№ 10 (106) 2021

От редактора

В прошлом году, подводя годовые итоги, мы распределили главные события по 10 номинациям («Провал года», «Попытка года», «Битва года» и др.). Надежды 2020 года были связаны с созданием вакцины против Covid‐19. И не напрасно. Словом 2021 года Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина назвал слово «Спутник», а составители Оксфордского словаря — слово vax («вакцина, «вакцинировать»). В то же время провалом 2021 года можно назвать государственную кампанию по массовой вакцинации населения России.

Слова «QR‐код», «антипрививочник» и «антиваксер» стали употребляться в обществе значительно чаще.
В этот раз подведение итогов года мы превратили в исследовательский проект The Case by Legal Insight со слоганом «Определяем кейсы, изменившие правовую реальность». Экспертный совет в составе известных представителей юридического сообщества, деловой прессы и партнеров ведущих юридических фирм выберет те правовые решения, которые, продвинув вперед российскую правовую науку и практику, стали ориентиром для юристов, судебной системы России и общества. Итоги такого исследования мы подведем в начале следующего года. Если какой‐либо из ваших кейсов изменил правовую реальность, присылайте информацию о нем через заявку по форме, предложенной на сайте www.legalinsightcase.ru, либо мне, Маргарите Гаскаровой, по адресу mg@legalinsight.ru. Только объединившись, мы сможем изменить правовую реальность.
В апреле 2021 года журналу LI исполнилось 10 лет. Глобальные изменения диктуют нам новые вызовы. Мы все чаще сталкиваемся с проявлениями «новой экономики», которые пока не полностью вписаны в правовую повестку: ESG, ИИ, Big Data, новая этика. Требуют осмысления смена поколения собственников бизнеса и новые формы работы, фиксация и замеры карбонового следа. Многое из перечисленного выходит за рамки права и пересекается с исследованиями в сфере цифровизации, экономики, социологии, этики и даже биологии. В 2021 году мы тоже решились выйти за рамки права в новой рубрике Law & Economics, героями которой стали известные экономисты Александр Аузан, Владислав Иноземцев, Андрей Шаститко, Андрей Яковлев. Отклик наших читателей показывает, что мы на верном пути. В 2022 году мы продолжим вместе исследовать новые горизонты, не забывая держать руку на пульсе правовых событий.

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ГЛОБАЛЬНО И В РОССИИ: MUST-KNOW ДЛЯ ЮРИСТОВ
Энергопереход и зеленая трансформация: топ событий, важных для российского бизнеса и юристов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
На глобальном уровне тренды 2021 г. были неоднозначными. Год начался с локального энергетического кризиса в Техасе и продолжился глобальным кризисом на рынке энергоносителей, дефицитом сырья для транспортного сектора и другими сложностями. Вероятно, эти события потребуют переосмысления отдельных параметров энергоперехода, например более взвешенного отношения к атомной и гидроэнергетике. Но общий курс на декарбонизацию и построение экономики замкнутого цикла остается неизменным: в этом году еще больше государств и корпораций поставили перед собой цель достичь углеродной нейтральности. В России в 2021 г. внимание к «зеленой» и ESG-повестке в целом сильно возросло. Наша страна поставила цель стать углеродно нейтральной не позднее 2060 г. и приняла серию знаковых решений в области углеродного регулирования, ВИЭ, водородной энергетики, электротранспорта и «зеленых» финансов. Грядущий 2022-й год обещает быть не менее интересным. В прошлых выпусках мы уже отмечали, что «зеленая» трансформация является источником как рисков, так и огромных возможностей для бизнеса. Важно понимать, что данная повестка касается не только энергетики, добывающих отраслей и тяжелой промышленности, но и легкой промышленности, сельского хозяйства, индустрии моды, ритейла, телекома и 99,99% всех компаний, работающих в России. Задача юристов — понимать эти тренды, чтобы эффективно реагировать на сопутствующие им риски, помогать бизнесу использовать и создавать открывающиеся возможности. Итак, топ глобальных событий 2021 г., важных для российского бизнеса и юристов.
КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
Уходящая Natura
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Семейный бизнес — дело непростое, ко всем сложностям корпоративных отношений здесь добавляются отношения личные, семейные, что зачастую создает почву для будущих гамлетовских страстей. У Чарльза Диккенса в «Холодном доме» наследственная тяжба «Джарндисы против Джарндисов» пришлась на несколько поколений и закончилась тем, что судебные издержки съели все имущество. В предисловии к своему роману Диккенс писал, что брал за основу реальные дела. Конфликты интересов между наследниками и споры по поводу них — естественный ход вещей в любой юрисдикции с любой системой права. Екатерина Макеева анализирует три показательных дела новейшей российской истории семейно-корпоративных конфликтов.
