№ 5 (61) 2017

От редактора

В этом году июньский номер выходит с опозданием в связи с тем, что в мае редакция была занята подготовкой ключевого для нас мероприятия — торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты России». С каждым годом планка для его победителей поднимается все выше, престижность победы растет. Соответственно, и наша задача — сделать интереснее не только сам конкурс, но и церемонию награждения его победителей, стараясь превзойти предыдущую.

В этом году решение такой задачи было особенно сложным, поскольку в дни Петербургского международного юридического форума проводилось много грандиозных мероприятий. Так, в день церемонии награждения 17 мая делегаты стояли перед выбором участия в Регате от «Право.ру» или Литературном вечере «Пепеляев групп», секретной вечеринке «Гоп-стоп» Pen & Paper или коктейле от мужского журнала GQ, на котором анонсировалась премия 2018 г. «GQ Кодекс. 30 лучших юристов». Но мы выдержали конкуренцию — к нам пришли почти все наши гости!

Ключевые темы этого номера традиционные: итоги Петербургского международного юридического форума, итоги конкурса «Лучшие юридические департаменты России – 2017» и итоги благотворительного забега юристов Legal Run. Более 5 млн рублей собрано для тяжело- больных детей. Редакция Legal Insight вновь была партнером забега и даже участвовала в нем в Санкт-Петербурге. Фоторепортаж с этого мероприятия на страницах нашего журнала отражает позитив и эмоциональный подъем, царившие на этом мероприятии.

Основное внимание в статьях этого номера уделено судебной практике об оспаривании антимонопольных штрафов, о сносе самовольных построек, о предоставлении сотрудникам корпоративных автомобилей, а также недавнему нашумевшему решению о том, считать ли концессией ГЧП-проект, в котором все затраты инвестора компенсируются государством.

В рубрике Fashion Law читайте рассказ Саймона Беннета, партнера лондонской юридической фирмы Fox Williams, о рынке юридических услуг в сфере моды. А героем рубрики Legal Success стал управляющий партнер «Аронов и партнеры» Александр Аронов, полтора года назад создавший свою фирму.

Подводя итоги уходящего делового сезона, мы можем сказать, что он был для нас плодотворным: международная конференция Moscow Legal Tech (совместно с ФРИИ), четыре бесплатных бизнес-завтрака для инхаус-юристов (совместно с Eterna Law, Clifford Chance, «ЗКС» и «Юрпартнер»), семинар по тендерам и вебинар о клиентских мероприятиях в рамках Академии Legal Success, обновленный конкурс «Лучшие юридические департаменты России» и еще десятки мероприятий, в которых мы поучаствовали. А теперь готовимся к реализации наших осенних планов — проведению нескольких исследований, Форума руководителей юридических департаментов и старта конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2018», а также новых мероприятий Академии Legal Success.

ЛУЧШИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ДЕПАРТАМЕНТЫ РОССИИ — 2017: ИТОГИ «РЕВОЛЮЦИИ»
«Лучшие юридические департаменты России — 2017»: итоги «революции»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
17 мая 2017 г. в Санкт-Петербурге были названы 12 победителей ежегодного конкурса «Лучшие юридические департаменты России». Более 180 руководителей юридических департаментов и партнеров юридических фирм собрались в Малом павильоне Инженерного дома Петропавловской крепости на торжественной церемонии, посвященной 100-летию русской революции.
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ПРАВО
Как снизить штрафы за антимонопольные нарушения
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Размер антимонопольных штрафов весьма значителен (порой оборотные штрафы исчисляются миллионами и даже миллиардами рублей), их уплата может существенно ухудшить экономическое состояние предприятия. Авторы анализируют последние подходы судебной практики к снижению штрафов и выявляют аргументы, послужившие основанием для смягчения санкции.
Участие концедента в финансировании расходов по концессионному соглашению
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
1 июня 2017 г. суд принял решение, которое потрясло рынок ГЧП-проектов. ФАС РФ поставила под сомнение концессии, в которых все затраты инвестора компенсируются из бюджета. Что такое плата концедента? Чем концессия отличается от госконтракта? На эти и другие вопросы отвечают авторы данной статьи.
НЕДВИЖИМОСТЬ
Самовольные постройки в охранной зоне газопровода
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
За последние годы существенно возросло количество судебных споров по признанию объекта недвижимости самовольной постройкой и его последующему сносу ввиду расположения в охранной зоне газопровода. Поскольку многие охранные зоны не были указаны в общедоступных документах, а более глубокой проверки не проводилось, даже добросовестные собственники или застройщики оказались не застрахованы от риска нахождения объекта недвижимости в такой зоне. Кроме того, предлагаем обратить внимание на риски, связанные с расположением объекта недвижимости в охранной зоне газопровода, с учетом тенденций судебной практики.
FASHION LAW
«Юридические услуги в сфере моды — это активно развивающееся направление»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Британская индустрия моды одна из крупнейших в мире. Ее вклад в ВВП страны составляет около 28 млрд фунтов. О том, как в Туманном Альбионе развивается рынок юридических услуг в этой сфере Алиса Графтон, партнер фирмы Cheeswrights Notaries Public и корреспондент Legal Insight в Лондоне, говорила с Саймоном Бенеттом, партнером лондонской фирмы Fox Williams, оказывающей услуги как крупным модным домам, так и небольшим компаниям.
БАНКРОТСТВО
Как убедить конкурсного управляющего отказаться от иска, невыгодного для банка-банкрота
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Отказ управляющего от иска — крайне редкая ситуация в банкротстве юридических лиц вообще и банков в частности. Однако в статье рассматривается случай, когда конкурсный управляющий отказался от заявленных требований в адрес иностранного банка, поскольку с учетом сформированных доводов защиты стало очевидно, что обжалуемые сделки не влекут за собой пополнения конкурсной массы российского банка.
LEGAL SUCCESS
Рейтинг «Право.ru — 300». ТОП-5 нововведений
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В мае 2017 г. портал «Право.ru» объявил о старте восьмого национального рейтинга юридических фирм «Право.ru — 300». В результате прошлогодних усовершенствований методики, в рейтинге появилось более 40 новых участников, в том числе международные юридические фирмы. В этом году совершенствование методики продолжилось. О главных нововведениях рейтинга 2017 г. рассказывает руководитель данного проекта Екатерина Клейменова.
«Я хочу капитализировать свою фамилию». Интервью с Александром Ароновым