№ 7 (103) 2021

От редактора

16 сентября состоится XVI церемония награждения победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты России», но сам конкурс на этом не заканчивается. За годы проведения он превратился в коммуникационную площадку для руководителей юридических департаментов, нацеленных на развитие и повышение эффективности юридической функции, а в 2020 г. стал еще и онлайн-площадкой для обмена опытом и мнением в рамках удаленных встреч с экспертами и конкурсантами-победителями.

«Лучшие юридические департаменты России» — теперь уже больше, чем конкурс. Это мероприятие не только объединяет юридические подразделения со всей страны, но и консолидирует лучшие практики управления юридической функцией. Ежегодно в рамках конкурса вместе с PwC Legal мы проводим бенчмаркинг юридической функции.
В прошлом году объектом нашего внимания стала организация претензионно-исковой работы в компаниях. Это одна из самых конкурентных номинаций. Вместе с компанией Forward Legal мы решили обобщить опыт номинантов конкурса в управлении претензионно-исковой работой. В рамках данного проекта мы взяли 22 глубинных интервью, половина из которых была опубликована в рубрике «ПИР: судиться нельзя договориться».
Тренд на повышение эффективности и оцифровывание юридической работы в претензионно-исковой деятельности наиболее показателен. Юристы-судебники не только зарабатывают для компании деньги в виде сэкономленных или присужденных в суде сумм, но и ведут расчет экономической эффективности вступления в судебный процесс с учетом стоимости денег компании, вероятности победы или проигрыша в судах и даже налоговых издержек. Работа с данными — одно из перспективных направлений в развитии юридической функции. Подробности — в публикуемых результатах первого в России детального исследования по организации претензионно-исковой работы в статье «Судиться нельзя договориться».
Подводя итоги одного исследования, мы вместе с Versus.legal приступаем к новому масштабному проекту по изучению систем управления объектами интеллектуальной собственности в корпорациях.
Также в этом номере мы открываем рубрику «Как устроены юрслужбы маркетплейсов», в рамках которой будем беседовать с главными юристами маркетплейсов о роли юриста и работе юридического департамента в быстрорастущих технологических компаниях. Рубрику открывает интервью с Артёмом Афанасьевым, вице-президентом по правовым вопросам и взаимоотношениям с органами государственной власти Ozon.

