№ 4 (100) 2021

От редактора

«Мир, Труд, Май!» — этот знаменитый лозунг долгие годы звучал на демонстрациях в День международной солидарности трудящихся. История майского праздника возвращает нас в те дни, когда главным требованием трудящихся был восьмичасовой рабочий день.

Прошло полвека, и мир изменился до неузнаваемости, а с ним — и отношение к месту труда в жизни человека.
«Мир, труд, зачем?» — так можно перефразировать знаменитый лозунг на новый лад, ведь сегодня мы наблюдаем, как по-новому оцениваются успешность, карьера, престижность… Масштабная переоценка приводит к тому, что работники перестраивают карьерный путь в сторону work-life balance, а работодатели ищут новые рычаги мотивации. Все это не могло не отразиться на отдельно взятой профессии юриста.
На протяжении 10 лет журнал Legal Insight публиковал материалы о рынке труда юристов. В этом выпуске, вспоминая прошлые исследования и статьи наших экспертов, мы попытались понять, что же действительно изменилось и что стало новой мечтой. Этому посвящена тема номера, где собраны мнения Елены Бариновой, Ольги Демидовой, Анны Кругловой, Натальи Мосуновой, Ирины Никитиной, Никиты Прокофьева, Валерия Сиднева, Жанны Томашевской.
Профессии меняются не только под внешним воздействием новых глобальных ценностей, но и «изнутри». В последние годы юриста все чаще воспринимают в качестве бизнес-партнера, а потому для построения успешной карьеры ему уже недостаточно просто иметь знания в области юриспруденции. О том, какие навыки нужны современному юристу и как их развить, рассказывает книга «Навыки современного юриста: SOFT SKILLS, повышающие эффективность и качество жизни», вышедшая в свет в апреле 2021 г. Один из ее авторов и редакторов Анна Сорокина поделилась с читателями современным подходом к развитию soft skills, а издательство «Статут» предоставило нашему журналу возможность опубликовать небольшой фрагмент из этой книги.
Интервью с Оксаной Галиной, заместителем генерального директора по корпоративному управлению и специальным проектам АО «АтомЭнергоСбыт», подтверждает мысли о расширении рамок юридической профессии и роли юриста. «Нужны надежные долгосрочные GR-коммуникации», — говорит Оксана, рассказывая об устройстве GR-функции в компании и реализуемых ею проектах, а также о победе в конкурсе.
Так совпало, что в праздник весны и труда мы объединили героев интервью рубрики «Юридическая функция: лучшие практики» за 10 лет, многие из которых неоднократно становились победителями конкурса «Лучшие юридические департаменты», в одном списке Legal Insight.
В этом выпуске мы также продолжаем публиковать посвященный нашему юбилею специальный обзор главных тем журнала за 10 лет его существования. Ярослав Кулик делится с нами тем, о чем говорили и будут говорить антимонопольные юристы. Екатерина Макеева в статье «Сквозь дымку корпоративной вуали» выделяет все самое основное из того, что произошло в корпоративном праве за это десятилетие. О том, как формировалась «уголовно-правовая ловушка» для бизнеса, читайте в обзоре, подготовленном выпускающим редактором журнала Марией Синевой при участии Руслана Долотова, Алексея Касаткина и Дениса Саушкина.

10 ЛЕТ C LEGAL INSIGHT
Мир, труд, зачем?
С самых первых номеров на страницах нашего журнала было много рассуждений о юридической карьере. В 2011 г. в пилотном номере Lеgal Insight мы так описывали свое видение рубрики «Карьера»: «Вас ждут захватывающие дух цифры зарплат, социальных пакетов, бонусов; аналитические статьи о рынке труда и образования; рекомендации по построению карьеры, развитию soft skills, совместимости работы с личной жизнью (work-life balance)». Впоследствии все эти темы регулярно освещались нами. Помимо отчетов о ключевых переходах и назначениях года мы вместе с экспертами постоянно анализировали последние тренды рынка юридического обслуживания бизнеса. Так, в конце 2013 г. вышел специальный номер LI, посвященный 20-летию юридического бизнеса в России. В опубликованной в нем статье «Престижная работа: вчера, сегодня, завтра» мы старались показать, как менялись представления об успешной юридической карьере.С тех пор в течение восьми лет в журнале часто шла речь о трансформации юридической профессии, происходящей под воздействием стремительной цифровизации (этой теме были посвящены отдельные номера LI в 2016, 2017, 2018 гг.). На первый взгляд, изменений было так много, что это не могло не повлиять на представления об успешной юридической карьере и престижной работе. Мы попросили наших авторов Никиту Прокофьева, Валерия Сиднева, Елену Баринову, Ольгу Демидову, Наталью Мосунову, Ирину Никитину, Жанну Томашевскую, Анну Круглову прокомментировать, что изменилось за эти годы.
