От редакции

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Основная часть мартовского номера Legal Insight посвящена людям, которые в 2022 г. смогли изменить правовую реальность, дойдя до победного конца. За каждым кейсом года стоят конкретные люди. В этом номере мы выражаем признательность всем участникам исследования The CASE by Legal Insight, и тем, кто на The CASE Forum поделился с коллегами своим опытом и лайфхаками.

Мы впервые подводили итоги исследования в формате конференции, где про судебные процессы рассказывали их непосредственные участники. Это было очень интересно и полезно, потому что из текста судебного решения невозможно узнать все тонкости процессуальных баталий. Одним из героев интервью мартовского номера стал Антон Мамичев — программист, дошедший до Конституционного Суда РФ в поиске защиты своего права на разработанную им программу. Несмотря на то, что это одно из самых длинных интервью номера, и даже если интеллектуальная собственность не входит в сферу ваших интересов, все равно обязательно прочтите его (или посмотрите на нашем youtube-канале). Нечасто встретишь программиста, который одинаково хорошо разбирается как в программировании, так и в IP.

Для тех, кто интересуется, налоговыми спорами, окажется полезным прочесть интервью с Александром Шелкуновым. Кейс, выигранный им в Верховном Суде РФ, напомнил судам о том, что споры нужно решать не формально, а с применением системного толкования и экономического анализа.

Продолжая знакомить вас с победителями конкурса «The DEPARTMENT. Лучшие юридические департаменты России», мы предлагаем вашему вниманию интервью Марии Курбатовой, главы юридического департамента компании «Европлан». Мария прошла путь от ассистента юриста до главы юридического департамента с численностью штата 43 человека. Возглавляемое ею подразделение признано лучшим в номинации «Эффективная договорная работа».

В конце февраля ЕС опубликовал уже десятый пакет санкций против России. Однако первые дни марта неожиданно ознаменовались некоторым «потеплением». Суд ЕС вынес приказ об удовлетворении ходатайства о временных обеспечительных мерах в отношении Никиты Мазепина и аннулировал решения по внесению в санкционные списки Виолетты Пригожиной. Подробнее об этом читайте в статье Екатерины Макеевой.

Почему у нас не работает уголовная ответственность за манипулирование рынком? Как Конституционный Суд перераспределил бремя доказывания в делах о субсидиарной ответственности КДЛ? Об этом и многом другом в других статьях номера.

Возможно, вам будет
интересно