№ 5 (61) 2017
МЕРОПРИЯТИЯ

Ответственность первых лиц в бизнесе: уголовные и гражданско-правовые подходы

ПОДЕЛИТЬСЯ:

29 мая 2017 г. Факультет права НИУ ВШЭ совместно с журналом Legal Insight, адвокатскими бюро «Феоктистов и партнеры» и «Кульков, Колотилов и партнеры», а также командой «CSI Group» провели семинар «Ответственность первых лиц в бизнесе: уголовные и гражданско-правовые подходы». В семинаре приняли участие внешние юридические консультанты, а также юристы таких компаний как X5 Retail Group, ЗАО «ГК «Эталон»,  ООО «Нестле Россия», АО «Аквион», АО «БЭСК», АО «Сибэко»,  ООО «Легис Универсум» и др.

Модератором семинара выступил доцент Факультет права НИУ ВШЭ, партнер АБ «Феоктистов и партнеры» Руслан Долотов.

В первой части семинара обсуждались вопросы гражданско-правовой ответственности бенефициаров при выводе активов. Экс-председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, научный руководитель Факультета права НИУ ВШЭ Антон Иванов рассказал участникам про проблемы ограничения ответственности учредителей по долгам юридических лиц. В продолжение данной темы управляющий партнер АБ «Кульков, Колотилов и партнеры» Максим Кульков на примере конкретных дел рассказал участникам семинара об ответственности первых лиц компаний как директоров (ст.53.1 ГК), контролирующих лиц (ст.10 Закона о банкротстве), поручителей и причинителей вреда (ст.1064 ГК).

Во второй части семинара, посвященной уголовно-правовым вопросам, управляющий партнер АБ «Феоктистов и партнеры» Вячеслав Феоктистов подробно рассмотрел риски, возникающие при заключении сделок, которые в дальнейшем могут быть квалифицированы как мнимые или притворные, а также проанализировал проблему привлечение учредителей (бенефециаров) компаний за хищение имущества их же компаний. Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного права и криминалистики НИУ ВШЭ Геннадий Есаков рассказал о пределах уголовной ответственности руководителей и бенефициаров за банкротство компаний. Доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и криминологии МГУ им. М.В. Ломоносова, член научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ Павел Яни остановился на проблеме уголовной ответственности руководителей компаний за мошенничество и растрату.

В третьей части семинара Александр Писемский, исполнительный директор «CSI Group», сообщил, что могут рассказать цифровые доказательства о хищениях и нарушениях в компании, а Александр Хаки, исполнительный директор «CSI Group», выступил на тему «Поиск личных активов первых лиц за рубежом с использованием открытых источников информации».

Возможно, вам будет
интересно