№ 9 (75) 2018

От редактора

Станут ли инхаусы внешними консультантами? Обсуждение этой темы мы начали еще год назад на ежегодном Форуме руководителей юридических департаментов. Тогда Виктория Арутюнян, руководитель практики PwC Legal, интервьюировала руководителей правовых функций «МегаФона» и Сбербанка, еще только планировавших предоставление юридических услуг на внешнем рынке. И вот спустя год Сбербанк создал свою юридическую компанию «Сбер Лигал», в которой будет работать около 100 его юристов и которая станет обслуживать банк и его клиентов. Почему на рынке юридических услуг появляются альтернативные игроки, с кем они будут конкурировать, готовы ли клиенты покупать их услуги, и какими рисками чревато такое сотрудничество?

Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы опросили около 60 руководителей юридических подразделений, поговорили с представителями «Сбер Лигал» и «МегаФона», а также с сотрудниками юридических фирм «Европейская Юридическая Служба» и «Амулекс», оказывающих услуги клиентам банков и страховых компаний. И хотя информации о стратегии и целевой аудитории новой юридической фирмы пока нет, появление на рынке юридических услуг столь крупного игрока (в России всего есть три-четыре юридические фирмы, где работает около 100 юристов), да еще с представительством на территории от Калининграда до Владивостока, может оказаться серьезным вызовом. «В новом мире конкурентами становятся не другие компании, а внутренние юридические департаменты», — утверждает Жанна Томашевская в статье, посвященной изменениям, происходящим в структуре юридических фирм.

Юридический мир стремительно меняется. О последних мировых трендах в его развитии читайте в репортажах Михаила Александрова о ежегодной конференции IBA в Риме и Хольгера Цшайге о Legal Geek.

Мы продолжаем знакомить читателей с победителями конкурса «Лучшие юридические департаменты Росси — 2018». На этот раз героем нашего интервью стал Виталий Палабугин, директор по правовым вопросам дивизиона «Северсталь Российская сталь». Юристы «Северстали» были признаны лучшими в номинации «За построение эффективной системы корпоративного управления». В конце ноября наши эксперты вновь соберутся вместе, чтобы выработать правила конкурса 2019 г., старт которого был перенесен на февраль 2019 г.

