№ 8 (104) 2021

От редактора

Сентябрь-октябрь 2021 г. запомнятся огромным количеством юридических мероприятий, причем не только в Москве, но и во Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Новосибирске, Южно-Сахалинске и Сочи. Юристы соскучились по личному общению, и организаторы мероприятий спешат воспользоваться этой возможностью. Мы тоже провели в сентябре целых три мероприятия.

Так, 3 сентября в Екатеринбурге состоялась первая региональная встреча в рамках конкурса «Лучшие юридические департаменты России», 9 сентября — презентация «Справочника нового поколения российских арбитров», а 16 сентября — долгожданная церемония награждения победителей и призеров конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2021», которая была перенесена с 1 июля. О том, кто победил в конкурсе этого года и чем он запомнился, читайте в нашем репортаже. Темой церемонии награждения в этом году стал космос.
В течение года мы будем знакомить вас с юридическими командами — победителями. А начнем с представления юридического подразделения компании «Юнипро», команда которого завоевала первое место в номинации «Лучший юридический проект» за восстановление энергоблока Березовской ГРЭС. О том, как устроена работа в юридическом департаменте крупнейшей генерирующей компании с иностранным участием, мы побеседовали с его руководителем Антоном Васиным.
В этом номере Legal Insight мы открываем новую рубрику «Управление интеллектуальной собственностью в неуправляемом мире», где будем рассказывать о ходе реализации нашего одноименного специального проекта с юридической компанией Versus.legal.
Грамотно выстроенная система управления нематериальными активами в российских компаниях, к сожалению, скорее исключение из правил. И хотя профилактика проблем обходится существенно дешевле, вопросы интеллектуальной собственности зачастую решаются не в приоритетном порядке. К тому же интеллектуальная собственность — сфера междисциплинарная, и юристы не в силах решить большую часть задач без помощи специалистов из других департаментов. Без эффективной коммуникации, общей стратегии и единого понимания важности интеллектуальной собственности работа в этой сфере все больше напоминает попытку построить «вавилонскую башню». Все отделы говорят на своем языке, не понимая друг друга. На страницах нашего журнала юристы Versus.legal Александра Курдюмова и Алексей Вихарев дают рекомендации по поводу того, как из «вавилонской башни» сделать «неприступную крепость», а именно как выстроить эффективную систему управления интеллектуальной собственностью в компании. В следующих номерах мы расскажем об опыте построения такой «неприступной крепости» в компании Disney, победившей в номинации «Эффективное управление интеллектуальной собственностью», а также в X5 Retail Group и «Мираторге», занявших второе и третье места.
По окончании ежегодного конкурса «Лучшие юридические департаменты» тема космоса, казалось бы, должна была остаться в сентябре. Однако вместе с подведением итогов мы объявили новый конкурс в формате исследования «Legal Insight Case: юридические кейсы года», результаты которого подведем в конце января 2022 г. Так что до встречи на новой орбите!

ТЕМА НОМЕРА
На новой орбите
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
16 сентября 2021 г. в 16-й раз состоялся финал конкурса «Лучшие юридические департаменты России». 120 заявок в 14 номинациях было подано на конкурс. Оценивал конкурсные работы экспертный совет, состоящий из руководителей юридических департаментов – победителей прошлого года и партнеров ведущих юридических фирм. Компания Deloitte осуществляла независимый подсчет баллов экспертов конкурса. Темой конкурса этого года был космос и его покорители. Пространство «КРЫМ Terrace Moscow» превратилось в этот вечер в космический корабль, в оформлении которого были использованы картины о космосе легендарного космонавта Алексея Леонова. Главный приз конкурса также стал символичным: победитель каждой номинации получил личную планету, спрятанную в стеклянном шаре. О том, чем запомнились 16-й конкурс и церемония награждения его победителей, читайте в нашем репортаже.
