Банкротный спор 2022 г. будет назван совсем скоро

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Ольга Савина, управляющий партнер Savina Legal, эксперт исследования The CASE by Legal Insight, о номинации «Банкротный спор года»:

«Одним из сигналов ухудшения финансового состояния бизнеса является изменение состава инициаторов банкротств — к этому все реже прибегают «обычные кредиторы», зато быстро растет роль налоговиков: в 2022 г. ФНС инициировали банкротство компаний почти в четверти случаев (23,1% дел), в 2020 г. речь шла только о 13%. Чаще прибегают к банкротству сами должники.

Увеличение роли ФНС свидетельствует о кризисе в экономике, как правило, бизнес старается гасить налоговые долги в первую очередь. При этом статистика показывает, что все больше компаний осознает нормальность процедуры банкротства как таковой. Поэтому крайне важно постоянно отслеживать судебную практику и анализировать, какие тренды в банкротстве она формирует.  Эту задачу решает номинация «Банкротный спор года» исследования The CASE by Legal Insight.

Одним из трендов 2022 г. стал давний спор относительно публичной или частной природы банкротного права, который берет свое начало ещё в дореволюционной России. Этот дуализм в наши дни рождает прорывные позиции судов, как, например, в деле ПАО «Т Плюс», где Конституционный Суд РФ сделал выводы относительно очередности погашения текущих платежей при банкротстве социально-значимых предприятий. В то же время, исполняя другую позицию Конституционного Суда РФ, в 2022 г. суды защитили частные интересы субсидиарных ответчиков, что в итоге привело к изменению Закона о банкротстве. В позитивном ключе развивалась практика по сальдированию, субординации и полномочиям арбитражного управляющего. Положительно эксперты оценили распространение применения доктрины консолидации бизнеса и перевода бизнеса на другое лицо. Из отрицательных тенденций этого года можно назвать исключение из конкурсной массы имущества в пользу одного кредитора.

Какое же из этих решений будет признано «Банкротным спором года» узнаем совсем скоро — в февральском выпуске Legal Insight. Награждение победителей состоится 3 марта на The CASE Forum.

Возможно, вам будет
интересно