Юридическая фирма «АМГ Партнерс» привлекла наше внимание своим удивительным партнерским составом. Где еще среди учредителей адвокатского бюро можно встретить бывшего юриста «ЮКОСа» и правозащитника (Светлана Бахмина), бизнесмена (Дмитрий Ямпольский) и юриста, много лет проработавшего в международных юридических фирмах (Мария Благоволина)? Объединив разные компетенции и опыт, они создали юридическую компанию, в которой трудится более 10 юристов и которая обслуживает клиентов из разных сфер бизнеса. Из интервью с Марией Благоволиной и Светланой Бахминой вы узнаете о том, как они начинали совместную работу, каковы их конкурентные преимущества и какие услуги оказывает их фирма.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
Станут ли инхаусы внешними консультантами?
В конце октября 2018 г. ведущие деловые СМИ сообщили о создании Сбербанком дочерней компании «Сбер Лигал», которая будет оказывать юридические услуги. Сбербанк стал второй компанией, предлагающей услуги своих юристов на внешнем рынке. Год назад на рынок юридических услуг вышло ПАО «МегаФон». Проведенный нами в октябре этого года опрос примерно 60 руководителей правовых подразделений показал, что 40 % из них готовы покупать услуги у юристов других компаний. В чем причина появления на рынке юридических услуг альтернативных игроков, с кем они будут конкурировать, и готовы ли клиенты покупать их услуги?
«Первое время приходилось работать по 16 часов в сутки»
Сотрудники юридического департамента компании «Северсталь» были признаны лучшими в номинации «За построение эффективной системы корпоративного управления» конкурса «Лучшие юридические департаменты России». Эту награду они поделили с юристами «МТС», набрав одинаковое количество баллов. С марта 2017 г. начальником управления по правовым вопросам корпоративного центра «Северсталь Менеджмент» и директором по правовым вопросам дивизиона «Северсталь Российская сталь» является Виталий Палабугин, который до этого несколько лет возглавлял управление по корпоративной работе и имеет непосредственное отношение к тем достижениям, которые отметил экспертный совет конкурса. Юристы «Северстали» вошли также в шорт-листы номинаций «За эффективную судебно- претензионную работу», «За эффективное управление собственностью». Об этих направлениях работы мы и побеседовали с Виталием Палабугиным.
Эффективная организация договорной работы: инструкция по применению
Как доказать функционирование антимонопольного комплаенса
В течение последних лет вопросы антимонопольного комплаенса стали одними из наиболее обсуждаемых в сфере антимонопольного регулирования. Широкая дискуссия вызвана многими причинами. С одной стороны, создание эффективных механизмов антимонопольного комплаенса предполагает значительные финансовые затраты. С другой стороны, его наличие не будет являться достаточным условием для получения «льгот»: в каждом конкретном случае компаниям придется предпринимать массу усилий для доказывания «функционирования» антимонопольного комплаенса. О том, какие факты могут свидетельствовать об этом, рассуждает Виктор Фадеев.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КОНТРОЛИРУЮЩИХ ЛИЦ
Ответственность контролирующих лиц: тенденции законодательства и судебной практики
За последние полтора года законодательство и судебная практика об ответственности контролирующих лиц компаний сделали серьезный шаг вперед. В первую очередь это связано с ужесточением правил о субсидиарной ответственности. Во II квартале 2018 г. увеличились вдвое как количество судебных решений о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника, так и сумма взысканных с них средств, составившая 37,3 млрд рублей. Так какие же риски на сегодняшний день несут лица, контролирующие компанию?
БАНКРОТСТВО
Защита прав акционеров при банкротстве банка
Финансовый рынок стремительно расчищается регулятором путем ликвидации частных банков (за 10 месяцев 2018 г. им было отозвано 47 лицензий). Случаи счастливого спасения кредитных организаций за счет мероприятий, не связанных с государственными вливаниями, неизвестны, а примеры успешного оспаривания действий Банка России по отзыву лицензии, и уж тем более по привлечению его к ответственности за злоупотребление своими полномочиями, единичны. Означает ли это, что ЦБ и АСВ всегда правы и спорить с регулятором и агентством себе дороже? Каких целей можно добиться в этом заведомо непростом противостоянии?
ТАМОЖЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Новые правила параллельного импорта в России
Ранее единственным исключением из правила о запрете параллельного импорта был ввоз в Россию товаров для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. Последние разъяснения Конституционного суда РФ * выявили еще один исключительный случай.
МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГОООБЛОЖЕНИЕ
Русские «Виргинские острова»: анализ законодательства о международных компаниях
Законодательные нововведения относительно «русских офшоров» изначально позиционировались как инструмент помощи компаниям российского капитала, имеющим значительное международное присутствие и попавшим под новый виток санкций США. В данной статье рассматривается, насколько выгодными могут быть смена резидентности и приобретение статуса международной компании для «неподсанкционного» бизнеса.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ
Инвестиционный арбитраж: стоит ли игра свеч?
Инвестиционный арбитраж зачастую становится для инвестора последним шансом на спасение хотя бы части вложений, когда весь бизнес или актив сохранить уже невозможно. Недавно на состоявшейся в Москве конференции American Bar Association по разрешению споров в СНГ Максим Кульков озвучил впечатляющие цифры: из всех дел, возбужденных по заявлению инвесторов за период с 1987 по 2017 гг., было выиграно только 28 %, но при этом процентный показатель удовлетворенных требований в случае победы отнюдь невелик. Так стоит ли игра свеч?
LEGAL SUCCESS
Как новые технологии меняют структуру юридической фирмы
Пока поклонники движения современных луддитов возмущаются, на рынке, как грибы после дождя, появляются LegalTech-решения, позволяющие автоматизировать составление типовых договоров, защиту интеллектуальной собственности или исковую работу. О том, как эти события запускают пока еще небольшие, но системные изменения, которые могут привести к «тектоническим сдвигам» в юридической профессии, рассуждает Жанна Томашевская. «Технологии меняют не только привычный порядок работы юридической фирмы, но и наши представления о праве, ожидания рынка от юристов и представление о продукте, получаемом от нас клиентами», — уверена она.
Выбор внешних юридических консультантов: рейтинги и панели
Client feedback: сбор отзывов клиентов о работе их консультантов
Конференция IBA в Риме
Ежегодно в октябре проходит международная конференция International Bar Association — крупнейшего в мире объединения юристов (80 тысяч профессионалов из 170 стран мира), созданного в 1947 г. На этот раз в Риме присутствовало 6300 человек, а с учетом сателлитных мероприятий — около 9 тысяч. Здесь впервые состоялся российский прием, который при поддержке отечественных юридических фирм организовал рейтинг «Право.ру-300». Мы попросили Михаила Александрова, управляющего партнера «А2», рассказать о своих впечатлениях от конференции.
«У юристов практически не должно быть слова „нет“»