«Лучшие юридические департаменты России» в Екатеринбурге
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
3 сентября в Екатеринбурге состоялась первая региональная встреча руководителей юридических подразделений крупных компаний в рамках конкурса «Лучшие юридические департаменты России», проводимого редакцией журнала Legal Insight. Встреча прошла в штаб-квартире «Русской медной компании» — уникальном памятнике современной архитектуры — единственном реализованном в России проекте бюро знаменитого Нормана Фостера. Соорганизатором выступил федеральный партнер конкурса — Коллегия адвокатов «Регионсервис». В мероприятии участвовали 30 руководителей различных юридических подразделений уральского региона: УГМК, «Т плюс», «Синара Девелопмент», «Уралхиммаш», «Сименс Лизинг», «Евраз НТМК», ЧТПЗ, «Почты России», «ФГК», «ММК», «ВСМПО-Ависма», Группы УЭТМ.
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ГЛОБАЛЬНО И В РОССИИ: MUST-KNOW ДЛЯ ЮРИСТОВ
Электротранспорт в России: стартовый рывок в глобальной гонке
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Электрификация транспорта — важнейший элемент декарбонизации глобальной экономики наравне с развитием возобновляемых источников энергии и водородной энергетики. Большое количество стран анонсировало запрет на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2025–2040 гг. Практически все ведущие европейские, американские и азиатские автопроизводители в своей стратегии переориентируются на производство автомобилей с электродвигателем, питаемых за счет аккумуляторных батарей или водородных топливных элементов. Тренд на электрификацию транспорта, с одной стороны, сопровождается для России риском долгосрочного снижения глобального спроса на углеводороды, а с другой — предоставляет новые возможности, например в части глобальной поставки редкоземельных металлов и других ресурсов, создания нового локализованного производства как самого электротранспорта, так и его компонентов, многочисленных продуктов электрохимии, электроники и инновационных решений, в том числе в области аккумуляторов постлитиевого поколения и их утилизации. Юристам важно ориентироваться в трендах электротранспортной индустрии и смежных с ней областей, в стратегических планах России и мерах их государственной поддержки, а также в транзакционных и регуляторных вопросах в этом секторе.
КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
Государство как акционер: первый среди равных
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В конце июля 2021 г. был опубликован законопроект, посвященный порядку участия представителей государства в советах директоров обществ, где государство является акционером / участником. Это наводит на единственную мысль: российскому государству становится все сложнее притворяться таким же участником гражданского оборота, как и частные лица. Свойственное многим российским обывателям интуитивное понимание того, что «государство превыше всего», все еще не соответствует, по крайней мере формально, ни Конституции, ни Гражданскому кодексу, которые утверждают, что государство, коль скоро оно участвует в экономическом обороте, играет по тем же правилам, что и частные субъекты. Однако растущее прямое и косвенное огосударствление экономики не могло не отразиться на корпоративном законодательстве, которое до сих пор ориентировалось скорее на либеральную экономику и развитый фондовый рынок.
Способы имущественного обособления и личное банкротство
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Изменения в сфере экономики, а соответственно, и в области права можно условно разделить на два вида. В первом случае трансформация сопряжена с операционными рисками и динамикой обстоятельств на рынке — это общий контекст, который необходимо учитывать предпринимателю. Вероятность наступления таких рисков можно снизить за счет продуманного ведения бизнеса. Во втором случае можно говорить о естественных для бизнеса изменениях, связанных с человеческим фактором. Этих рисков нельзя избежать, но их стоит предусмотреть. В частности, речь идет о смене поколения управленцев и собственников, в результате чего у руля бизнеса встают их наследники и управляющие. О способах обособления имущества читайте в статье Евгении Червец.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Нам важно урегулировать спор, и лучше во внесудебном порядке»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Работа юристов «Юнипро» по сопровождению восстановления энергоблока Березовской ГРЭС после аварии была по достоинству оценена экспертами конкурса «Лучшие юридические департаменты России». Эта команда стала победителем в номинации «Лучший юридический проект». Для обеспечения восстановления энергоблока юристы согласовали 1600 договоров, обосновали право на максимально возможное страховое возмещение в 26 млрд рублей, заключили с антимонопольной службой и потребителями 5 мировых соглашений, урегулировали без суда претензии на 700 млн рублей и еще на 809 млн получили судебный акт о взыскании убытков с подрядчика за некачественные работы. Также юристы «Юнипро» получили специальный приз «За творческую смелость» от CSI Group и заняли второе место в номинации «Эффективное управление проблемными активами». О том, как устроена работа в юридическом департаменте крупнейшей генерирующей компании с иностранным участием, мы поговорили с его руководителем Антоном Васиным.