История российского антитраста
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Антимонопольное регулирование — вторая по популярности после банкротства тема Legal Insight. За 10 лет своего существования журнал опубликовал более 50 материалов, среди которых статьи юристов из юридических фирм, интервью с представителями ФАС России, аналитические доклады и мнения экономистов. Десять лет жизни журнала совпали с активным периодом деятельности ФАС России под руководством И. Ю. Артемьева. Антитраст становился темой номера пять раз! Один из наших постоянных авторов — Ярослав Кулик — излагает историю антитраста в России за этот период глазами авторов Legal Insight.
Сквозь дымку корпоративной вуали
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Корпоративное право и связанное с ним корпоративное управление — сложный механизм, задача которого заключается в обеспечении баланса разносторонних интересов: защиты собственности и оборота, разных групп акционеров, акционеров и менеджмента. Мало того, в последние годы усиленно набирает обороты тема капитализма стейкхолдеров. Например, в прошлом году СЕО Microsoft Сатья Наделла заявил, что успешность бизнеса следует оценивать по количеству рабочих мест, которые он создает, по уровню доходов и жизни сотрудников и по той прибыли, которую он приносит не только себе, но и своим поставщикам. С прошлого года KPI сотрудников цифрового гиганта привязан к добросовестности и этичному поведению, правда, ничего такого, что противоречило бы идее максимизации прибыли именно компании (а не сотрудников), я, ознакомившись с требованиями, не нашла.
Корпоративное право на страницах Legal Insight
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
За 10 лет своего существования журнал накопил «базу знаний» ведущих экспертов и практиков в сфере корпоративного права. Часть обсуждаемых на его страницах тем, конечно, ушла в прошлое. Так, реформа Гражданского кодекса РФ осталась в истории и воспоминаниях юристов. Прошел и тренд на популяризацию английского права. В то же время многие темы сохраняют свою актуальность и сегодня. О чем говорили юристы в течение 10 лет по теме корпоративного права, читайте в нашем обзоре.
Как формировалась уголовно-правовая «ловушка» для бизнеса
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Десять лет назад у обслуживающих бизнес юристов и уголовных адвокатов было мало общих тем для разговоров. Однако времена сильно изменились. Партнеры из уголовной практики юридических фирм стали постоянными спикерами юридических конференций, а услуга по уголовно- правовой защите бизнеса перешла из разряда экзотики в must-have. В февральском номере 2021 г. мы рассказывали об уголовно-правовой «ловушке» для бизнеса, опубликовав результаты исследования и опроса юристов, проведенного совместно с АБ «Павел Хлюстов и Партнеры». Давайте вспомним, с чего все начиналось и как эта «ловушка» формировалась на протяжении последних 10 лет.
Руководители лучших юридических департаментов России 2011– 2021
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Ключевой проект нашего журнала — ​конкурс «Лучшие юридические департаменты России», трудиться над ним мы начали, еще работая в журнале «Корпоративный юрист». Цель конкурса — ​распространение лучшей практики управления юридической функцией. Именно поэтому все 10 лет героями рубрики «Юридическая функция в компании: лучшая практика» становились руководители юридических подразделений, победивших в конкурсе либо занявших второе или третье места. Многие из наших героев уже сменили место работы, кто-то занял руководящую позицию в бизнесе, кто-то вовсе ушел из профессии. В январе 2021 г. не стало Оксаны Мазуниной, руководителя юридического блока «Атомэнергомаш», команда которой не раз признавалась лучшей в нашем конкурсе. Десятилетие журнала — ​хороший повод вспомнить обо всех героях этой рубрики.
