№6 (112) 2022
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА

«Лучшие юридические департаменты России»: итоги и новое название

ПОДЕЛИТЬСЯ:

23 июня 2022 г. состоялся финал XVII конкурса «Лучшие юридические департаменты России». Более 200 юристов из 120 ведущих компаний России собралось в «Яровит Холле Якиманка», чтобы подвести итоги конкурса и узнать имена лучших юридических департаментов. В этом году 68 конкурсных работ боролись за победу в 12 номинациях. Среди них было 13 компаний, впервые принимавших участие в конкурсе. Четверым командам-дебютантам удалось выиграть с первого раза. В этом выпуске Legal Insight мы подводим итоги и рассказываем о победителях вместе с членами экспертного совета конкурса, которые определяли лучшие юридические команды. Подробнее о победителях вы сможете узнать из интервью, которые будут опубликованы в следующих выпусках журнала в нашей традиционной рубрике о лучших практиках управления юридической функцией.

«Конкурс этого года особенный. Внешние обстоятельства требуют от юридических команд повышенной вовлеченности в рабочий процесс и проявления новых компетенций, в связи с чем инвестиции ресурсов в репутацию, тимбилдинг и анализ своих внутренних процессов значительно повысились. Конкурс 2022 г. снова собрал активных юристов, живущих своей профессией. Отмечу, что в конкурсе в широком смысле участвуют не только инхаус-юристы, но и консультанты, входящие в состав экспертного совета. Это и удовольствие, и ответственность одновременно», — прокомментировала Евгения Червец, управляющий партнер московского офиса КА «Регионсервис», выступившего генеральным партнером конкурса.

Для гостей церемонии был подготовлен сюрприз — премьерный показ первого отечественного сериала о жизни инхаус-юристов «The Department». Идея снять небольшие ролики о каждой номинации конкурса постепенно превратилась в три серии фильма. В его основу положена история, которая могла произойти в любом правовом подразделении. Авторы сериала вдохновлялись творческими работами и жизненными историями участников конкурса, которых за 17 лет проведения конкурса накопилось немало.

Мы решили заглянуть в строгий и сдержанный, на первый взгляд, мир и попробовать разобраться в том, что же на самом деле происходит в стенах юридических офисов, о чем думают и на что способны сотрудники юридического департамента, когда решают громко заявить о себе. «Проще говоря, главные герои фильма “The Department” — это вы, юристы, профессионалы своего дела. Идея его создателей — через иронию и гротеск показать повседневную работу инхаус-юристов», — отметил креативный продюсер сериала и ведущий церемонии Николай Шереметов.

Сериал снят в жанре мокьюментари, но в кадре настоящие актеры, хотя все ситуации вымышленные. «Каждый из нас — главный герой, который стремится изменить мир к лучшему, а основной катализатор — новые реалии, требующие от нас креативности и гибкости. Пришло время внедрять инновации, меняться самим, адаптировать бизнес и людей к новым условиям. Пора реализовывать самые смелые идеи!» — с такими словами к гостям церемонии обратился Кирилл Кондратенко, заместитель генерального директора Pravo Tech — legaltech-партнера конкурса.

Премьера сериала была не единственным сюрпризом вечера. Главный редактор журнала Legal Insight Маргарита Гаскарова объявила о переименовании конкурса «Лучшие юридические департаменты России» в «The DEPARTMENT by Legal Insight». Мы давно думали о новом названии, которое отражало бы состав и направления деятельности участников конкурса, ведь многие из них не входят в структуру юридического департамента. В начале 2022 г. из конкурса «Лучшие юридические департаменты России» был выделен проект, определяющий кейсы, изменившие правовую реальность, — «The CASE». Таким образом, конкурс «The DEPARTMENT» награждает инхаус-команды юристов за лучшие практики управления, а проект «The CASE» подводит юридические итоги, определяя кейсы года.

В этом году задачей конкурса среди прочего было поддержать юридические команды, которые, несмотря на сложные обстоятельства, не только не снизили уровень обслуживания бизнеса, но и продолжают внедрять лучшие практики. Конкурс задает стандарты рынка и мотивирует его участников на то, чтобы работать лучше других, ведь только честная конкуренция способна быть двигателем прогресса. Вокруг нашего конкурса сформировалось сообщество руководителей юридических департаментов, обменивающихся опытом и лучшей практикой, и мы всегда открыты для новых контактов.

Возможно, вам будет
интересно