№ 1 (97) 2021

От редактора

В этом номере мы подводим итоги анонимного опроса 80 руководителей юридических департаментов России, проведенного LI и АБ «Павел Хлюстов и Партнеры» и посвященного уголовно-правовым рискам бизнеса. Ловушка, работающая одинаково для всех и при первом взгляде остающаяся незримой, — вот, что сегодня представляет собой карта уголовно-правовых рисков бизнеса в России. Уголовное законодательство обрастает все новыми нормами, увеличивая размер этой ловушки. По словам одного из наших респондентов, следование букве закона не обеспечивает безопасности лицам, участвующим в выработке и принятии решений. И хотя уголовное преследование часто не заканчивается судебным разбирательством, но вред, причиненный бизнесу, оказывается огромен. К сожалению, уголовно- правовым давлением на конкурентов готовы воспользоваться 13, 7 % опрошенных нами. Об этом и других интересных выводах опроса читайте в материале «Уголовные-правовые риски: ловушка для бизнеса»

Особые надежды вызывают у компаний планы по внедрению принципов устойчивого развития (распространенный, но еще недостаточно глубоко изученный термин). Статья Романа Ишмухаметова «Устойчивое развитие глобально и в России: must-know для юристов» открывает новую рубрику нашего журнала о «зеленой трансформации» бизнеса и роли юристов в этом процессе. Дальнейшие публикации будут посвящены отдельным направлениям такой трансформации с точки зрения права: климатической политике и углеродному регулированию, возобновляемым источникам энергии, водородной энергетике, энергоэффективности управлению отходами, лучшим доступным технологиям, нацпроекту «Экология».

Пандемия остро поставила вопрос о наследовании бизнеса. Наталья Демина на примере среднестатистического бизнесмена (хайнета) показала все возможные проблемы, которые могут возникнуть при планировании преемственности бизнеса.

Дмитрий Магоня, управляющий партнер юридической фирмы ART DE LEX, одной из первых открывшей направление по защите цифрового суверенитета, рассуждает о развитии регулирования рынка цифровых платформ.

Юрий Донников, глава юридического департамента и службы комплаенса HeadHunter, лидера среди IT-компаний в области HR, делится опытом проведения автоматизации и внедрения новых IT-решений. Ему, более 12 лет возглавляющему юридический департамент, удается поддерживать баланс в следовании за IT-алгоритмами и сохранении коллектива.

Владимир Уткин, директор по правовым вопросам «Т Плюс», в нашей постоянной рубрике «ПИР: судиться нельзя договориться» рассказывает о том, как устроена судебная работа юристов в компании с десятком миллионов потребителей в 16 регионах страны.

