№6 (112) 2022

От редактора

Июнь был богат на юридические события, ставшие для многих опорной точкой для подведения итогов и выстраивания новых планов. Так, 23 июня 2022 г. состоялся финал XVII конкурса «Лучшие юридические департаменты России» (The Department), на котором были названы имена команд-победителей в 12 номинациях.

Мы подвели итоги годовой работы юридических департаментов. О том, как это было и что говорят эксперты, читайте в нашем специальном репортаже. В рамках конкурса традиционно аккумулируются лучшие практики управления юридической функцией. В этом году мы попросили участников отразить в конкурсных работах деятельность юристов в условиях санкций. Член экспертного совета конкурса Григорий Нистратов выявил и обобщил в статье ключевые моменты.
С 29 июня по 1 июля в Санкт-Петербурге проходил ПМЮФ, долгожданный и изменившийся. «Форум уже не тот», — таково впечатление многих участников этого ключевого юридического мероприятия. Главными изменениями стали новая площадка проведения, другой состав участников и перемещение фокуса с бизнес-тем на глобальные, связанные с основами международного публичного права. В этом выпуске мы предлагаем читателям обзор наиболее интересных сессий глазами участников сессии. Благодарим за комментарии Вадима Зарипова, Андрея Лебедева, Ксению Литвинову, Рустема Мифтахутдинова, Андрея Соломяного, Яну Чернобель, Юрия Шальнева.
В июне мы снова наблюдали, как компании перестраивают бизнес на российский лад. Чего стоит одно лишь открытие «Вкусно и точка»! В продолжение темы июньского номера «УЙТИ И ОСТАТЬСЯ» Николай Покрышкин и Мария Шабалина поделились мнением о новых законопроектах, связанных с изъятием имущества, и рекомендациями по минимизации рисков в случае их принятия. В июне мы узнали об открытии еще нескольких юридических фирм партнерами бывших ильфов. В этом выпуске мы продолжаем публиковать блиц-интервью с новыми фирмами: SEAMLESS Legal, «Кучер, Кулешов, Максименко и Партнеры», «Никольская Консалтинг».
Деловой сезон 2021–2022 гг. завершился, но мы с вами на этом не прощаемся. Осенью будут подведены итоги двух годовых специальных проектов журнала «Управление ИС в неуправляемом мире» и «ЭКОLAW: как не допустить экологический конфликт и что делать, если спор неизбежен». Кроме того, состоится запуск второго ежегодного исследования The CASE by Legal Insight, в рамках которого определяются лучшие кейсы года по различным направлениям права. Кейсы можно присылать уже сейчас!
И конечно, впереди у нас встречи участников The Department и бизнес-завтраки с актуальной тематикой по самым разным направлениям работы юридических департаментов.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
«Лучшие юридические департаменты России»: итоги и новое название
23 июня 2022 г. состоялся финал XVII конкурса «Лучшие юридические департаменты России». Более 200 юристов из 120 ведущих компаний России собралось в «Яровит Холле Якиманка», чтобы подвести итоги конкурса и узнать имена лучших юридических департаментов. В этом году 68 конкурсных работ боролись за победу в 12 номинациях. Среди них было 13 компаний, впервые принимавших участие в конкурсе. Четверым командам-дебютантам удалось выиграть с первого раза.
Влияние санкций на работу юридических департаментов
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Закрытие иностранного бизнеса в России, выход иностранных партнеров из совместных проектов, отток независимых директоров, отказ иностранных консультантов от работы с российскими компаниями — лишь некоторые проблемы, решением которых юристы вынуждены заниматься в течение последних месяцев. Чтобы узнать, какие еще задачи оказались наиболее актуальными этой весной, мы включили в анкету конкурса «Лучшие юридические департаменты России» вопрос: «Как вашу компанию затронули санкции, и какие меры вы приняли в этой связи?» Эксперт конкурса Григорий Нистратов обобщил ответы наших номинантов.
«Для победы неважен масштаб юридического департамента»