ПИР: СУДИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ
Как крупные компании в России выстраивают претензионно-исковую работу
Как распределяется нагрузка по работе с претензиями между юристами и бизнесом, между центром и регионами? Как судебная работа делится между юристами корпоративных центров и филиалов или дочерних, зависимых обществ? Как осуществляется сопровождение наиболее сложных дел? Какие инструменты автоматизации используются? Какие показатели учитываются в KPI судебников? Наконец, по каким критериям нанимают юридических консультантов на сопровождение споров? Мы решили, что ответы именно на эти вопросы наиболее интересны читателю. Более подробная версия итогов исследования и тексты интервью будут размещены на сайте проекта.
Взыскание убытков: на что следует обратить внимание?
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В российских судах взыскание убытков традиционно было сложной задачей, особенно взыскание упущенной выгоды. Это обусловлено тем, что суды предъявляли крайне высокий стандарт доказывания по таким делам. Фактически малейшее сомнение в возможности получения выгоды вело к отказу в удовлетворении иска и во многом делало данный способ защиты гражданских прав бесполезным. В данной статье авторы рассказывают, как развивается судебная практика и на что стоит обратить внимание участникам дел о взыскании убытков.
Переписка сторон как доказательство в суде
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В статье анализируется, когда переписка по электронной почте или в мессенджере может служить доказательством юридического факта в судебном процессе, требуется ли нотариально удостоверять переписку для приобщения такого доказательства в суд, а также может ли сообщение, направленное посредством мессенджера, подтверждать принятие корпоративного решения.
КАК УСТРОЕНЫ ЮРСЛУЖБЫ МАРКЕТПЛЕЙСОВ
«Работа в OZON — самое интересное из всего, что я где-либо и когда-либо делал»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
По данным АКИТ, в январе 2021 г. продажи рынка e-commerce выросли на 49 % по сравнению с предыдущим годом. Рынок маркетплейсов стремительно растет, при том что доля e-commerce в торговом обороте на российском рынке все еще ниже, чем в среднем по миру. Среди лидеров: Ozon, Wildberries и AliExpress. В 2020 г. Ozon сделал одно из самых успешных IPO в России, и отчитался о росте 144 %, сохранив динамику лидера в 2021 г. Серию интервью с главными юристами маркетплейсов России мы открываем беседой с Артёмом Афанасьевым, вице-президентом по правовым вопросам и взаимоотношениям с органами государственной власти Ozon. Артём пришел в Ozon полтора года назад, накануне успешного выхода компании на IPO. Мы поговорили с ним о том, как работают юристы в быстрорастущей технологичной компании
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Игра в монополию: как минимизировать риски при работе с данными открытых интернет-ресурсов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Бизнес-модели многих компаний построены на аналитике различных массивов данных, полученных из открытых интернет-ресурсов. Компании собирают и анализируют данные, визуализируют аналитику и продают результат всем заинтересованным лицам либо используют его сами. Собранная аналитика позволяет эффективно продавать различные продукты и услуги, а также подбирать свою целевую аудиторию. Немногие на старте задумываются о том, насколько эффективно в реалиях российского законодательства можно защитить права на такую интернет-аналитику. К тому же владельцы баз с открытыми данными, как правило, не готовы предоставлять доступ к ним кому-то еще, кроме непосредственных пользователей, и рассматривают сбор данных, которые содержатся на сайтах, как нарушение своих прав. Предлагаем разобраться в том, как защитить свои права, если основным активом вашего бизнеса является накопленный массив данных или если вы продаете аналитику данных, взятых со сторонних интернет-сервисов.
Оценка юридической чистоты софта и других объектов авторского права, полученных от работников и подрядчиков
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
При оформлении и приобретении прав на интеллектуальную собственность, создаваемую работниками и подрядчиками, следует учитывать риски, связанные с «чистотой» прав на результаты интеллектуальной деятельности. Такие риски могут быть связаны с запретом на дальнейшее использование результата интеллектуальной деятельности, взысканием компенсации, необходимостью опубликовать решение суда о допущенном нарушении. В рамках предлагаемой статьи авторы сконцентрировали внимание на особенностях программ для ЭВМ, баз данных и объектов авторского права в целом.
LEGAL SUCCESS
«Уход международных юридических фирм из России стал бы большой трагедией для российского юридического рынка»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Прошло 10 лет с тех пор, как состоялась наша встреча с Уимом Дейонге, старшим партнером Allen & Overy, во время его визита в Россию (интервью с ним было опубликовано в  Legal Success. — 2011. — No 1). Так сложилось, что ранее партнеры московского офиса фирмы не давали интервью Legal Insight, тем ценнее стала беседа с Антоном Конновым, управляющим партнером Allen & Overy в России. Антон начал свою карьеру в Allen & Overy в качестве стажера в 1997 г., в 2009 г. был назначен партнером корпоративной практики, а через 6 лет стал управляющим партнером. В чем секрет его лояльности фирме, каким он видит будущее международного юридического бизнеса в России и как сегодня управляется фирма с британскими корнями, входящая в magic circle? Об этом читайте в нашем эксклюзивном интервью.
КАК НАПИСАТЬ ХОРОШИЙ ЗАКОН
Валютные риски выполнения строительных работ за рубежом
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Рост числа экспортных операций российских компаний повышает значимость регуляторных аспектов ВЭД. Несмотря на либерализацию валютного законодательства, на практике его применение осложняется недостаточно ясными нормами и консервативным подходом к их толкованию. Как следствие, компании зачастую отказываются от участия в зарубежных проектах через филиалы, создавая специальные компании. Помимо роста издержек в результате такого структурирования налоговые доходы перераспределяются в пользу других юрисдикций. В этом контексте валютное регулирование фактически выступает в качестве инструмента сдерживания экспортных операций. Проблематика может быть проиллюстрирована на примере применения нормы Федерального закона от 10.12.2003 No 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» о выполнении строительных проектов за рубежом. До недавнего времени данная норма являлась «спящей» и применялась крайне редко. По итогам дел, рассмотренных в 2020–2021 гг., можно сделать вывод, что это правило стало еще и нерабочим, так как решения по всем спорам были приняты в пользу государства.
Соглашения о защите и поощрении капиталовложений: неочевидные ограничения и риски
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В первый год применения Федерального закона от 01.04.2020 No 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» (далее — Закон о СЗПК) обнаружено много спорных аспектов. Некоторые из них были устранены Федеральным законом от 02.07.2021 No 344-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»» (далее — Закон No 344-ФЗ). Однако остался ряд неурегулированных рисков, которые в процессе реализации проекта могут оказаться для инвесторов неприятным сюрпризом. Кроме того, законодательство содержит неочевидные ограничения преференций, предоставляемых по СЗПК, которые также могут стать неожиданностью для инвесторов в будущем. Данная статья посвящена этим рискам и ограничениям.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Мы несем ответственность за создание среды, в которой хочется работать»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Главы юридических функций американских корпораций нечасто приезжают в Россию, еще реже они становятся героями интервью российских СМИ. Поэтому мы с радостью воспользовались возможностью побеседовать во время Петербургского экономического форума с исполнительным вице-президентом, директором по юридическим вопросам корпорации Arconic Дианой Томан, а также с директором по правовым вопросам российский дочерней организации этой компании Львом Ковалевым. Выделившаяся из Alcoa компания Arconic входит в число 500 крупнейших американских компаний по версии журнала Fortune; является ведущим производителем алюминиевых листов, плит и прессованных изделий, а также инновационных архитектурно-строительных систем. В России компании принадлежит Самарский металлургический завод (АО «Арконик СМЗ») — один из крупнейших отечественных производителей алюминиевых полуфабрикатов, выпускающий широкий ассортимент прокатной, кузнечной и прессовой продукции для упаковочной, строительной, транспортной, авиационной и других отраслей промышленности.
АНАЛИЗИРУЕМ РЕШЕНИЯ ВС РФ
Договоры take or pay: позиция Верховного Суда РФ
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
20 августа 2021 г. Коллегия по экономическим спорам ВС РФ вынесла Определение, в котором затронула вопрос регулирования модели take or pay и пролила свет на некоторые вопросы, которые мы обсудили в статье, опубликованной в прошлом номере. Позиция ВС РФ поддерживает тренд заключения договоров take or pay и может способствовать снижению настороженности судов по отношению к этой модели.
LAW&ECONOMICS
«Все вертится вокруг стимулов»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В этом выпуске мы продолжаем начатую в прошлом номере тему о связи права и экономики. С конца прошлого века за рубежом активно развивается экономический анализ права. В России относительно недавно стали появляться программы и курсы по изучению нового научного направления. В МГУ им. М. В. Ломоносова на базе экономического факультета создан межфакультетский курс, посвященный экономическому анализу права. Мы побеседовали с его ведущим — доцентом, кандидатом экономических наук Григорием Калягиным. Нам удалось обсудить, почему повышение штрафов работает не всегда, что мешает повысить независимость российских судей, когда государство может быть хорошим собственником и нужно ли регулирование перераспределения собственности.