ТЕМА НОМЕРА
Уголовно-правовые риски: ловушка для бизнеса
Новости о громких задержаниях бизнесменов и возбуждении уголовных дел в отношении руководителей юридических департаментов заставляют беспокоиться юристов компаний. Чтобы ответить на вопросы о том, где они видят основные уголовно-правовые риски для бизнеса, журнал Legal Insight и АБ «Павел Хлюстов и Партнеры» провели анонимный опрос среди 80 руководителей юридических департаментов ведущих российских и иностранных компаний. Его итоги обобщил и сравнил со статистикой привлечения к уголовной ответственности Алексей Гуров. 
Когда юрист становится соучастником?
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Предположим, юрист А. по доверенности представлял интересы ООО «Ромашка» — одного из кредиторов ООО «Нарцисс», который по решению суда признан банкротом. Совместно с еще одним представителем он подает иск о взыскании суммы займа и договорной неустойки с гражданина Б. При этом ему известно о зачете встречных требований гражданина Б. с ООО «Нарцисс», а иск подается в рамках определенной стратегии. Можно ли квалифицировать действия юриста как мошенничество?
Основные составы преступлений, применимые к бизнесу
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Сок из неплательщиков
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Уголовное право и картелизация
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Уголовно-­правовые риски: мифы и реальность
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Договор — это алгоритм действий, который можно оцифровать»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Юрий Донников уже более 12 лет возглавляет юридический департамент и службу комплаенс в HeadHunter, продвигая автоматизацию и поддерживая лидирующую позицию IT-компании в области HR. Стремление к внедрению новых IT-решений и упрощению работы появились у него давно: юридическое образование Юрий совместил с изучением языков программирования. Большую часть возглавляемого им коллектива составляют старожилы. В нашем интервью мы поговорили о том, как Юрию удается сохранять коллектив в эпоху дистанционной работы и постоянного внедрения IT-новшеств.
Клиентоориентированность юридической функции
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Многие из нас знакомы с установкой «клиент всегда прав», однако в большинстве случаев мы применяем ее тогда, когда сами выступаем в роли клиентов. Вместе с тем, выполняя юридическую работу, мы играем на другой стороне и должны удовлетворять запрос заказчика. Как выстроить работу таким образом, чтобы клиент был доволен? Имеются ли границы у клиентоориентированности, и каковы они?
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ
Устойчивое развитие глобально и в России: must-know для юристов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В мире происходит масштабная «зеленая трансформация» энергетики, промышленности, транспорта и других ключевых секторов. Игнорирующие данный тренд компании могут столкнуться с проблемами сбыта продукции, доступа к капиталу, различными регуляторными, имиджевыми и практическими сложностями. С учетом декарбонизации глобальных цепочек поставок эти риски актуальны не только для крупных экспортеров, но и практически для любых секторов экономики. Одновременно проактивные российские компании могут воспользоваться окном возможностей для получения различных конкурентных преимуществ, реализация которых предполагает большой поток проектной активности, требующей «высшего пилотажа» в части юридических и личностных компетенций. Роль бизнес-юристов является критически важной как в плане реагирования на риски, так и с точки зрения максимизации возможностей.
ПИР: СУДИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ
«У компании десятки миллионов потребителей в шестнадцати регионах»
Основная судебная нагрузка юристов «Т Плюс», составляющая более 29 тыс. дел в год, связана с дебиторской задолженностью в регионах присутствия компании. Этой работой заняты 108 юристов. Мы узнали, как в компании выстроена система взаимодействия между Москвой и регионами, кто следит за судебными тенденциями, каким должен быть объем юридических заключений, когда возникает потребность в привлечении внештатных юристов и будет ли создано внутреннее адвокатское бюро. 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ
Кашу фуагра не испортишь? О важности понимания арбитром культурного контекста
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
«Члены правления вряд ли проголосовали бы за решения без их тщательной оценки, так как в соответствии со ст. 71(2) Закона «Об акционерных обществах»… члены правления могут нести персональную ответственность за убытки, причиненные решениями, за которые они проголосовали» (Fiona Trust & Holding Corporations & Ors v Privalov & Ors. [2010] EWHC3199 (Comm), para. Р. 253–255). Судья Смит отверг заявление компании группы «Совкомфлот» о том, что бывший генеральный директор за откаты подписывал невыгодные для компании договоры фрахта, а корпоративные одобрения были простой формальностью. Английский судья оценивал происходившее в российской компании через призму своего опыта. Утверждение о том, что правление проштамповывает договоры, показалось ему абсурдным.
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Обжалование предписаний по сделкам экономической концентрации
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Можно ли оспорить предписание антимонопольного органа, если его требования являются несоразмерными, неисполнимыми и (или) не связанными с совершаемой сделкой? Что произойдет с предписанием, если совершенная сделка впоследствии будет расторгнута, продолжит ли оно действовать после этого? В статье рассматриваются проблемы, возникающие при получении предписания антимонопольного органа по сделкам экономической концентрации, и варианты их решения.
НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Планирование преемственности бизнеса российского хайнета
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В России как-то не принято говорить о наследовании, а тем более планировать передачу капитала. В итоге проблемы наследства достаточно часто лавинообразно валятся на плечи наследников, которые оказываются не готовы к их решению. При этом большинство наследственных судебных споров в нашей стране связано с долями участия или владением акциями в хозяйственных обществах. Как правило, с уходом из жизни очередного крупного бизнесмена начинается борьба за его активы. Некоторые эксперты полагают, что в ближайшие 10 лет Россию ждет распад партнерского бизнеса. Кроме того, в последние полгода наблюдается всплеск запросов на планирование преемственности в связи с пандемией коронавируса. О том, с какими проблемами могут столкнуться российские наследники, читайте в статье Натальи Деминой.
LEGAL SUCCESS
ART DE LEX: «Власть большого бизнеса… будет непременно свергнута»
«Старые традиции — новые времена» — так звучит девиз юридической фирмы ART DE LEX, существующей на рынке более 16 лет. Фирма действительно быстро реагирует на вызовы времени. В прошлом году в практике ТМТ (телекоммуникации, медиа, технологии) появилась защита цифрового суверенитета. Мы поговорили с управляющим партнером Дмитрием Магоней и узнали, как возникло направление и какие еще услуги стали наиболее востребованными в прошедшем году. Вспомнили и блокировку Twitter аккаунта президента США Трампа, и первое применение новеллы ст. 248.1 АПК РФ в деле о блокировке YouTube аккаунта российского телеканала «Царьград», а также обсудили, почему столь важна нейтральность цифровых платформ.