Интервью с Антоном Красниковым и Михаилом Сергеевым
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Празднуя 10-летие журнала 17 апреля на конференции Forbes.Congress, мы подготовили для ее участников тематическую загадку. На обложке итогового номера за 2020-й год, вышедшего в декабре, наш художник Гамлет Благинин изобразил современную версию картины Репина «Бурлаки на Волге», поместив туда как собирательные образы, так и реальных персонажей, двое из которых признаны банкротами, либо таковыми являются их компании. Кто они, эти персонажи? Правильно ответивший на оба во- проса сам должен был стать героем интервью Legal Insight. Загадка оказалась сложной, никто не отгадал обоих героев с первой попытки. Но после некоторых подсказок Антон Красников увидел в одном из персонажей Дональда Трампа, а Михаил Сергеев в другом — ​Майка Тайсона. Для справки: Майк Тайсон за спортивную карьеру заработал $400 млн. Несмотря на это, в 2003 г. он начал процедуру банкротства. Его задолженность составила почти $40 млн. Дональд Трамп банкротил свои компании четыре раза: в 1991, 1992, 2004 и 2009 гг. Итак, представляем тех, кто отгадал нашу загадку: Антон Красников, партнер юридической компании «Сотби», и Михаил Сергеев, арбитражный управляющий.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Нужны надежные долгосрочные GR-коммуникации»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Блок по корпоративному управлению и специальным проектам АО «АтомЭнергоСбыт» впервые участвовал в конкурсе «Лучшие юридические департаменты России» в 2020 г. и сразу стал победителем в номинации «Эффективное взаимодействие с органами государственной власти» — буквально «пришел, увидел, победил». Об устройстве GR-функции в компании и реализуемых ею проектах мы поговорили с заместителем генерального директора по корпоративному управлению и специальным проектам, членом Экспертного совета конкурса 2021 г. Оксаной Галиной.
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Экоплатформы—непослушные отпрыски банковской системы?
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» — этот вопрос из названия небезызвестного романа Филиппа Дика очень четко может описать возможные чаяния каждой экосистемы. Для экосистем такой же вопрос может звучать так: мечтает ли экосистема стать цифровым квазигосударством? Со своими границами, правилами игры и системами расчетов. Если да, то как на это должно реагировать традиционное государство? Технологический прогресс все больше ставит вопрос об обоснованности монополии государства на информацию, регулирование отношений между людьми и бизнес- процессов, и даже на эмиссию платежных инструментов.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Три основные ошибки в закреплении прав на ПО
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
IT-бизнес последние десятилетия является одним из самых продуктивных генераторов компаний-единорогов. Но часто ожидания основателей IT-компаний и инвесторов не оправдываются из-за ошибок в юридическом закреплении прав на программное обеспечение и контент. Рассмотрим три главные ошибки в юридическом закреплении прав на программное обеспечение (далее — ПО) и контент, на которые приходится около 90 % судебных тяжб.
ПИР: СУДИТЬСЯ НЕЛЬЗЯ ДОГОВОРИТЬСЯ
«У СИБУРа инновационный бизнес и таким же должно быть его юридическое сопровождение»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В рамках нашего совместного проекта с Forward Legal «ПИР- судиться нельзя договориться» мы рассказываем о том, как устроена претензионно-исковая работа в крупных и средних компаниях. На этот раз наша беседа состоялась с Мариной Басовой, отвечающей за судебные споры в ООО «СИБУР». «Плоская» структура Юридической поддержки компании СИБУР не могла не сказаться на уникальности построения судебной работы. Марина Басова отвечает за судебное направление, находясь в г. Тюмени. При этом она не является начальником 46 юристов, занимающихся судебной работой. О том, как такое возможно, читайте в нашем интервью.
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ГЛОБАЛЬНО И В РОССИИ: MUST-KNOW ДЛЯ ЮРИСТОВ
Водородная экономика. Стратегия России, региональные кластеры и проектные механизмы.
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
По некоторым оценкам, к 2050 г. водород может стать ведущим глобальным энергоносителем и полностью заменить нефть и газ. В этом сценарии объем рынка водорода составит около $3 трлн . В 2020 г. Россия вступила в гонку за лидерство на быстро формирующемся мировом рынке водородного топлива и водородных технологий. Крупнейшие российские компании развивают сотрудничество с глобальными партнерами и участвуют в формировании региональных водородных кластеров для экспорта водорода на ключевые рынки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Водородные проекты являются технологичными, сложными и капиталоемкими. Участие в них потребует от юристов четкого понимания сегментов водородной экономики, особенностей их регулирования в различных регионах и на глобальном уровне, типов и особенностей водородных проектов и их участников, климатических, технологических (в том числе разницы между «зеленым», «голубым» и другими видами водорода), коммерческих и иных драйверов развития как отдельных проектов, так и индустрии в целом, которые, в конечном счете, будут оказывать принципиальное влияние на способы структурирования таких проектов, определять выбор и доступность потенциально применимых для них специальных инвестиционных режимов.
LEGAL SUCCESS
Нужен системный подход в развитии soft skills
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В апреле 2021 г. вышла в свет книга «Навыки современного юриста: soft skills, повышающие эффективность и качество жизни». Издательство «Статут» любезно предоставило нам право перепечатать выдержки из книги, а один из ее авторов и редакторов рассказала, о чем эта книга и как родилась идея создания.
Фрагмент из книги «Навыки современного юриста»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.