№ 6 (72) 2018

От редактора

Много лет мы наблюдаем за изменениями на рынке юридических услуг, проводим опросы, анализируем тренды, беседуем с лидерами. В 2013 г., когда мы выпустили исследование «20 лет российскому юридическому бизнесу: итоги и перспективы», наши эксперты предсказывали, что через пять лет рынок юридических услуг станет более конкурентным, в том числе за счет усиления юридических подразделений компаний, что произойдет консолидация основных игроков, услуги будут более стандартизированными и автоматизированными, а рынок – более развитым.

В этом году мы провели опрос управляющих партнеров юридических фирм и попросили наших респондентов помимо прочего назвать долгосрочные тренды, сложившиеся на отечественном рынке. Три тренда набрали примерно одинаковое количество голосов: уход от почасовых ставок, жесткая ценовая конкуренция и увеличение количества работы, которую юридические департаменты делают сами. Не все тенденции, о которых говорили в 2013 г., пока воплотились в жизнь. Но одна из них, а именно возрастание роли инхаус-юристов в России, стала столь заметной, что мы решили в этом номере объединить итоги двух исследований: нашего опроса партнеров юридических фирм о повышении эффективности юридического бизнеса и «Бенчмаркинга юридической функции», который ежегодно проводит PwC Legal. Инхаус-юристы с каждым годом «съедают» все большую часть «юридического пирога» не только в России, как считают многие, но и во всем мире. Юридические фирмы видят в них одновременно и клиентов, и сильных конкурентов. В этом номере мы посмотрели на ведение юридического бизнеса в России сквозь призму последних мировых трендов и получили интересные итоги, которые обсудили в интервью с управляющим партнером «Борениус» в России Андреем Гусевым.

С апреля 2018 г. CSI Group при поддержке Legal Insight проводит исследование уровня кибербезопасности в юридических фирмах с целью оценить, насколько юридические фирмы защищены от современных киберугроз, и дать рекомендации по усилению выявленных слабых мест. Предварительные итоги неутешительны, но юристы по-прежнему задаются вопросом, зачем стоит тратить время и средства на обеспечение компьютерной безопасности. Ответ на него и предварительные итоги исследования читайте в статье Александра Писемского.

Мы продолжаем знакомить читателей с руководителями юридических департаментов, ставших победителями конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2018». Блок по юридическим вопросам и корпоративным отношениям ПАО «ВымпелКом» победил в номинации «За эффективное управление юридическими и комплаенс-рисками». О том, как устроена юридическая работа в компании и почему хороший юрист должен быть немного психотерапевтом, читайте в интервью с Виктором Бирюковым, исполнительным вице-президентом по правовым и корпоративным вопросам.

