ЭКОLAW
ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА

Послесловие

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Экологические риски бизнеса растут. Как показывает проведенный нами опрос, 66 % инхаус-юристов отмечают, что количество и интенсивность проверок Росприроднадзора значительно возросла. Более половины из них сталкиваются с претензиями надзорного органа с требованиями о возмещении вреда в среднем один раз в несколько лет. Почти 20 % — один раз в год. 66 % наших респондентов спорили в суде с РПН о правомерности привлечения компании к экологической ответственности. Высокие суммы штрафов и необходимость поддержания репутации заставляют бизнес задумываться над тем, как избежать экологического конфликта. Юристы компаний только начинают вовлекаться в этот процесс, в юридических департаментах создаются отдельные направления и экспертиза. Сегодня опрошенные инхаус-специалисты оценивают вовлеченность в экологическую повестку на 8 баллов по 10-балльной шкале.

На протяжении 2022 г. мы собирали лучшие практики управления экологическими рисками и делились рекомендациями по разрешению экологических конфликтов на страницах журнала «Legal Insight». Пытаясь найти ответ на вопрос: «Как не допустить экологический конфликт», мы построили маршрут, тропа для которого еще только прокладывается законодателем и судебной практикой.

Если внимательно присмотреться к карте, то можно увидеть второй путь, который позволяет перейти от станции «Диагностика и оценка рисков» к финалу игры, минуя все стадии экологического конфликта — это лодка, привязанная к берегу. Смогут ли ей воспользоваться российские компании? Вопрос остается открытым. Так или иначе, идти по маршруту всегда легче, обладая информацией, что нас ожидает в пути. Мы верим, что этот выпуск поможет юристам преодолеть этот квест с наименьшими последствиями для их компаний. И, несмотря на то, что специальный выпуск стал итогом нашего проекта, мы остаемся с вами на этом пути, продолжая изучать практику, делиться опытом и анализировать значимые судебные решения, ведь все это формирует и закладывает следующий маршрут. Игра будет продолжаться.

Возможно, вам будет
интересно