№ 1 (117) 2023
ТРАНСГРАНИЧНЫЙ СПОР ГОДА

Отмена временного судебного запрета на раскрытие банковской гарантии

ПОДЕЛИТЬСЯ:

В 2022 г. ПАО «Газпром нефть» защитила свои интересы в High Court of Singapore в споре с Lummus Technology Heat Transfer B.V. об отмене временного судебного запрета на раскрытие банковской гарантии, выданной сингапурским филиалом французского банка Credit Agricole Bank в обеспечение обязательства LHT о возврате аванса. LHT заявил об отказе от исполнения обязательств в связи с наступлением санкционного события. Уникальность этого дела состояла в том, что не существовало четкой правовой позиции, подпадает ли платеж по возврату аванса по банковской гарантии под санкции. Это было первое решение, вынесенным судебными органами Сингапура, которое полностью удовлетворило требования российской компании в санкционном споре.

Дочернее общество ПАО «Газпром Нефть» (далее – ДО) уплатило LHT аванс в размере 5 340 000 евро по договору поставки оборудования длительного цикла изготовления (далее — Договор поставки ОДЦИ). Возврат аванса обеспечивался банковской гарантией, выданной Сингапурским филиалом Credit Agricole CIB (далее — Банк). В рамках договора поставки и договора о предоставлении банковской гарантии стороны указали в качестве применимого права сингапурское право. В марте 2022 г. LHT приостановило исполнение своих обязательств, ссылаясь на введенные санкционные ограничения.

После нескольких раундов переговоров, 13.05.2022 ДО обратилось в Банк с требованием о раскрытии банковской гарантии. 19.05.2022 мы получили уведомление о наличии запрета (injunction order) в отношении взаимодействия ДО с банком по вопросу раскрытия банковской гарантии — запрет был наложен High Court of Singapore в качестве обеспечительных мер по заявлению LHT о выдаче постоянного судебного запрета на раскрытие банковской гарантии на возврат авансового платежа.

В нашей правовой позиции (в виде аффидевита) делался упор на следующие нарушения норм материального и процессуального права:

1) LHT допущены существенные нарушения условий договора поставки ОДЦИ (crititcal default), связанные как с односторонним необоснованным приостановлением исполнения обязательств, так и с допущенными существенными задержками уже исполненных обязательств;

2) LHT было грубо нарушено условие о месте рассмотрения споров, вытекающих из договора поставки ОДЦИ — все споры должны рассматриваться в Singapore International Arbitration Centre.

01.12.2022 в рамках первого же судебного заседания по делу судья High Court of Singapore отказал LHT в удовлетворении заявленных ими требований, вынес определение об отмене обеспечительных мер в виде судебного запрета на раскрытие банковской гарантии, а также присудил ДО 45078,86 долларов США в качестве компенсации судебных расходов. Указанное судебное решение вступило в законную силу 03.01.2023.

Победа в данном деле подтвердила правильность сделанного в 2014 г. выбора права Сингапура и сингапурских арбитражных органов в качестве применимого права и места рассмотрения споров по договорам, заключаемым ДО ПАО «Газпром нефть» с иностранными контрагентами.

Возможно, вам будет
интересно