10 лет с Legal Insight

ПОДЕЛИТЬСЯ:

10 лет назад, в апреле 2011 г., вышел пилотный номер Legal Insight. Тогда мы очень торопились выпустить его в срок, чтобы презентовать на ежегодном Юридическом форуме России газеты «Ведомости». Команда у нас была опытная — бывшая редакция «Корпоративного юриста» почти всем составом, поэтому двухмесячный срок на подготовку нас не страшил. Но в самый последний момент мы неожиданно остались без дизайнера, которому не понравилась критика предложенного им макета. За оставшиеся две недели мы нашли нового дизайнера, готового доработать чужой макет, он трудился вместе с нами по ночам, и в итоге номер вышел в срок. Именно тогда мы выбрали для нашего журнала девиз: «Не идти вперед — значит двигаться назад». Говорят, как корабль назовешь…

В России на тот момент были зарегистрированы сотни юридических журналов, в названиях которых использовались слова «правовой», «право», «юрист» — найти какое-нибудь оригинальное решение оказалось непростой задачей. Тут нам на помощь пришел Олег Данилин, тогда партнер Ernst & Young, а ныне генеральной директор «Группы Неман». Его идея назвать журнал Legal Insight нам очень понравилась, ведь мы как раз планировали сосредоточиться на изучении лучшей международной практики.

В то время мы и не подозревали, что скоро фокус с изучения западного права сместится и жизнь по- ставит перед нами много вызовов. Санкции против России; Закон о СМИ, ограничивший долю иностранного участия в СМИ 20 % и лишивший журнал немецкого инвестора; разгоревшийся финансовый кризис… И все это на фоне роста влияния социальных сетей и огромного количества бесплатной правовой информации в интернете. Перебирая в памяти события прошлых лет, мы благодарим за поддержку наших читателей и авторов, которые помимо работы находят время на прочтение журнала и написание статей для него.

Пролистав вышедшие номера, мы обнаружили, что больше всего материалов Legal Insight публиковал о банкротстве и реструктуризации долгов. Символично, что наше десятилетие мы будем праздновать на конференции «Банкротства, реструктуризации, корпоративные конфликты», которую 16 апреля проводит Forbes.Congress.

Как выяснилось, многие темы мы обсуждали на страницах нашего журнала еще задолго до того, как они становились модными или особо актуальными, какие-то из прогнозов тех лет сбылись, оказавшись пророческими.

В апрельском номере мы приглашаем наших читателей в путешествие «во времени». Рубрика «10 лет с Legal Insight» посвящена всему самому важному, о чем наши постоянные авторы писали или говорили в интервью по темам банкротства, МКА, юридического бизнеса и legal tech. В следующем номере эта рубрика продолжится, в нее войдут обзоры произошедших за 10 лет изменений в области юридической функции, антимонопольного регулирования, комплаенса и уголовно-правовых рисков бизнеса. Мы также вспомним всех героев интервью рубрики «Юридическая функция в компании: лучшая практика». Приятного вам путешествия!

 

 

Возможно, вам будет
интересно