№ 1 (117) 2023
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ГОДА

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ГОДА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПАРТНЕР НОМИНАЦИИ

 

 

 

 

 

 

Экологические споры, как правило, отличаются сложным набором фактических обстоятельств, колоссальным размером штрафов, переплетением гражданского, административного и уголовного судопроизводства, необычным по сравнению с классическими спорами о возмещении убытков распределением бремени и предмета доказывания. Поражение в таком споре может стать причиной банкротства успешного предприятия, которое не заботилось об окружающей среде.

Цель номинации «Экологическое решение года» — выявление судебных решений, способствующих выработке ясных и справедливых критериев ответственности бизнеса, исключающих как уход от ответственности, так и несправедливые взыскания.

АЛЕКСЕЙ СТАНКЕВИЧ, ПАРТНЕР ORCHARDS,
О НОМИНАЦИИ «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ГОДА»:
«Экологическая повестка остаётся одной из самых важных в правоприменительной практике. В июне 2022 г. Пленум ВС РФ принял Обзор практики по экологическим спорам, которым закрепил ряд важнейших правовых позиций. Правила игры на экологическом треке стали более определенными, хотя, очевидно, осталось много «белых пятен». Бизнес стал гораздо ответственнее подходить к купированию экологических рисков. Укрепляется институт экологической репутации. Каждый кейс, представленный в настоящей номинации, — это «кирпичик» в воплощение в реальность истинной экологической безопасности и заботы об окружающей среде».

Возможно, вам будет
интересно