ТРУДОВОЕ ПРАВО
Кадровый электронный документооборот: опыт участия в эксперименте Минтруда России
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Пандемия наглядно показала неготовность трудового законодательства к экстренным ситуациям, требующим срочного перевода сотрудников на дистанционную работу и удаленного оформления документов. В июне 2020 г. в разгар пандемии стартовал эксперимент Минтруда России по использованию электронных документов, связанных с работой. Целью его проведения является апробирование процессов, связанных с ведением кадровых документов в электронном виде, в том числе выявление технических проблем и вопросов, которые могут потенциально повлечь за собой споры с работниками. Результатом должно стать внесение поправок в законодательство и переход на кадровый электронный документооборот. Поскольку «Европлан» уже прорабатывал варианты ведения кадрового электронного документооборота, мы в числе первых подали заявление на участие в эксперименте.
LEGAL TECH
Искусственный интеллект — незаменимый помощник в расследованиях
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Применение инструмента eDiscovery началось в середине 1980-х гг. по мере распространения электронного формата документов (электронной почты; файлов, содержащихся в компьютерах) и роста потребности в их раскрытии с целью последующего представления в суде. В настоящее время системы eDiscovery и машинные алгоритмы позволяют ускорить, упорядочить и до некоторой степени автоматизировать процесс анализа больших массивов неструктурированных данных. О том, как они работают, в чем преимущества и недостатки машинных методов анализа и каково будущее их использования, читайте в статье Юрия Тихоглаза.
МНЕНИЕ
FORBES LEGAL FORUM: глазами участника
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
24 сентября 2021 г. впервые состоялся Forbes Legal Forum, организованный Forbes Congress, чья опытная команда, перешедшая из газеты «Ведомости», привнесла в новый проект лучшие традиции проведения юридических мероприятий такого масштаба. Дебаты и живая дискуссия по самым острым вопросам, открытый диалог и широкий состав спикеров позволили успеть обсудить значимые тенденции и судебную практику. Маргарита Гаскарова, главный редактор журнала Legal Insight, выступила модератором дебатов на тему: «Что правильнее: завести у себя в корпорации полноценный судебный департамент или для судов нанимать с рынка специализированные адвокатские бюро?». Мы решили в этот раз поделиться с читателями непредвзятым «мнением из зала». Обзор двух наиболее впечатливших ее сессий подготовила Лариса Коржикова, практикующий судебный юрист. В ее заметках читайте о том, почему у института медиации большое будущее, а также о том, что помогает сделать эффективным процедуры форензика.
Реально ли право на судебную защиту пользователей услуг интернет-гигантов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Отношения между глобальными интернет-платформами и пользователями долго оставались в тени российского законодательства. Однако в последнее время судебная практика постепенно начала давать ответы на вопросы: какова правовая природа договора пользования интернет-сервисами; защищаются ли пользователи интернет-сервисов законом о защите прав потребителей, если сам сервис предоставляется бесплатно; как определить юрисдикцию по спору между интернет-корпорацией и рядовым пользователем ее сервисов? Проанализируем рассмотренные недавно Замоскворецким районным судом два дела, полный текст решений по которым был опубликован 27 июля 2021 г. Данные разбирательства касаются российского интернет-СМИ «Царь-град ТВ», заблокированного летом прошлого года компаниями группы Google.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ АРБИТРАЖ