Как взыскать убытки из-за нарушенных заверений: семинар ККМП и Veta

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Эксперты разберут юридические и экономические нюансы расчета и доказывания убытков, что позволит участникам сделок эффективно защитить свои интересы еще на этапе согласования заверений.  

Институт существует в Гражданском кодексе с 2015 года. За последние девять лет начал складываться единый подход к решению различных вопросов, связанных с заверениями. Один из них — особенности расчета убытков, вызванных недостоверностью утверждений, на которые полагался контрагент. И особенно он актуален для покупателей в сделках слияния и поглощения, поскольку взыскание убытков является основным инструментом защиты.

Юрфирма «Кучер Кулешов Максименко и партнеры» и экспертная группа Veta подробно рассмотрят убытки из-за недостоверных заверений с точки зрения юриста и оценщика на совместном открытом семинаре.

Спикеры определят правовую природу взыскания убытков, соотнесут этот инструмент с другими способами защиты, а также разберут: 

— можно ли взыскать убытки в сделке без встречного предоставления;

— как знание продавца и покупателя о недостоверных заверениях влияет на возможность взыскания убытков;

— зависит ли расчет убытков от методики ценообразования по договору;

— как рассчитать соразмерное уменьшение цены договора и будет ли это способом расчета убытков или альтернативным инструментом;

— как определить размер убытка при недостоверности заверений в отношении дочерних компаний таргета;

— можно ли закрепить в договоре порядок расчета убытков, которые могут возникнуть в результате недостоверных утверждений контрагента.

На мероприятии эксперты также разберут кейсы с расчетом различных категорий убытков и детально рассмотрят вопросы определения рыночной стоимости акций (долей) в связи с M&A-сделкой.

Семинар пройдет в среду, 27 марта, с 11:00 до 13:00 в офисе ККМП (Башня ОКО, Москва Сити) с трансляцией в ZOOM. Мероприятие можно посетить бесплатно, но потребуется предварительная регистрация как для очного участия, так и для онлайн-формата.

Возможно, вам будет
интересно