№ 9 (55) 2016

От редактора

Тема этого номера LI — апдейт нашего ежегодного конкурса «Лучшие юридические департаменты России». Апдейт — это обновление без кардинальных изменений, перезагрузки и пр. Именно таким мы видим изменение правил конкурса. К старту конкурса 2017 г. мы решили изменить отраслевой принцип деления на номинации. Основная задача конкурса — выявление и распространение лучшей практики управления юридическим сервисом в компании. Однако победа в отраслевой номинации не выделяла конкретных заслуг победителя. Вот почему в этом году мы будем выявлять лучших не по совокупности баллов, полученных за заполнение анкеты и написание эссе, а за конкретные достижения в управлении юридической функцией и реализации проектов.

Критерии важности достижений могут быть различными: количество судебных разбирательств, особая сложность того или иного спора, сумма минимизированных убытков, цена реализованной сделки, продолжительность и комплексность проекта, изменения, проведенные в компании по инициативе юристов, и др. Подробнее правила этого года и новые критерии оценки члены экспертного совета разъяснят на торжественном приеме, который состоится 17 ноября 2016 г. в Москве по случаю старта очередного конкурса.

В преддверии Форума руководителей юридических департаментов России мы знакомим читателей с принципами работы двух лучших юридических департаментов: компании «Орион» — победителя конкурса 2016 г. (интервью с Олесей Кузнецовой) и компании «Хейнекен» — победителя конкурса 2015 г. (статья Татьяны Одабашян). Среди трех основных тем форума — карьера юриста-инхаус в турбулентные времена. Наталья Шатихина в своей авторской колонке пишет, что главными терминами рынка труда для лидеров стали underestimated и overqualified. Какие юристы нужны сегодня бизнесу, сколько уходит времени на поиск нового места работы, об этом и многом другом читайте в следующем номере в отчете о Форуме.

После введения санкций в отношении России многие предрекали исход международных юридических фирм из Москвы и перенос рассмотрения международных споров с участием российской стороны на Восток. Пока не случилось ни того, ни другого. О том, что изменилось в деятельности международных юридических фирм за это время и каково значение Brexit для британских юридических фирм, мы беседовали с управляющим партнером Clifford Chance в России Викторией Борткевича. А о влиянии санкций на международный коммерческий арбитраж читайте в отчете Романа Зыкова и Михаила Самойлова об исследовании, проведенном Арбитражной Ассоциацией.

По мнению Юлии Литовцевой, руководителя налоговой практики банкротства и антикризисной защиты бизнеса «Пепеляев групп», на фоне общей сложной экономической ситуации, в условиях использования поддерживаемых судами все более изощренных оснований для доначисления налогов, отсутствия рынка эффективного страхования ответственности руководителей всем собственникам и руководителям компаний следует уделять особое внимание оценке налоговых и личных рисков. Более подробный разговор об ответственности руководителей состоится 16 ноября во время бизнес-завтрака на тему «Генеральный директор: грани дозволенного, или когда предпринимательский риск становится личным риском генерального директора», который мы проводим совместно с фирмой «Тиллинг Петерс».