ЦИФРОВОЕ ПРАВО
NFT: уникальный токен, новая веха в развитии искусства или еще один способ выражения
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В 2021 г. впервые была зафиксирована законность цифрового искусства в Интернете. В марте 2021 г. художник Бипл продал цифровой коллаж из пяти тысяч рисунков за 69 млн долларов (это самый дорогой NFT-токен). Летом 2021 г. Эрмитаж продал на криптобирже Binance цифровые копии своих картин. А 10 ноября открыл виртуальную выставку модного NFT-искусства, которую могут посетить даже те, кто сейчас не находится в Петербурге. Британский словарь Collins English Dictionary назвал NFT главным словом 2021 г. Попытаемся разобраться в правовой сущности понятия NFT, истории и причинах его возникновения, а также определить перспективы развития данной технологии в России и за ее пределами.
Угрозы искусственного интеллекта
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Повсеместное развитие и использование искусственного интеллекта, делающего жизнь человека во многом более удобной, в настоящее время набирает пугающие обороты. Безусловно, использование технологий является фактором общественного прогресса, но ценой такого удобства может стать утрата конфиденциальности и права на частную жизнь. В 2021 г. Россия сделала шаг вперед в разработке вопросов этики искусственного интеллекта: 26 октября 2021 г. в рамках международного форума «Этика искусственного интеллекта: начало доверия» ООО «Яндекс», ООО «Мэйл.Ру», ПАО «МТС», ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпром нефть», АО «УК РФПИ», Фонд «Сколково» и другие представители цифрового рынка подписали Кодекс этики искусственного интеллекта — документ, закрепляющий базовые этические принципы использования искусственного интеллекта. Между тем границы его использования должны быть установлены на законодательном уровне с учетом опыта зарубежных стран.
Парсинг открытых данных соцсетей: пустить нельзя блокировать
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Дело ООО «ВКонтакте» против ООО «Дабл» рассматривается уже пятый год и в настоящий момент находится на последнем этапе «второго круга»: заседание Суда по интеллектуальным правам отложено на 22 декабря, так что финал длительной тяжбы, вероятно, ожидает нас в конце текущего или начале следующего года. Оно имеет все шансы стать претендентом на звание IP-спора года. ООО «ВКонтакте» считает незаконными поиск по открытым данным социальной сети и программное обеспечение, которое позволяет его осуществлять, поскольку это нарушает исключительное право компании на базу данных пользователей. Помимо наложения разнообразных запретов ООО «ВКонтакте» требует взыскать с ООО «Дабл» компенсацию в один рубль. Этот символический акт означает, что запретить использование программного обеспечения важнее, чем получить компенсацию и что компенсировать, вероятнее всего, просто нечего. Но насколько это оправданно?
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Я была обречена влюбиться в корпоративное управление»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Мы заканчиваем знакомить наших читателей с победителями конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2020». Команда корпоративщиков «Федеральной грузовой компании» под управлением Раджаны Абдуллаевой впервые приняла участие в конкурсе в 2020 г. и сразу победила в номинации «Эффективное корпоративное управление». В 2021 г. Раджана Абдуллаева, более восьми лет возглавляющая Департамент организационного строительства и корпоративного управления Московского представительства АО «ФГК», корпоративный секретарь АО «ФГК», была членом экспертного совета конкурса 2021 г. Мы побеседовали с ней о работе в экспертном совете, о карьере и вызовах, которые сегодня стоят перед подразделением, занимающимся корпоративным управлением.
«Для того чтобы все успевать, нужно замедлиться»
Победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2021» мы начинаем представлять с правового блока компании «Ростелеком», насчитывающего более 400 человек. С 2019 г. его возглавляет Александр Смирнов. Придя в компанию, он начал цифровую трансформацию юридической функции, успехи которой были отмечены экспертами конкурса дважды. Команда юристов «Ростелекома» была признана лучшей в номинациях «Эффективное взаимодействие с бизнес-подразделениями компании» и «Инновации в юридической работе». Это наше первое большое интервью с Александром, с которым мы давно знакомы. Наш разговор был не только о цифровой трансформации юридической функции компании, но и об этике, философии, воздействии технологий на человека и будущем юридической профессии. Словом, обо всем, что волнует сегодня интеллигентного человека.
