№ 5 (61) 2017
МЕРОПРИЯТИЯ

Питерский юридический форум как «кротовая нора» в будущее

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Хольгер Цшайге, генеральный директор «Инфотропик Медиа»

Санкт-Петербург, май 2017 г.: в городе прекрасная погода, всюду по улицам расхаживают чисто выбритые мужчины в темных костюмах и солнцезащитных очках. Глюк в матрице? Нет, это не агенты Смит, а юристы. В Питере снова ПМЮФ!

«Юристов пугали блокчейном», — так «Коммерсантъ» в общих чертах освещал первый день форума в своем спецвыпуске Forum Daily. Что ж, когда премьер-министр страны на пленарной сессии крупнейшего юридического форума раз десять произносит это слово наряду с «облачными технологиями», «беспилотниками» и «искусственным интеллектом», порядочному юристу, и правда, становится не по себе. Для всех на улице 2017-й год, а в Генеральном штабе уже 2050-й начался…

Однако мы ехали на форум не для того, чтобы пугать юристов, а чтобы снизить переживаемый ими стресс и подготовить к автоматизированному будущему и представить наше исследование «Юристы в эпоху диджитализации». Где же еще презентовать предварительные итоги изучения проблемы статус-кво на рынке Legal Tech, как не на круглом столе на тему «Роботы и Юристы: новые горизонты профессии»?

В рамках деловой программы ПМЮФ данное мероприятие было организовано «Мегафоном». В советское время юридический департамент оператора затаскали бы по съездам как образцовый трудовой коллектив, строящий светлое будущее. В XXI веке их называют новаторами. Между тем, подход к автоматизации юридических процессов у «Мегафона» взвешенный. Автоматизация рассматривается не как самоцель, а как инструмент для повышения эффективности. Юристы оператора продемонстрировали готовность отвечать на многочисленные вопросы сообщества.

Сергей Переверзев, директор по правовым вопросам компании и модератор круглого стола, обозначил три основных обвинения со стороны сомневающихся в пользе автоматизации: «Вы всех нас лишите работы»; «Вы убиваете рынок юридических услуг снижением цен»; «Вы снижаете уровень качества оказываемых услуг».

Задача панели из российских и зарубежных экспертов состояла в том, чтобы разобраться, в какую сторону — лучшую или худшую — меняет работу юристов применение современных технологий. Для этого были приглашены представители разработчиков таких технологий (Алексей Пелевин, Право.ru), юридического консалтинга (Михаил Ильин, S&K Вертикаль, и Тиль Крейцер, iRights.Law) и юридических департаментов мировых инновационных компаний (Александр Савельев, IBM, и Стив Краун, Microsoft).

Мероприятие пользовалось огромным интересом. В 10.00 в зале уже не было свободных мест, люди стояли вдоль стен, толпились возле двери. Впрочем, сначала все бывают в предвкушении предстоящего. Однако и после двух часов, проведенных в закрытом помещении без кондиционера, несмотря на то что на улице светило солнце и параллельно на форуме проводились другие интересные мероприятия, почти никто не ушел. Другими словами, среди присутствовавших не оказалось равнодушных к теме диджитализации, а спикеры справились со своей задачей отлично.

Участники панели говорили о технологиях, доступных уже сегодня (Пелевин, Ильин), о недалеком будущем с «умными контрактами» (Савельев) и о принципиальной пользе технологий для повышения эффективности работы юриста (Краун, Крейцер). При этом все придерживались единой позиции: технологии влияют и будут влиять на работу юриста, и эффект от такого влияния положительный. В частности, Михаил Ильин начал выступление со слов: «Меня зовут Михаил, и я не боюсь роботов». Красивее не скажешь.

Подтверждением позиции выступавших стали презентованные нами основные тезисы исследования «Юристы в эпоху диджитализации». Выявленные PwC глобальные мировые тенденции и ключевые технологии с их влиянием на работу юриста, а также данные о применении технологий в России, полученные нами в ходе глубинных интервью с директорами юридических департаментов крупнейших российских компаний, поддерживали тезисы спикеров на круглом столе. Необходимо понять одно: юриста выдавливает с рынка труда не робот или искусственный интеллект, а другой юрист, владеющий современными технологиями.

PwC Legal совместно с журналом Legal Insight и одним из самых известных экспертов в сфере Legal Tech Хольгером Цшайге (Infotropic Media) провели первое в России полномасштабное исследование в сфере Legal Tech «Юристы в эпоху диджитализации». Для получения отчета оставьте заявку на сайте: https://legalinsight.ru/legal-tech-survey/

Возможно, вам будет
интересно