валютных операций и налоговой нагрузки», — отмечает Екатерина Захарова в статье «Вести нельзя остановить: реструктуризация бизнеса сегодня». 5 сентября мы провели вебинар «Уйти, но остаться: как не нарушить валютный контроль и правильно заплатить налоги», на котором Мария Кукла, партнер FTL Advisers, ответила на наиболее часто встречающиеся вопросы о законных способах ведения бизнеса с зарубежными партнерами в новых условиях. Самые важные вопросы, обсужденные на вебинаре, вошли в статью Марии в этом номере.

В продолжение темы Кристина Теплова проанализировала судебную практику по дистанционной работе в том числе из-за рубежа, а Варвара Кнутова рассказала, какие способы международных расчетов являются сегодня наиболее безопасными и эффективными. О том, как изменилась практика применения обеспечительных мер в отношении иностранных компаний из «недружественных» государств, читайте в статье юристов из BGP Litigation.

Герои интервью этого номера — Алексей Никифоров («СИБУР-РТ»), Дмитрий Тесис («Сотби»), Александр Краснов и Татьяна Давыденко («Черкизово»), Татьяна Кириллова («Газпром нефть Экспертные решения», Карим Файзрахманов (Forward Legal).

В сентябре начинается ежегодное исследование «The CASE by Legal Insight. Изменившие правовую реальность», цель которого — подвести итоги года и выявить кейсы, имеющие значение для общества, развития права и правоприменительной практики. Если вы участвовали в таком кейсе в 2022 г., присылайте заявку: http://legalinsightcase.ru/applicationcase