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Лучшие юридические департаменты России»: апдейт
«Бизнес компании — живой и мобильный, и мы должны быть такими же»
Юридический департамент компании «Орион» занял первое место по количеству баллов, присужденных ему экспертами конкурса «Лучшие юридические департаменты России – 2016» за творческий подход к заполнению анкеты и написанию эссе. В интервью Олеся Кузнецова, руководитель правовой функции одного из лидеров российского рынка платного телевидения, рассказала о важности юридического сопровождения бизнеса, регулирование которого постоянно усложняется и переломных моментах в жизни компании, а также поделилась секретом победы своей команды в нашем конкурсе.
Юристы «Хейнекен» говорят на языке бизнеса
От того, как организована работа юристов, какие инструменты они используют и какой продукт на выходе предоставляют бизнесу, зависят структура и место юридического департамента в компании, а также оценка его работы. Автор статьи рассказывает о деятельности юридического департамента компании «Хейнекен»: о том, какова практика управления, какие принципы применяются в работе, за счет чего удается повышать ее эффективность и пр.
НЕДОБРОСОВЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ
Недобросовестная конкуренция в спорах о товарных знаках
Запрет недобросовестной конкуренции в форме дискредитации
В каких случаях действия хозяйствующих субъектов можно квалифицировать как недобросовестную конкуренцию в форме дискредитации? Почему при рассмотрении дел о нарушении запрета недобросовестной конкуренции суды обязаны анализировать вопрос об ущербе деловой репутации, исходя из сложившейся практики применения общих положений Гражданского кодекса РФ?
PRIVATE BANKING
О чем молчит портфельный управляющий: ловушки валютного законодательства
Не так давно мы начали публиковать материалы, направленные на предоставление нашим читателям информации о рисках использования продуктов, предлагаемых профессиональными участниками финансового и банковского сектора. В данной статье речь пойдет о рисках работы с иностранными портфельными управляющими. Фактически портфельный управляющий — это не просто финансовый консультант, это лицо, которое определяет судьбу актива, данного ему в управление, от него зависит, выиграет клиент или проиграет. Безусловно, есть исходные данные, которыми клиент задает вектор работы, как минимум, это уровень риска. Однако, что происходит с самим портфелем в течение времени, когда он находится под управлением, как правило, не является предметом внимания клиента. И в этом таится огромный риск.
LEGAL SUCCESS
Партнерский договор в адвокатском бюро: поиск оптимальной модели
Возможность создания партнерств в форме адвокатских бюро появилась в России около 15 лет назад. Именно адвокатское бюро, как форма адвокатского образования, позволяет выстроить юридический бизнес с четким распределением прибыли, иерархическими ступенями передвижения внутри фирмы, возможностью построения системы мотивации на благо коллектива и пр. (Аналогичную систему можно пытаться реализовать и внутри коллегий, но оформить это организационно и юридически на текущий момент гораздо сложнее, чем в рамках бюро. Очевидно, что в качестве вектора движения бизнес-адвокатура выбирает именно адвокатские бюро). В связи с этим становятся актуальными вопросы содержания партнерских договоров между основателями бюро и вновь присоединяющимися партнерами, в том числе о системе распределения прибыли, управления, разделении сфер ответственности между единоличным органом управления и коллегиальным советом партнеров и многие другие (В 2016–2017 гг. АБ «Яблоков, Лапицкий и партнеры» планируют провести обобщение партнерских договоров адвокатских бюро в России и будут благодарны за предоставление возможности изучить существующие партнерские договоры. Если вы заинтересованы в участии в данном исследовании, пожалуйста, напишите по электронной почте: info@ab63.ru.).
«Я не думаю, что в России термин Magic Circle имеет какое-то магическое значение» — интервью с Викторией Борткевича
Дайджест юридических мероприятий в сентябре–октябре 2016 г.
Несмотря на сокращение бюджетов юридических департаментов и фирм, рынок юридических мероприятий не сбавляет обороты. Появляются даже новые игроки («Право.ру», «Академия LF» — проект Петербургского международного юридического форума). В то же время сохраняется высокая посещаемость традиционных ежегодных осенних форумов. Участие в деловых мероприятиях, их организация и спонсирование остаются важнейшим способом продвижения юридических фирм. Legal Insight является информационным партнером большинства значимых конференций и форумов. Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор событий минувшего сезона с указанием юридических фирм, которые их спонсировали.
CyberCrimeCon — 2016
В сентябре этого года Legal Insight и ФРИИ впервые в России организовали конференцию, посвященную теме кибербезопасности для юристов. Месяц спустя Group-IB — компания, специализирующаяся на предотвращении и расследовании киберпреступлений, провела ежегодную конференцию CyberCrimeCon 2016. Культурный центр ЗИЛ, где проходило это мероприятие, вместил около 1000 человек, преимущественно специалистов по информационной безопасности и руководителей ИТ-отделов компаний. Своими впечатлениями делится Александр Забейда, один из немногих побывавших на конференции юристов.
Информационная безопасность: так ли она важна?
Вы никогда не задумывались над тем, почему люди, которые с интересом ходят на конференции по информационной безопасности, внимательно слушают докладчиков и задают им вопросы, возвращаясь потом в свои офисы, ровным счетом ничего не меняют в работе: не закупают серверы и лицензии, не нанимают специалистов, не обучают персонал?
Индустрия компьютерных игр: адаптация правовых норм к виртуальной реальности
Согласно обзору индустрии развлечений и СМИ PwC, за последние пять лет доходы от продажи видеоигр выросли на 40% и в 2015 г. достигли $949 млн. К 2020 г. такие доходы могут составить до $1,26 млрд. Вместе с увеличением доли цифровой отрасли в общемировом ВВП усложняется ее регулирование, в частности в индустрии компьютерных игр. А это, в свою очередь, создает спрос на юридическую экспертизу в данной сфере и адаптацию действующих правовых норм к виртуальной экономике.
День хорька… Авторская колонка Натальи Шатихиной