Правда о блокчейне на страницах Harvard Business Review Russia

ПОДЕЛИТЬСЯ:
На сайте Harvard Business Review Russia опубликован перевод статьи «Правда о блокчейне»
Марко Янсити (Marco Iansiti), профессора делового администрирования Гарвардской школы бизнеса и Карима Лакхани (Karim R. Lakhani), преподавателя делового администрирования Гарвардской школы бизнеса; ведущего исследователя Инновационной лаборатории Гарвардского института социальных наук.

«С появлением блокчейна мир изменится: информация о договорах в цифровом виде будет содержаться в распределенной базе данных, а сами записи будут защищены от удаления и изменений. Все соглашения, задания, выполненная работа и платежи будут закодированы и снабжены цифровой подписью и уникальным идентификатором. Информацию можно будет проверить и передать кому угодно. Посредники — юристы, брокеры, банкиры — возможно, уже и не понадобятся. Люди, организации, машины и алгоритмы будут легко и беспрепятственно взаимодействовать друг с другом и заключать сделки. Потенциал блокчейна просто не поддается описанию.»

«В компаниях все: от регистрации прав до отношений с поставщиками и сотрудниками — регулируется договорами. Если автоматизировать контракты, что произойдет с традиционными структурами и процедурами организации, а также с посредниками вроде юристов и бухгалтеров? А с менеджерами? Их роли до неузнаваемости изменятся. В общем, пока мы не впали в эйфорию, вспомним, что от массового внедрения умных контрактов нас отделяют десятилетия. Без институциональной поддержки, например, от них не будет толку. Потребуется высочайший уровень координации и четкое понимание того, как умные контракты разрабатываются, заверяются, выполняются и контролируются.»

«Подумайте, как должны измениться юридические фирмы, чтобы ввести у себя умные контракты. Им предстоит освоить разработку ПО и «блокчейновое» программирование. Возможно, им придется отказаться от системы почасовой оплаты и подумать, скажем, о взимании платы за проведенную сделку или за хостинг информации о платежах, хотя могут быть и другие идеи. В любом случае перед тем, как переходить на новую бизнес-модель, руководители должны убедиться в том, что последствия этого шага поняты и проработаны.»

Полностью статью можно прочитать на сайте Harvard Business Review Russia.

Хотите узнать подробнее, как блокчейн изменит юридическую профессию в целом и бизнес-модель юридической фирмы? Приходите на Moscow Legal Tech 16 марта.

Возможно, вам будет
интересно