ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫБОРОВ В ПАРЛАМЕНТ КЫРГЫЗСТАНА ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Фирма Kesarev — партнер конкурса «Лучшие юридические департаменты России», подготовила обзор основных последствий прошедших выборов в Кыргызстане, а также существующих возможностей и рисков для иностранных инвесторов.

 

Стабилизация политической ситуации и осложнение отношений с иностранными инвесторами

28 ноября в Кыргызстане прошли выборы в парламент (Жогорку Кенеш). Эти выборы – первые после утверждения новой Конституции Кыргызстана в мае 2021 года, изменившей форму правления в стране с парламентско-президентской на президентскую.

По предварительным результатам, в парламент проходят шесть партий, ранее не входивших в состав парламента. Также известны имена 34 депутатов, победивших на выборах в одномандатных округах (из 36). Прошедшие в парламент партии не имеют прямых связей с Президентом Жапаровым, но лояльны действующей власти.

Выборы в парламент выступили инструментом стабилизации политической ситуации в Кыргызстане после острого кризиса 2020 года (роспуск парламента, отставка президента и полная перезагрузка власти).

Избрание парламента не влечет за собой автоматической отставки правительства или кадровых рокировок в нем (остаются на усмотрение президента). Однако, несмотря на снижение роли парламента в системе власти, сам факт проведения выборов способствует росту легитимности власти.

Вместе с тем, система все еще остается нестабильной и во многом держится на хрупком балансе интересов клановых элиты и сохраняющейся популярности президента Садыра Жапарова. При этом популизм Жапарова значительно осложняет взаимоотношения официального Бишкека с иностранным бизнесом.

Обзор можно посмотреть по ссылке: https://cutt.ly/kg_election_rus_dec2021

Возможно, вам будет
интересно