РЕЛОКАЦИЯ
Как не нарушить валютный контроль и правильно заплатить налоги
К сожалению, открывая счета в зарубежных банках, регистрируя ИП или ООО, большинство наших граждан не осознают, какие налоговые и валютные риски это влечет. Для многих стало сюрпризом само существование правил валютного контроля, за нарушение которых еще недавно можно было получить штраф до 100 % от «неправильной» операции (сейчас — до 40 %). Мы собрали наиболее часто встречающиеся вопросы из телеграм-каналов и от участников нашего вебинара «Уйти, но остаться: как не нарушить валютный контроль и правильно заплатить налоги», состоявшегося 5 сентября, на которые подробно отвечает Мария Кукла, предлагая законные способы ведения бизнеса с зарубежными партнерами в новых условиях.
Открытие бизнеса в Сербии
Вести нельзя остановить: реструктуризация бизнеса сегодня
Большая часть ранее привычных корпоративных сделок с иностранными контрагентами теперь требует получения разрешения от правительственной комиссии. Холдинговые компании из США или ЕС не могут финансировать деятельность своих дочерних компаний в России из-за невозможности проведения платежей. Многие российские основатели венчурных проектов столкнулись с невозможностью обслуживания их компаний в США и фактически парализованы. Банки закрывают счета компаниям, имеющим «российский след». Серьезной проблемой становится выплата заработной платы своим работникам, проживающим за рубежом, не говоря уже об оплате иностранных сервисов, которыми часто пользуется бизнес любых размеров. Для продолжения работы необходимо создавать новые корпоративные структуры и менять привычные бизнес-процессы. О том, как реструктурируют компании в условиях текущих ограничений и какие ошибки чаще всего совершали, рассказывает Екатерина Захарова.
УЙТИ И ОСТАТЬСЯ
Cпособы международных расчетов в условиях санкций
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Санкции недружественных стран значительно усложнили логистику и международные расчёты. Какие способы международных расчетов являются наиболее безопасными и эффективными с точки зрения санкционных рисков? Варвара Кнутова рассказывает о плюсах и минусах валютного клиринга, цифрового рубля, векселя, наличных денежных средств и бартера.
Обеспечительные меры в отношении лиц из «недружественных» государств
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Полное или частичное прекращение деятельности иностранных компаний в РФ ударило по их российским партнерам, которые были встроены в их производственные цепочки либо зависели от поставок конечной продукции. Вследствие чего возникает все больше споров, в которых российские истцы требуют принятия обеспечительных мер в отношении активов иностранных компаний. Как изменилась практика применения обеспечительных мер в отношении иностранных компаний из «недружественных» государств в последнее время? Максим Кузьмин, Дмитрий Глоов и Дарья Куракса дают ответ на этот вопрос, проанализировав судебную практику.
LEGAL SUCCESS
Интервью с Дмитрием Тесисом, управляющим партнёром юридической компании «Сотби»
Основатель и управляющий партнер юридической компании «Сотби» Дмитрий Тесис — человек непубличный, хотя «Сотби» входит в число лидеров рынка юридических услуг и последние несколько лет активно увеличивает свое присутствие на нем. Закрытость компании и строгость внешнего облика ее лидера связаны с высоким уровнем конфликтности основного направления фирмы — банкротной практики. Однако тот, кто хотя бы раз встречался с Тесисом, точно скажет, что суровый человек на фотографии не похож на Дмитрия Савельевича в жизни. Отдельного интервью заслуживают его увлечение старыми виниловыми пластинками, хорошими винами и бильярдом. Но предлагаемое интервью посвящено «Сотби» и ее основателю.
ТРУДОВОЕ ПРАВО
Дистанционная работа: тенденции судебной практики
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила, регулирующие дистанционную работу, по которым активно формируется судебная практика. В статье автор разбирает ключевые судебные решения, которые следует учитывать при переводе работников на дистанционную работу.
LEGAL TECH
Россия в лидерах по цифровизации судебной системы. Как нам это удалось?
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Европейская комиссия по эффективности правосудия Совета Европы в 2020 г. признала российскую судебную систему самой технологически развитой в сравнении с судами 47 стран Евросоюза и СНГ. Общая оценка применения цифровых технологий в российских судах составила 8,81 балла. В среднем в Европе этот показатель составляет 6,11. Вместе с Александром Сарапиным, членом совета директоров и исполнительным директором Pravo Tech разберем, что позволило России войти в число стран-лидеров по цифровизации судебной системы.
ЭКОLAW
«Работа над экологическими проектами дает ощущение сопричастности к чему-то по-настоящему полезному для всего общества»
Проект журнала Legal Insight и юридической фирмы Orchards ЭКОLAW отслеживает лучшую практику управления экологическими рискам в компаниях, чтобы создать дорожную карту организации работы юристов для обеспечения экологической безопасности. В этом выпуске Татьяна Кириллова, руководитель практики недропользования и экологии «Газпромнефть Экспертные решения» рассказала, как устроена работа юристов в сфере экологии, какую роль они играют в реализации экологических проектов и каковы их возможности по оказанию компании помощи в управлении рисками в данной сфере.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Автоматизация работы с интеллектуальной собственностью
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Как утверждают зарубежные исследования, половина объема юридической работы может быть автоматизирована уже к 2024 г. В России возможно на это уйдет больше времени, но стремление к автоматизации последние два десятилетия заметно и на отечественном рынке. Уже существует множество решений, упрощающих составление договоров, налажена система электронного документооборота, создаются и совершенствуются поисковые системы. Автоматизацией более сложных и узконаправленных процессов, таких как управление интеллектуальной собственностью, бизнес занимается в последнюю очередь. Об особенностях внедрения платформы управления ИС «Гардиум.Про» на примерах компаний Selectel, «Альфа-банка» и Invitro рассказывает Илья Кононенко.
Реинжиниринг в эпоху санкций
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Значительно ограничив свободу действий в экономическом пространстве, санкции в то же время послужили действенным стимулом к развитию отечественных технологий и интеллектуального потенциала. Для полноценного решения новых вызовов помимо мер существующих мер господдержки необходимо пересмотреть используемые подходы, методологию и технологии разработки РИДов. Например, для этого можно использовать реинжиниринг. В статье рассматриваются состояние патентной сферы в эпоху санкций и используемые меры государственной поддержки изобретателей, раскрывается понятие легального реинжиниринга и возможности его применения.
УПРАВЛЕНИЕ ИС В НЕУПРАВЛЯЕМОМ МИРЕ
«В компании понимают, что интеллектуальная собственность нужна и важна»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Мы продолжаем рассказывать о лучших практиках управления интеллектуальной собственностью в рамках совместного проекта с Versus.legal «Управление интеллектуальной собственностью в неуправляемом мире». В конце августа Александра Курдюмова, старший партнер Versus.legal, побеседовала с Татьяной Давыденко, руководителем Центра по защите интеллектуальной собственности «Черкизово», и с Александром Красновым, директором по правовому обеспечению «Черкизово».
КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
Замещение воли участника корпорации в условиях действия санкций
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В условиях санкций многие российские компании столкнулись со злоупотреблениями со стороны некоторых участников корпорации. Они препятствуют утверждению и реализации плана антисанкционных мер, приостанавливают или прекращают управление организацией вопреки ее интересам. Эффективным инструментом для противодействия такому недобросовестному поведению может стать институт замещения воли. Что необходимо сделать для его реализации, рассказывают Яна Кизилова и Александр Личман.
THE CASE
«2022 стал годом сделок, а не корпоративных споров»
В сентябре начинается ежегодное исследование «The CASE by Legal Insight. Изменившие правовую реальность», цель которого — подвести итоги года и выявить кейсы, наиболее значимые для общества, развития права и правоприменительной практики. Корпоративным спором 2021 года эксперты признали дело «Гравитон» против Ярчука. Как повлияли санкции на корпоративные споры и корпоративное право, можно ли уже сейчас говорить о трендах этого года — об этом мы побеседовали с Каримом Файзрахмановым, экспертом исследования 2021 г., партнером Forward Legal.