№ 2 (58) 2017

От редактора

В первые тему внедрения новых технологий в работу юриста мы подняли в конце 2015 г. на Форуме руководителей юридических департаментов, а уже в апреле 2016 г. провели первую в России конференцию, посвященную Legal Tech. Российские юридические фирмы еще не готовы тратиться на внедрение новых технологий, однако для юридических департаментов это вопрос насущной необходимости. С автоматизацией они связывают сокращение рутинной работы и повышение своей эффективности — таким был основной вывод прошлогодней конференции.

Тема Legal Tech стала модной: об этом пишут деловые СМИ, говорят на конференциях, создаются даже объединения экспертов в области Legal Tech. Очередной номер Legal Insight приурочен к Moscow Legal Tech 2017. В ходе подготовки к этому мероприятию Хольгер Цшайге побывал на многих международных форумах, посвященных новым технологиям в работе юриста (см. его репортажи с The First Wave of Legal Tech, Kiev Legal Tech на нашем сайте www.legalinsight.ru). «Хакнуть право!» — под таким лозунгом прошла недавняя Berlin Legal Tech. Подробности — в репортаже Хольгера Цшайге и участников берлинского хакатона из Украины. А о развитии отечественного программного обеспечения для юристов мы говорили с коммерческим директором «Право.ру» Кириллом Фадеевым.

Искусственный интеллект — одно из основных направлений в Legal Tech, поэтому появление первого отечественного законопроекта о роботехнике мы не могли оставить незамеченным. В его основе лежит идея о том, что «роботы могут рассматриваться как имущество, обладающее определенным сходством с животными». Разработка законопроекта была инициирована руководителем компании «Mail.ru Group» и основателем Grishin Robotics Дмитрием Гришиным (кстати, на обложке мартовского Forbes именно он). Почему правовой статус роботов нужно обсуждать уже сегодня и готово ли к этому экспертное сообщество? Об этом и многом другом мы говорили с автором законопроекта Виктором Наумовым.

Мысль о том, что правовое регулирование не успевает за быстро меняющейся действительностью, стала основной не только в материалах по теме номера, но и в других статьях, независимо от того, идет ли речь об апартаментах или вложении средств в предметы искусства.

А как реагируют юридические фирмы на изменения на рынке юридических услуг? Кто-то углубляется в специализацию и за счет этого достигает высоких показателей (пример тому юридическая фирма Ost Legal, читайте интервью с ее управляющим партнером Владимиром Липавским), кто-то фокусируется на тех направлениях, где наблюдается рост спроса, таковым сейчас является уголовно-правовая защита бизнеса (о том, стоит ли организовывать уголовную практику в юридической фирме, пишет Александр Забейда); а кто-то ищет финансирование ведения судебных споров клиентов (об опыте Великобритании в этом вопросе статья Натальи Чумак и Ника Сторрса).

В мартовском номере мы традиционно не можем обойти женскую тему. Еще десять лет назад юридическую профессию называли мужской, но ситуация изменилась. Об этом в своей авторской колонке пишет Наталья Шатихина.

С приходом весны вас и с праздником!

ТЕМА НОМЕРА: LEGAL TECH
Хакнуть право
«Хогвартс» юридических инноваций
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
«Законопроект является началом сложной дискуссии о регулировании робототехники»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В основе первого отечественного законопроекта о робототехнике лежит идея о том, что «роботы могут рассматриваться как имущество, обладающее определенным сходством с животными». Почему правовой статус роботов нужно обсуждать уже сегодня и готово ли к этому экспертное сообщество? Накануне Moscow Legal Tеch мы поговорили с автором законопроекта Виктором Наумовым, у которого за плечами три высших образования, ленинградская Физматшкола No 30, работа лаборантом, а затем научным сотрудником в лаборатории робототехники Института информатики и автоматизации Российской академии наук в Санкт-Петербурге, руководство практикой IT в Dentons и ко всему прочему любовь к фантастике.
«Так или иначе, люди приходят к необходимости автоматизации»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Компания «Право.ru» известна на рынке юридических услуг «Картотекой арбитражных дел» и системой для подачи документов в суд «Мой арбитр». С 2013 г. компания занимается разработкой готовых решений для автоматизации работы юристов — Casebook, Caselook, Casepro. Накануне Moscow Legal Tech Хольгер Цшайге побеседовал с Кириллом Фадеевым, коммерческим директором «Право.ru», о том, какие юридические бизнес-процессы можно автоматизировать уже сегодня, с какими трудностями сталкиваются юристы при внедрении технологий и о том, как новые технологии меняют профессию юриста.
САНКЦИИ
Можно ли исключиться из санкционных списков США
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В условиях однополярного мира формируется своего рода евроатлантическая солидарность в вопросе санкционной политики. Единство позиций так называемого западного мира зачастую выражается в банальной «рецепции» у США фигурантов санкционных списков, а также норм и оснований для включения в таковые. Однако фактор Трампа внес в американскую политику ограничительных мер некоторую неопределенность: действие президенских санкционных актов может не получить продления. Сейчас все зависит от Законопроекта No 5094, прошедшего 21 сентября 2016 г. нижнюю палату, а также от реакции нового президента США. Исследуя практику оспаривания присутствия в санкционных списках, автор статьи приходит к выводу, что шансы на исключение из таковых являются крайне низкими.
НЕДВИЖИМОСТЬ
Апартаменты: в поисках правового решения
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Жизнь опережает развитие права, вовлекая в гражданский оборот все новые, неизвестные ранее объекты гражданских прав. Так, широко представленные на рынке недвижимости апартаменты до сих пор не могут обрести собственный правовой режим. В статье анализируется действующее регулирование статуса апартаментов, проводится их сравнение с жилым помещением, рассматриваются основные препятствия в переводе нежилых помещений в статус жилых, оцениваются основные положения законопроекта об апартаментах, подготовленного Фондом «Институт экономики города».
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ: ЛУЧШИЕ ПРАКТИКИ
Кто в компании «отвечает» за долги
Бизнес-завтраки Legal Insight 2017
В феврале и марте 2017 г. журнал Legal Insight продолжил цикл бесплатных бизнес- завтраков для инхаус-юристов в рамках ежегодного конкурса «Лучшие юридические департаменты России». 14 февраля вместе с юристами юридической фирмы Eterna Law мы обсудили убытки при железнодорожных перевозках, а 2 марта партнеры АБ «ЗКС» рассказали об уголовной ответственности собственников, топ-менеджмента и внутренних юристов компаний.
ART LAW
О чем молчит арт-дилер, или Правовые риски при инвестировании в предметы искусства
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
С началом мирового финансового кризиса многие уважаемые финансовые и life-style издания громко объявили предметы искусства надежной гаванью для инвестиций. Антиквариат и предметы искусства можно отнести к так называемым вечным ценностям не только в культурном, но и в экономическом смысле, однако нестабильность в сфере мировых финансов не могла не увеличить вероятность реализации многих юридических рисков. В статье рассматриваются самые интересные с правовой точки зрения скандалы арт-рынка 2016 г., а также особенности отечественного правового регулирования «вечных проблем», связанных с оборотом «вечных ценностей».