Команда юристов «Т Плюс», возглавляемая Владимиром Уткиным, чья профессиональная карьера связана с энергетикой, в прошлом году выиграла конкурс «Лучшие юридические департаменты России» сразу в трех (!) номинациях: «Лучшая судебная защита», «Эффективная претензионно-исковая работа» и «Лучшая команда». В этом году Владимир Уткин был членом экспертного совета конкурса. Мы поговорили с ним о секретах успеха, его профессиональной карьере и впечатлениях от конкурсных работ текущего года.
ПМЮФ-2022: ОСТАТЬСЯ В ПРАВЕ
Поворот на Восток: правовое обеспечение взаимных инвестиций
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Одной из сессий, вызвавшей большой интерес участников ПМЮФ, стала сессия, посвященная переориентации российского бизнеса на Восток. По словам ее модератора Рустема Ахметшина, при подготовке этой сессии было выделено три основных направления дискуссии: общие вопросы торгово-экономического сотрудничества, осуществление прямых расчетов в национальных валютах и разрешение споров в азиатских арбитражах. Подробности обсуждения записала Екатерина Макеева.
ПМЮФ-22 глазами участников
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Комментарии Вадима Зарипова, Андрея Лебедева, Ксении Литвиновой, Рустема Мифтахутдинова, Андрея Соломяного, Яны Чернобель, Юрия Шальнева
УЙТИ И ОСТАТЬСЯ
«ККМП»: «Мы традиционно ставим на качество»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Блиц-интервью с партнерами "Кучер, Кулешов, Максименко и Партнеры"
«Юристы — это не только бизнес»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Блиц-интервью с партнерами "Никольская Консалтинг"
«Стабильность во время максимальной нестабильности — качество сильной команды»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Блиц-интервью с партнерами SEAMLESS Legal
Возможно ли подготовиться к конфискации и национализации? Часть 2
THE CASE
«Сложный кейс как сбор пазлов: вдохновляет, когда части общей картины одна за другой встают на свои места»
В номинации «Трансграничный спор года» ежегодного исследования The Case by Legal Insight победило дело АСВ  о взыскании убытков с Ларисы Маркус и Георгия Беджамова, топ-менеджеров и бенефициаров «Внешпромбанка» (ВПБ). Как шаг за шагом преодолевали трансграничный барьер, чем уникален кейс и какой нетривиальный ход был использован для поиска активов, читайте в интервью с Дмитрием Черненко, партнером коллегии адвокатов «А1», участвующим в этом деле. Интервью провела Олеся Петроль, партнер, сооснователь юридической фирмы Petrol Chilikov, вошедшей в состав экспертов исследования.
Налоговый счет за реструктуризацию бизнеса: уроки одного дела
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Доводы суда по делу Торгового дома «Перекресток», недавно рассмотренного в кассационной инстанции, оказались настолько непривычными с точки зрения гражданского и налогового права, что даже обычно строгий по отношению к налогоплательщикам Арбитражный суд г. Москвы не поддержал их. Однако вышестоящие суды с ним не согласились. Поэтому при планировании любой реорганизации бизнеса нужно досконально изучать судебные акты по делу «Перекрестка».
ЭКОLAW
Споры в области обращения с отходами
Обращение с отходами — вопрос, который может возникнуть у каждого. Независимо от того, в какой отрасли экономики осуществляется деятельность, проблемы, связанные с обращением с отходами, актуальны для всех. Несовершенство законодательства в данной области приводит к неопределенности правоприменения в отношении споров, связанных с обращением с отходами, а также к формированию противоположных подходов судов к их разрешению. Авторы статьи на примере отдельных судебных дел анализируют, какие проблемы являются действительно актуальными и к каким выводам приходят суды при рассмотрении споров в области обращения с отходами.
LEGAL SUCCESS
BGP Litigation: «В период турбулентности нужно уметь быстро меняться»
В этом году юридической фирме BGP Litigation исполняется 16 лет. За последние годы компания трансформировалась из нишевого лидера в области литигации в быстро растущую мультисервисную фирму со штатом 140 человек. Мы поговорили с Дмитрием Базаровым и Александром Голиковым, сооснователями и партнерами BGP Litigation о том, что такое успешная стратегия юридической фирмы сегодня, какие есть конкурентные преимущества у традиционного рульфа и как у фирмы появился новый офис в Дубае.