LEGAL TECH
Вендор IT-решений: найти и внедрить
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
На Pravo Tech Forum 2021 компании «Магнит», «ТМК», «Ростелеком» поделились своим опытом выбора поставщика юридических IT-решений. Как преодолеть сопротивление коллег, получить финансирование, и каких результатов ожидать от автоматизации? На вопросы модератора дискуссии CEO и сооснователя Pravo Tech Алексея Пелевина отвечали: Игорь Асинцев, начальник отдела по автоматизации и методологии юридических процессов департамента по юридической работе АО «Тандер» (розничная сеть «Магнит»); Александр Киселев, руководитель правовой практики в сфере энергетики «Трубной металлургической компании» («ТМК»); Кирилл Усатый, менеджер Группы цифровых технологий KPMG; Александр Смирнов, вице-президент по правовым вопросам ПАО «Ростелеком».
ТРАНСГРАНИЧНЫЕ СПОРЫ
Допустимые доказательства: правовые подходы России и Англии
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Современную правовую систему России можно отнести к романо-германской правовой семье, в то время как Великобритания является частью семьи общего права. Каждая из этих систем имеет свои отличительные особенности. Авторы статьи рассматривают применяемые в разных странах подходы к такому свойству доказательства как допустимость.
Что делать, если на вас подали в суд в Англии: 10 важных шагов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Ежегодно в Англии подаются иски против сотен российских физических и юридических лиц. Подача таких исков может происходить без предупреждения в любой момент, и времени для реагирования на это обычно бывает очень мало. Уведомление об иске может иметь форму электронного письма от английской юридической фирмы с приложенными исковыми документами, форму заказного письма (бандероли), отправленного курьером с уведомлением, или даже форму повестки о явке в российский суд для получения документов. Вы можете оказаться в роли ответчика в иностранном суде по иску, сопряженному с большими затратами, даже если не вели никакой деятельности в Англии и вообще не бывали на ее территории. Если это произошло, важно действовать быстро, поскольку промедление чревато серьезными негативными последствиями. Авторы статьи на основании своего опыта в разрешении международных споров рассказывают о 10 шагах, которые необходимо сделать, если на вас подали в суд в Англии.
БАНКРОТСТВО
Комплаенс банкротных рисков
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
«У нас крупный бизнес и надежные контрагенты, поэтому вопросы банкротства от нас далеки», — ошибочность подобной логики начинает понимать все больше собственников бизнеса и руководителей юридических служб. Юристы любят повторять, что банкротство — это квантовая физика в праве. Привычные правовые институты и инструменты работают в процедуре банкротства по-другому. Многочисленные риски при совершении сделок, которые почти полностью устраняются или хотя бы минимизируются при условии платежеспособности, в полной мере могут проявиться в случае банкротства контрагента. В статье рассматриваются наиболее распространенные ситуации возникновения банкротных рисков.
LEGAL SUCCESS
Dentons: 30 лет в России
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В 2021 г. исполнилось 30 лет московскому офису Dentons. В то время как многие международные игроки сокращают свое присутствие на отечественном рынке либо покидают его, Dentons видит здесь для себя окно возможностей и продолжает инвестировать в будущее московского офиса. О настоящем и будущем российского подразделения фирмы мы побеседовали с тремя ее представителями, у каждого из которых свой карьерный путь и своя история. Тим Стаббз, стоявший у истоков создания Dentons, рассказал нам о том, как попал в Россию, и о первых годах существования фирмы. Алексей Захарько, управляющий партнер AB Dentons, поделился секретами успеха фирмы и ее планами на будущее. Константин Кроль, имея за плечами большой опыт работы в различных международных юридических фирмах, присоединился к Dentons в 2019 г. Его мы расспросили о том, чем их фирма отличается от других глобальных игроков отечественного рынка.
МНЕНИЕ
Офлайн требует перемен
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В 2021 г. обеспечивать на мероприятиях личное общение и нетворкинг стало сложно, и все ощутили, что так, как раньше, уже не будет, даже после снятия ограничений, связанных с пандемией. Как показывают результаты опроса, проведенного нами среди специалистов по BD и PR юридических фирм, 95% консультантов в нынешнем году поддерживали офлайн‐мероприятия. Однако возвращаться к этому режиму клиенты юридических фирм не спешат: в среднем большинство конференций посещало не более 50 корпоративных юристов.