№1 (107) 2022
TERRA INCOGNITA. ЗА ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗНАНИЙ

TERRA INCOGNITA ЗА ОСВОЕНИЕ НОВЫХ ОБЛАСТЕЙ ЗНАНИЙ

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Современное российское гражданское право — довольно сложная и разветвленная отрасль права. Основные его институты были заложены ГК РФ, второй части которого в 2021 г. исполнилось четверть века. При этом вопросов меньше не стало, и многие из них все еще связаны с извечными российскими проблемами: избыточной ролью государства в общественных отношениях и недостаточной эффективностью судебных институтов.

Глобализация, цифровизация, курс на ESG, смена поколений собственников бизнеса и международные санкции — все это не может не оказывать влияние на правовую реальность.

Номинация «Terra Incognita. За освоение новых областей знаний» — самая важная для исследования. Это выражение нашей признательности тем, кто не побоялся ступить на неизведанную территорию права, и победил. Тем, по чьим следам пойдут другие.

Дело о доходном доме в центре Москвы No А40–277917/2019

Суды признали ошибочным толкование РПЦ Федерального закона No 327 применительно к доходным домам. 12 июля 2021 г. были приняты поправки к Закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», расширившие перечень «недвижимости религиозного назначения».

Виктор Домшенко, руководитель отдела судебной защиты АО «Почта России»: Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь г. Москвы обратился к Росимуществу с заявлением о передаче нежилого помещения 190,4 кв. м на первом этаже многоквартирного дома на Никитском бульваре в собственность монастыря. Росимущество отказало в передаче помещения ввиду отсутствия у объекта признаков имущества религиозного назначения. Тогда монастырь обратился в суд с требованиями признать решение незаконным и обязать передать объект. На момент обращения религиозной организации к Росимуществу спорное помещение было закреплено за ФГУП «Почта России» на праве хозяйственного ведения и находилось в фактическом пользовании и владении последнего, а позже внесено в уставный капитал АО «Почта России» в установленном законом порядке.

Основная сложность заключалась в неопределенности понятия «монашеская жизнедеятельность» и того, как ее можно обеспечивать. Это понятие не раскрыто в законодательстве и понимается по-разному в различных религиозных системах. В судебной практике сложился единообразный подход, подтверждающий правомочность требований религиозных организаций по сходным делам о доходных домах.

Юристы «Почты России» глубоко погрузились в крайне специфичную область знаний. Ими были проанализированы установления РПЦ, определяющие понятие «монашеской жизнедеятельности», в частности «Положение о монастырях и монашествующих», принятое на Архиерейском соборе Русской православной церкви 29 ноября — 2 декабря 2017 г., а также релевантные положения дореволюционного законодательства, поскольку спорный объект строился в 1911 г. Изучена современная судебная практика по применению Федерального закона No 327, история принятия Закона и предшествующие ему нормативные правовые акты в данной сфере, а также аналогичные споры о доходных домах. Из архивов были истребованы все первоисточники о строительстве здания, в том числе разрешение на его строительство и прошение настоятельницы, опись владения участка, окладные книги городской управы. На основании первоисточников была исключена версия о возможном использовании здания для иных видов деятельности религиозной организации (проживания паломников, служащих монастыря и пр.). Заключение по делу дал заведующий кафедрой МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор, д. ю. н. Владимир Алексеевич Томсинов, который представил обоснование со ссылками на дореволюционное законодательство и установления РПЦ о недопустимости отождествления понятий «монашеская жизнедеятельность» и «монастырская деятельность», а вследствие этого о невозможности отнесения доходных домов к имуществу религиозного назначения по смыслу Федерального закона No 327-ФЗ. Доходы, которые монастырь получал от какой-либо предпринимательской деятельности, в частности, от сдачи внаём квартир в доходном доме, нельзя считать доходами, обеспечивающими монашескую жизнедеятельность; они могли привлекаться лишь для финансирования монастырской деятельности.

Александра Маковская, эксперт The CASE by Legal Insight:«Толкование различных понятий и терминов в актах, касающихся религиозных организаций, в светском государстве во многом определяется их неофициальным местом и ролью в обществе. Это обстоятельство определяло и сложность данного дела. Предложенное в нем толкование может быть рассмотрено как новое в праве».

Екатерина Макеева, эксперт The CASE by Legal Insight: «Кейс оказывает влияние на баланс отношений церкви и государства. Прецедентов в данной сфере не было, юристам пришлось осваивать область знаний, лежащую не только вне их обычной деятельности, но и вне коммерческой сферы и современного правового поля, в связи с чем потребовался исторический анализ».

Возможно, вам будет
интересно