№ 7 (113) 2022
РЕЛОКАЦИЯ

Открытие бизнеса в Сербии

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Для релокации я выбрала Сербию по многим причинам.

—  Сербия — дружественная России страна, а значит есть возможность транзакций с РФ и открыть счет проще, чем в «недружественных» странах. Культура и менталитет сербов близки и понятны. В то же время Сербия — страна европейская.

—  В Сербии можно находиться 30 дней, затем можно выехать в соседнюю страну (visarun) и вновь находиться в Сербии 30 дней. Так можно делать неограниченное количество раз.

—  На открытие компании и счета в банке потребовалось около двух недель. После открытия бизнеса или покупки недвижимости здесь можно достаточно быстро получить вид на жительство.

—  Стоимость жизни здесь ниже, чем в других странах Европы, в некоторых аспектах ниже, чем в Москве. Стоимость аренды квартиры в Белграде примерно 300–1 000 евро.

—  Местный аналог ООО (d. o.o) может иметь несколько учредителей. Уставный капитал от 1 евро, внести его можно в течение нескольких лет. Налог на прибыль 15 % c разницы между доходами и расходами. Налог на дивиденды 15 %. НДФЛ от 10 % до 20 %. Отсутствует требование о принятии на работу сербских граждан. Есть местный аналог ИП (предузетник) с патентной системой налогов с фиксированным ежемесячным платежом, сумма определяется в зависимости от вида деятельности, места регистрации и воз- раста. Подобная система работает при обороте примерно до 60 тыс. евро, свыше — налог на прибыль 10 %.

По совету местных юристов мы открыли d.o.o с НДС в 20 %, так как доходы от клиентов не из Сербии и платежи за пределы страны не облагаются НДС, а внутри страны возможен взаимозачет НДС.

Мы придумали несколько вариантов названия компании, проверили самостоятельно на наличие похожих в регистре компаний Сербии и отправили выбранные наименования на проверку юристам. После этого название бронируется и готовятся документы для подачи на регистрацию в Serbian Business Registry Agency. Затем подписывается Incorporation Act, данная процедура заверяется нотариально. Через три дня мы получили свидетельство, номер регистрации и налоговый номер. На открытие счета в «Райффайзенбанк» потребовалось три дня с момента заявки (поданной лично в банке), однако ситуации бывают разные. Банки Erste и Agricole Сredit нам отказали, другие (те, куда мы отсылали заявки по электронной почте) даже не ответили. ЭЦП делается для того, чтобы в течение 15 дней подать информацию о бенефициарах (это обязательное условие), для этого потребовалось заполнить два документа на сербском языке и отправить их по электронной почте. ЭЦП мы получили на следующий день после подачи заявки.

Возможно, вам будет
интересно