
Рассматривая возможные темы материалов, посвященных 30-летию Гражданского кодекса РФ, мы решили начать с основы основ гражданского права — права собственности и тут же вышли за рамки задачи, поскольку теме этой не 30 и даже не 100 лет, а намного больше.
Где-то глубоко, в самом нижнем слое фундамента гражданского права зацементирован исторический момент, в котором некто огородил участок земли и сказал: «Это мое» [1]. Кто был тот наглец, что значит «мое», и чем это можно доказать?
Собственность, как любой сложный феномен, интересует многих: историков, социальных антропологов, социологов, экономистов, юристов и даже психологов. Самый большой разброс мнений имеет место среди философов. Джон Локк утверждал, что человек обладает собственностью, поскольку обладает собственным телом. Джеймс Тирелл связывал возникновение собственности с появлением государственной власти. Семен Франк [2] рассматривал собственность с христианских позиций — как элемент личной свободы человека, необходимый обществу для утверждения Божьей правды на земле. Теорию Маркса и Энгельса, думаю, все помнят: для экономистов до сих пор ключевым является вопрос, кому принадлежат труд и его результаты.
Отечественный философ Владимир Бибихин [3] считал, что человек становится истинным собственником, если делает вещь собственно ею самой. Тот, кто помогает вещи вернуться к себе, обращается с ней по ее истине, для этого может даже расстаться с юридическим титулом собственности, если истина вещи включает ее свободу от него. Он приводил такой пример: земля становится собой, когда ею пользуются как землей, а не как пространством для перепродажи и прибыли.
А что же юристы? В российской правовой доктрине термин «собственность» впервые был упомянут Екатериной II, которая, учреждая комиссию для создания нового уложения, писала: «Рассуждение о взаимности всех граждан между собой составляет право гражданское, которое сохраняет и в безопасность приводит собственность всякого гражданина». С того времени общество пережило многое: национализацию, НЭП, распределительную систему экономики и отрицание частной собственности, приватизацию и деприватизацию. Что для нас собственность сегодня?
Мы попросили наших авторов поразмышлять о собственности с позиций текущего времени. Взяли интервью у профессора Туринского университета Уго Маттеи, а также у выдающихся российских юристов Константина Скловского и Дмитрия Дождева. Сергей Будылин написал небольшое эссе, не обойдя вниманием один из самых острых моментов нашего времени — деприватизацию. Мы старались отразить разные точки зрения. Ждем ваших положительных откликов, критических рецензий и нестандартных мнений. Приятного вам чтения!
[1] Жан-Жак Руссо в «Рассуждении о происхождении и причинах неравенства между людьми» (1754) писал: «Истинным основателем гражданского
общества был тот, кто первый огородил свой участок земли и решился сказать: «Это мое»».
[2] Семен Людвигович Франк (1877–1950) — русский философ и религиозный мыслитель, один из пассажиров «философского парохода».
[3] Владимир Бибихин (1938–2004) — российский философ, которого называют «русским Хайдеггером». Автор монографии «Собственность.
Философия своего».