Вышла в свет новая книга Ричарда Сасскинда

ПОДЕЛИТЬСЯ:

tomorrows-lawyers-coverВышла новая книга Ричарда Сасскайнда в соавторстве с его сыном Даниэлом Сасскиндом под названием «THE FUTURE OF THE PROFESSIONS».  http://www.susskind.com/

Его книга «The End of Lawyers? Rethinking the Nature of Legal Services.» / Oxford University Press, 2010 (2-е изд.) стала бестселлером. Предлагаем Вашему вниманию рецензию на нее Сергея Новикова, Директора по развитию бизнеса Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», опубликованную в пилотном номере Legal Insight в 2011 году. В одном из ближайших номеров мы поделимся своими впечатлениями от новой книги «юридического предсказателя».

 Еще не конец

Британец Ричард Сасскинд сегодня является, пожалуй, самым авторитетным мыслителем в юридическом мире. Колумнист «Таймс», консультант британских лордов – верховных судей, он трудится на стыке права и информационных технологий, посвятив этому почти 30 лет своей карьеры. Он консультант, автор ряда бестселлеров и популярный лектор – его выступления прослушали 200 тысяч человек в 40 странах. Ему, безусловно, есть что сказать нам, тем более что многие из его прогнозов уже сбылись.

«Конец юристам? Переосмысление природы юридических услуг» – седьмая книга Ричарда Сасскинда. Быстро снискав популярность за рубежом, она вызвала волну восторгов в одном лагере и скепсис в другом. Но даже критики признают, что его идеи, возможно, слишком опередили время. Автор призывает развеять стереотипы и по-новому взглянуть на принципы, сложившиеся в юридическом мире. Быть может, поэтому самые благодарные читатели этой книги – те, кто стоит у руля юридического бизнеса и призваны предвидеть водовороты на его пути. На обложке помещен отзыв старшего партнера Clifford Chance Стюарта Пофема: «Книга рисует мрачное будущее. Но как призыв к оружию, к принятию неизбежного, она бросает вызов юристам: не в ваших силах предотвратить перемены и “остановить мгновение”».

Приведем некоторые тезисы Сасскинда.

  • Влияние финансового кризиса на юридический рынок нельзя считать временным. Ошибочно думать, будто по мере выздоровления экономики все станет, как прежде.
  • Клиенты хотят большего за меньшие деньги, в то время как сложность и риски отнюдь не снижаются. Выход – учиться давать больше с меньшими издержками.
  • Один из путей к этому – коммуникации, например посредством социальных сетей и новых технологий. Так, часть вопросов, традиционно поручаемых юридическим фирмам, корпоративные юристы со временем смогут решать самостоятельно, организовав обмен опытом с коллегами.
  • Юридические услуги эволюционируют от штучного и уникального продукта к массовому и типовому. Если разложить их на составляющие, часть которых будет стандартизирована и систематизирована, появится возможность отдавать отдельные компоненты на аутсорсинг, в другие подразделения, в страны с дешевой рабочей силой и т. п. (как делают сейчас автомобильные концерны).
  • Новые технологии привнесут грандиозные изменения в работу юристов. Примеры этого можно наблюдать уже сегодня: онлайн-сообщества для обмена знаниями, разрешение споров в Интернете (на eBay так уже сейчас урегулируются миллионы споров), и электронные торговые площадки для юридических услуг.

book-end-of-lawyersПредрекает ли Сасскинд конец юридическому рынку как таковому? Ведь только в США он оценивается в четверть триллиона долларов. Нет. Знак вопроса в названии его книги отнюдь не случаен. Конечно, провокация в названии книги намеренна, но с ее помощью автор приглашает вдумчивого читателя к размышлению. И, похоже, это у него получается.

С момента выхода первого издания этой книги в 2008 г., по подсчетам самого Саскинда, появилось не менее восьми трудов с новыми взглядами на юридическую профессию, в то время как за предшествующие 25 лет их можно было сосчитать по пальцам. Глобальный экономический кризис подвигнул новых авторов на поиск путей дальнейшего существования профессии.

В предисловии к новому изданию книги 2010 г. Сасскинд на 35 страницах щедро делится последними наблюдениями о последствиях кризиса, которые ускоряют претворение предсказанного им в жизнь. Таким быстро сбывшимся прогнозом является широкий переход к альтернативным ценовым моделям. При этом он делает циничную ремарку по поводу того, что эти новые модели расчетов пока не сильно сказываются на фактических суммах счетов.

Саскинд описывает новейшие технологии, внедренные в 2009 г. в Верховном суде Соединенного Королевства; говорит о новом портале LegalZoom, который помог уже миллиону человек в самостоятельной подготовке таких правовых документов, как завещания, документы на недвижимость и на регистрацию юридических лиц. Он также рассказывает о новых книгах, призывающих иначе взглянуть на правовую отрасль. Приводит истории успешного аутсорсинга (Rio Tinto и British Telecom) и некоторые другие примеры претворения своих прогнозов в жизнь. Одним словом, книга Сасскинда актуальна и своевременна. Она адресована всем, кто интересуется будущим юридической профессии.

Если вы еще не подписаны на наш журнал, то вы можете это сделать прямо сейчас, оставив заявку: http://legalinsight.ru/subscription/

Возможно, вам будет
интересно