Как только этот номер будет подписан в печать, мы сразу приступим к своему следующему проекту – опросу юристов о развитии института банкротства в нашей стране, а итоги подведем уже в сентябре.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
Управление юридической функцией: тренды 2018
Роль руководителя правового блока в компании в России постоянно повышается, а приоритеты его функционала смещаются в сторону автоматизации процессов, отчетности перед руководством и развития новых сервисов вверенного ему подразделения. Одновременно на Западе все более популярным становится направление legal operations. Об этих и других трендах в управлении юридической функцией, выявленных по результатам четвертого по счету ежегодного исследования PwC Legal «Бенчмаркинг юридической функции — 2018» (далее — бенчмаркинг), который проводится при поддержке Legal Insight, и пойдет речь в этой статье.
«Хороший юрист должен быть немного психотерапевтом»
Блок по юридическим вопросам и корпоративным отношениям ПАО «ВымпелКом» победил в номинации «За эффективное управление юридическими и комплаенс- рисками» по итогам ежегодного конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2018». Команда юристов компании «ВымпелКом» выдвинула свои проекты сразу в пяти номинациях и в четырех из них вошла в шорт-лист, а в номинации «За лучший юридический проект» ей не хватило всего лишь одного балла. Мы побеседовали с Виктором Бирюковым, исполнительным вице-президентом по юридическим вопросам и корпоративным отношениям ПАО «ВымпелКом», о том, как устроена работа возглавляемого им юридического блока, как складывалась его карьера, каким, по его мнению, должен быть хороший инхаус-юрист и о многом другом.
Бизнес-завтрак Lidings и Legal Insight: «Фирменный стиль: способы защиты бренда»
Бизнес-завтрак «Нортия ГКС» и Legal Insight: «Специальный инвестиционный контракт как новая возможность для инвестиций»
19 июля 2018 г. журнал Legal Insight и юридическая компания «Нортия ГКС» провели бесплатный бизнес-завтрак для инхаус-юристов «Специальный инвестиционный контракт (СпИК) как новая возможность для инвестиций». Мероприятие состоялось на площадке и при поддержке Московского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и собрало более 30 участников.
ЦЕННЫЕ БУМАГИ
Выбор буриданова осла: как соблюсти законодательство ЕС и России в области инсайдерской информации
Перед ослом, мучимым голодом и жаждой, кладут стог аппетитного сена и ставят ведро с не менее манящей водой. Что ослу утолить в первую очередь: жажду или голод? Животное мучается, не в силах выбрать между двумя возможностями, и в конце концов, умирает от жажды или голода, либо от того и другого одновременно. В ХIV в. французский философ Жан Буридан обнаружил этот парадокс, занимаясь исследованием вопросов свободы воли и рационального выбора. Спустя 700 лет некоторые эмитенты ценных бумаг, обращающихся на международных рынках капитала, как и буриданов осел, столкнулись с подобной дилеммой.
ГЧП
Несовершенство процедуры заключения концессионного соглашения в порядке частной инициативы
На сайте torgi.gov.ru на текущий момент опубликовано более тысячи предложений о заключении концессионного соглашения в порядке частной инициативы. Данная процедура оказалась востребованной, и сейчас уже можно делать первые выводы о практической стороне заключения концессионного соглашения на основании предложения частного инвестора.
БАНКРОТСТВО
Дело «Пробизнесбанка»: закон vs 57 млрд рублей
Подконтрольность общества участнику с долей в 50 %
Многие общества с ограниченной ответственностью созданы двумя учредителями с долевым соотношением 50 : 50. При банкротстве такого должника судам нужно определить, кто в действительности давал руководящие указания (помимо исполнительного органа). Сам факт наличия доли в 50% не делает лицо контролирующим, но совокупность других доказательств может поставить такого участника под удар.
ICO
Правовое регулирование ICO в Швейцарии
Сохраняя за собой роль одного из ведущих мировых банковских центров, Швейцария за последние несколько лет также прочно заняла место среди глобальных лидеров в области инновационных финансовых технологий (FinTech). Согласно статистике четыре из шести крупнейших по объему привлеченных средств ICO, реализованных в 2017 г. (Tezos, Bancor, The DAO и Status), были организованы через компании и фонды, созданные именно в этой стране (PwC: Initial Coin Offerings. A strategic perspective on ICOs (September 2017), https://www.finance20.ch/wp-content/uploads/2017/09/20170913_Strategic- Implications-of-ICO_PwC-Strategy_DanielDiemers_vF.pdf). Так, в июле 2017 г. Артуру и Кэтлин Брайтман удалось привлечь через фонд, зарегистрированный в кантоне Цуг (Tezos Foundation), рекордную на тот момент сумму в размере 232 млн долларов США на реализацию проекта, связанного с разработкой блокчейн-платформы для цифровых контрактов (См., например, Tezos Finally Plans to Launch ICO Coin After Ousting Swiss Foundation Head, Fortune, 22.02.2018).
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРПОРАТИВНОМУ МОШЕННИЧЕСТВУ
Нас все равно «взломают»?..
Зачем тратить время и средства на обеспечение компьютерной безопасности, ведь нас все равно «взломают», если захотят?.. «За 15 лет работы в сфере кибербезопасности и расследования компьютерных преступлений я слышал это сотни раз от людей, занимающих самые разные должности в той или иной индустрии. Конечно, стопроцентная защита невозможна, но, согласитесь, если взлом вашей системы будет стоить не $100, а $100 тыс., это может умерить пыл злоумышленника. Сделать вашу систему безопасности более устойчивой к различным видам атак можно и без многомиллионных инвестиций», — уверен Александр Писемский, исполнительный директор CSI Group.
LEGAL SUCCESS
«Мы — Volvo юридического рынка»
Пять лет назад, в 2013 г., Андрей Гусев вывел на российский рынок финскую юридическую фирму «Борениус». Уже более 25 лет Андрей консультирует иностранных и российских клиентов, находясь в Санкт-Петербурге. Мы поговорили с Андреем не только о том, как развивалась возглавляемая им фирма, но и о прибыльности юридического бизнеса в России, стратегии ценообразования и способах достижения компромисса по цене с клиентами.
«7 правил успешных переговоров»: тренинг
Владение техникой ведения переговоров — ключевой фактор успешности юриста. Из опрошенных нами инхаус-юристов 38 % отметили, что тренинги по ведению переговоров могли бы существенно повлиять на их профессиональное развитие. В юридических вузах этому пока не учат, хотя отдельные лекции по дополнительным навыкам (Soft Skills) уже читают в МГУ и НИУ ВШЭ. 17 июля мы провели тренинг под названием «7 правил успешных переговоров» в партнерстве с Soft Skills Law Academy.
Планирование маркетинговой и PR-кампании на новый деловой сезон
Лето — идеальное время для того, чтобы составить план действий по развитию компании на новый деловой сезон. В период отпусков и каникул основная рабочая активность снижается, а значит, можно немного отвлечься от непосредственной работы с клиентами и в спокойном режиме поразмышлять о завтрашнем дне. С чего начать планирование развития юридического бизнеса? Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию.