Herbert Smith Freehills консультировала ОНЭКСИМ по распоряжению 37,78% акций золотодобывающей компании Polyus Gold International Limited на общую сумму около $3,62 млрд.
ОНЭКСИМ является одним из крупнейших в России частных инвестиционных фондов, учредитель которого Михаил Прохоров занимает 58 место мирового рейтинга миллиардеров Forbes.
Polyus Gold — одна из 10 ведущих мировых золотодобывающих компаний по объему добычи. Михаил Прохоров лично, и впоследствии ОНЭКСИМ развивали бизнес Polyus Gold и его предшествующие компании в течение нескольких лет. Polyus Gold был одним из основных активов Группы ОНЭКСИМ.
22 февраля 2013 ОНЭКСИМ объявила, что она продала всю свою долю в Polyus Gold Зелимхану Муцоеву и Гавриилу Юшваеву.
Herbert Smith Freehills сопровождала ОНЭКСИМ на протяжении всего процесса, включая переговоры с покупателями и согласование сделки в британском Комитете по слияниям и поглощениям. Команду возглавлял управляющий партнер и руководитель корпоративной практики московского офиса Алексей Рудяк и партнер Марк Бардл в Лондоне, специалист в области M&A , взаимодействующий с Комитетом по слияниям и поглощениям Великобритании.
Полученные от сделки средства ОНЭКСИМ будет использовать для реализации текущих и будущих инвестиционных проектов. Herbert Smith Freehills также консультирует ОНЭКСИМ в рамках этих проектов.