№ 8 (124) 2023
LEGAL SUCCESS

В гостях у «ТЕХНОНИКОЛЬ»

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Одним из важных итогов участия в конкурсе «The DEPARTMENT. Лучшие юридические департаменты России» стал обмен опытом между юридическими подразделениями. Мы, со своей стороны, помогаем организовывать визиты команд друг к другу. Таких встреч происходит достаточно много, и мы хотим рассказать об одной из них, чтобы вдохновить на это другие команды.

23 сентября 2023 г. в Рязани в Строительной академии «ТЕХНОНИКОЛЬ» состоялась встреча по обмену опытом юристов Группы компаний «Черкизово» (победителей сразу в трех номинациях — «Управление ИС», «Договорная работа» и «Лучшая команда») и Торговой сети «ТЕХНОНИКОЛЬ» (ставших лучшими в претензионно-исковой работе).

Елена Сырвачева, заместитель руководителя юридической службы Торговой сети «ТЕХНОНИКОЛЬ», рассказала участникам о претензионной и судебной работе в компании. Главный принцип этой команды юристов — договариваться, а не судиться [1]. Отдельно Елена остановилась на превентивных мерах возникновения дебиторской задолженности и привела примеры интересных дел из практики, упомянув при этом, что рассмотрение претензий по дебиторке в ее компании автоматизировано на 97%.

Надежда Борцова, юрисконсульт Торговой сети «ТЕХНОНИКОЛЬ», поделилась опытом автоматизации процессов взыскания дебиторской задолженности с помощью Case.One от PravoTech и отдельно остановилась на вариативном калькуляторе расчета дополнительных требований и синхронизации программы с внешними ресурсами, продемонстрировав, как это работает.

В перерыве коллеги обсудили работу своих ботов Юры («ТЕХНОНИКОЛЬ») и Порфирия («Черкизово»).

Юристам часто не хватает знаний о производстве, и такие поездки друг к другу восполняют этот пробел. Для участников встречи была проведена экскурсия по цеху изготовления утеплителя XPS на заводе по производству экструзионного пенополистирола, который был запущен в 2006 г. в Рязани. Мощность предприятия позволяет производить до 400 тыс. кубических метров продукции в год. Завод выпускает широкий спектр продукции из экструзионного пенополистирола — современного теплоизоляционного материала, активно применяемого в строительстве при утеплении фундаментов, полов, фасадов, кровель, а также для устройства железных и автомобильных дорог.

Помимо рассказа о продукции завода для гостей были проведены мастер-классы по укладке гибкой черепицы и рулонного покрытия. Насыщенный день завершился в ресторане «Конюшенный двор» ужином, организованным юристами Торговой сети «ТЕХНОНИКОЛЬ». Мы благодарим Алексея Шорина, руководителя юридической службы ТС «ТЕХНОНИКОЛЬ» за организацию этой поездки.


[1] В 2020–2021 гг. адвокатское бюро Forward Legal и журнал Legal Insight провели уникальное исследование того, как компании в России выстраивают претензионно-исковую работу. В рамках данного исследования были проанализированы различные модели организации такой работы. Базой для исследования послужили данные из анкет конкурса «Лучшие юридические департаменты России» и 22 глубинных интервью с главами юридических департаментов и руководителями судебных направлений российских и иностранных компаний. — Подробнее см. на сайте https://legalinsight.ru/specials/suditsya-nelzya-dogovoritsya/

Возможно, вам будет
интересно