Экспертная компания «АВЕРТА ГРУПП» представила новое исследование в области финансовой экспертизы в делах о банкротстве

ПОДЕЛИТЬСЯ:

В прошлом году компания представила результаты своего первого исследования в области применения финансово-экономической экспертизы в банкротных спорах. Получив позитивные отклики и обратную связь от юридического сообщества, эксперты провели новое исследование судебной практики, расширив временные рамки до мая 2024 г.

В новой версии проведен детальный анализ судебных актов Московского арбитражного округа и выявлены процессуальные ошибки юристов при работе с финансово-экономическими экспертизами. Для удобства использования результатов в текст исследования добавлены QR-коды к каждому судебному акту. Исследование вскоре появится в продаже, предзаказ можно оставить по ссылке.

Управляющий партнер «АВЕРТА ГРУПП» Алексей Шаров и эксперт Александр Тихов комментируют ключевые выводы исследования:

• За первые 4 месяца 2024 г. количество ходатайств о проведении экспертиз превысило 56% от показателя за весь 2023 г.
• Лидером по назначению экспертиз второй год подряд остается Северо-Западный округ.
• В первые 4 месяца 2024 г. процент назначения экспертиз впервые превысил 50%.
• Чаще всего экспертизы назначаются по спорам о привлечении к субсидиарной ответственности.
• Наиболее высоки шансы на назначение экспертизы в обособленных спорах: привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности (52,7%), выявление признаков преднамеренного или фиктивного банкротства (51,5%), оспаривание заключений о признаках преднамеренного банкротства (50%).

Возможно, вам будет
интересно