№ 03 (79) 2019
МНЕНИЕ

Две тысячи девятнадцатое марта

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Отшумел женский праздник «8 Марта»… Все цветы раскуплены (а те немногие, что остались стоять на дорогих, и не очень, витринах, с грустью провожают взглядом ставших безразличными к ним прохожих. Мишки из роз (не реклама!) отправляются в летнюю спячку на уютные, и не очень, склады, в дальние углы витрин и подоконников, кладовки и куда-то там еще. Годовая выручка получена за неделю парфюмерными и полугодовая — почти всеми ювелирными и бижутерийными (рискну предположить, что к 8 марта там покупали даже пластиковый жемчуг). Но что же после? Поздравили, вроде как, и успокоились? А нет ли у вас ощущения, что в суете мегаполисов, равно как и более мелких городов, цветочно-подарочная вакханалия смяла, пережевала и выплюнула суть замечательного, очень теплого и настоящего праздника, важного не только для прекрасной половины человечества? Мне вот — кажется, и это не тот случай, когда нужно креститься. И виной всему вовсе не «всеобщая загруженность»,
«беготня», «безумный ритм жизни» и т. п. Просто в погоне за формой мы часто утрачиваем содержание, превращая искренность и доброту в рутину. Может, стоит остановиться и призадуматься?
Прошу вас, давайте остановимся! Хотя бы на то время, пока вы читаете эти строки. И уж коль скоро вы держите в руках Legal Insight — журнал про юристов и для юристов, — я хочу обратиться к вам, дорогие дамы, посвятившие себя этой профессии. Без всякого пафоса ответственно заявляю: сегодня вы — элита российской юриспруденции. И это не поздравление с «8 Марта», а констатация факта. Все вы — юридические топ-менеджеры в крупнейших международных холдингах, издатели, главные редакторы и авторы передовых профессиональных изданий, юрисконсульты небольших компаний и младшие юристы в консалтинге, преподаватели и профессора лучших юрфаков страны, — именно вы, вы, и никто другой, изо дня в день, скрупулезно вникая в каждое слово, делаете российское право лучше.
Чем бы вы ни занимались, своим потрясающим трудолюбием, упорством, вниманием и деликатностью вы добиваетесь в праве тех высот, которых по праву достойны. Вы задаете планку!
А сколько вас сегодня среди победителей юридических конкурсов? Сколько мероприятий про юристов и для юристов вы так бережно, замечательно и с душой подготовили и провели? Сколько судебных процессов выиграли, «ломая» устоявшуюся практику? Сколько достойных решений принято и написано теми из вас, кто удостоился чести надеть судейскую мантию? Сколько вы воспитали действительно классных юристов и, что гораздо важнее, добрых и порядочных людей? Не знаю, отвечал ли кто-нибудь когда-нибудь на все эти вопросы на страницах книг и журналов. Честно говоря, я и сам не знаю точного ответа. Знаю лишь, что вас таких очень много и что для сегодняшней Фемиды вы порой делаете даже больше, чем можете, и чем можем мы, мужчины.
Я знаю, что наряду с будничной суетой, постоянно реализуя десятки проектов и решая сотни задач на работе, вы успеваете растить детей, дарить им свою любовь и заботу, хранить семейное тепло, быть надежным тылом своим мужчинам, заботиться о родных и близких. На фоне всего этого вы каким-то непостижимым образом умудряетесь оставаться женственными и прекрасными даже в самых неженских и уж точно не прекрасных правовых реалиях, с которыми вас сталкивает профессия и, если позволите, судьба…
А еще я знаю, что и в профессиональной среде, и просто по жизни настоящие мужчины всегда вами восхищались, восхищаются и будут восхищаться! Более того, они часто завидуют вам белой завистью (ненастоящие — просто завидуют), учатся у вас, берут с вас пример, потому что им действительно есть кем восхищаться, чему завидовать и на кого равняться.
Кстати, вы обратили внимание на заголовок этой посвященной вам заметки? А ведь он такой неспроста. С одной стороны, в нем заложено пожелание вам, дорогие дамы, а с другой — обращение к мужчинам, чей взор коснется этих слов. Пожелание мое простое — чтобы каждый день 2019-го года стал для вас восьмым марта. И чтобы ежедневно для вас выгребался весь ассортимент салонов, бутиков, цветочных лавок и шоколадных мастерских. А самое главное — пусть вами дорожат, как тем немногим, что действительно имеет исключительную ценность в нашей жизни. Мужчины, просьба понятна? Спасибо вам, дорогие женщины, за то, что вы есть!
P.S. Посвящается той самой, Единственной на свете, юристке…

Возможно, вам будет
интересно