№ 1 (117) 2023
ТРАНСГРАНИЧНЫЙ СПОР ГОДА

Стокгольмский арбитраж поддержал позицию «Газпрома»

ПОДЕЛИТЬСЯ:

По итогам ad hoc арбитража в Стокгольме трибунал обязал Gasum Oy (финскую компанию) выплатить ООО «Газпром экспорт» более 300 млн евро за поставки газа *. Правомерность приостановки поставок природного газа Gasum Oy в связи с неосуществлением оплаты природного газа в рублях в соответствии с Указом Президента РФ № 172 от 31.03.2022 г. была подтверждена. Данное решение имеет важное значение для отношений с европейскими контрагентами ООО «Газпром экспорт» и других аналогичных арбитражных разбирательств, поскольку подтвердило отсутствие нарушений норм антимонопольного права ЕС со стороны компании. Интересы «Газпром экспорт» представляла команда юристов Mansors.

1 апреля 2022 г. оплата поставок рос- сийского газа осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ No 172 от 31.03.2022 г. «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». В мае 2022 г. ООО «Газпром экспорт» был вынужден приостановить поставки Gasum Oy, поскольку компания не согласилась осуществлять их оплату в рублях.

По итогам разбирательства Стокгольмский арбитраж обязал Gasum Oy выплатить ООО «Газпром экспорт» более чем 300 млн евро задолженности за оплату поставок газа и за неисполнение обязательства «бери или плати», включая проценты, признал форс-мажорным обстоятельством Указ Президента РФ No 172. При этом суд указал, что ООО «Газпром экспорт» не несет какой-либо ответственности за приостановление поставок природного газа, обязал стороны сохранить обязательства по контракту и вступить в переговоры о последующих поставках. Арбитры также пришли к выводу, что действия ООО «Газпром экспорт» не были причиной повышения цен на газ в Европе и что действия компании не нарушают антимонопольных норм ЕС.

Учитывая беспрецедентные изменения в глобальной рыночной ситуации и введение ответных ограничений со стороны РФ, это первое арбитражное решение, в котором суд принял во внимание форс-мажорные обстоятельства и согласился с правомерностью приостановления поставок природного газа в соответствии с положениями российского законодательства.

Екатерина Макеева —

Высокая значимость данного дела для общества и государства обусловлена ролью газа в международных поставках в 2022 г., политической дискуссией о цене на газ в Европе и высоким интересом международной прессы к данному вопросу. Дело стало первым и прецедентным в череде аналогичных споров.

Возможно, вам будет
интересно