№ 03 (129) 2024
СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА

Что такое стратегия и тактика в судебной защите?

ПОДЕЛИТЬСЯ:

На какие общественные явления похож судебный процесс? Любой спор, разрешаемый в суде, представляет собой борьбу лиц с противоположными интересами, поединок, «бескровную войну». Это особенно ощутимо, когда на кон поставлены существенная денежная сумма или дорогостоящий актив. Такая «война» может стоить кому-то как юридической, так и хозяйственной жизни, если за проигрышем виднеется горизонт банкротства.

Неудивительно, что в последнее время в юридическом мире при ведении споров в суде все чаще стали применять такие традиционно военные категории, как стратегия и тактика. При рассмотрении простых дел с одним или двумя неизвестными (например, о взыскании дебиторской задолженности, где нужно установить факт исполнения и факт неоплаты) к таким категориям обычно не прибегают. Однако в сложном, многоаспектном юридическом конфликте, который может распасться на два-три судебных процесса и даже больше, правильные стратегия и тактика могут привести к получению максимального результата, в то время как стратегический просчет способен полностью погубить дело.

Что же такое стратегия и тактика? В юридических вузах толкования этим понятиям не дают, в России нет ни одного учебника или руководства по стратегии и тактике ведения судебных дел. Очевидно, что это ощущаемые, но не исследованные категории. Только анализируя практическую деятельность, можно понять, что такое юридическая (судебная) стратегия и юридическое стратегическое мышление. Как писал Наполеон Бонапарт, один из исторических врагов Российского государства, но, безусловно, талантливый полководец, знание высот стратегической науки можно постичь только через опыт и изучение истории войн и сражений и великих вождей. Это наводит на мысль о том, что стратегию судебной защиты тоже можно постичь лишь через практику, анализ конкретных дел, сложных и успешно завершенных судебных споров.

Указанные понятия наиболее полно толкуются именно в военном искусстве, поэтому для того, чтобы попытаться хоть как-то адаптировать их к судебным баталиям, стоит обратиться к теории военного дела. Один из самых значительных русских военных историков XX в. А. А. Керсновский писал, что «стратегия — есть ведение войны; оператика — ведение сражения; тактика — ведение боя» [1].

В преломлении к судебной защите можно определить, что стратегия — это сопровождение юридического конфликта, определение генеральных направлений защиты. Стратегия предполагает выбор способов защиты, определение того, какое количество процессов будет инициировано. Если приходится защищаться от требований, то к стратегии следует отнести выработку базовых направлений защиты, проработку возможности предъявления встречного иска или инициирования самостоятельного процесса в целях создания преюдиции, поиск «правовых козырей», которые могут быть использованы в самый подходящий момент, и пр.

«Стратеги могут игнорировать текущие факты, поскольку их внимание должно быть направлено в будущее, где текущие факты и события могут быть забыты, признаны незначимыми или иметь меньшее влияние на будущую реальность, чем казалось ранее» [2]. Следовательно, стратегия может быть направлена на перелом судебной практики. Без правильно выстроенной стратегии в споре, определения ключевых базовых направлений аргументации своей позиции невозможно убедить судью в неприемлемости прошлого опыта его или его коллег.

Стратегия сопровождения спора всегда индивидуальна и может зависеть от множества факторов: предмета спора, числа вовлеченных участников, отраслевой принадлежности, экономической сферы, из которой возник спор, его финансовой оценки, наличия государственного или иностранного участия, состояния доказательственной базы, судебной практики по этому вопросу, наличия доктринальных исследований и др. В связи с этим обучить стратегии судебной защиты трудно, постичь ее можно лишь посредством участия в сопровождении конкретных дел. Стратегическое мышление характеризуется учетом всех значимых аспектов дела, которые могут повлиять на его результат, в целях достижения максимального эффекта. Выработка стратегии сопряжена с доскональным анализом ситуации, проработкой рисков и планированием действий по защите интересов конкретной стороны.

К тактике, в свою очередь, относится следующее: как вести конкретный судебный процесс или даже что предпринимать в отдельном судебном заседании для того, чтобы добиться максимального результата; какие доказательства стоит представить, а какие придержать из-за их двусмысленного значения; какие аргументы и сведения привести, чтобы дезавуировать кандидатуру эксперта, предложенную оппонентом, имея сомнения в его беспристрастности; стоит ли привлечь к участию в деле третьих лиц; какие ходатайства заявить в заседании; как добиться того, чтобы суд истребовал доказательства, необходимые для разрешения дела; стоит ли задавать представителю другой стороны вопросы, и, если да, то какие. Все эти и другие подобные им вопросы относятся к во- просам тактического уровня.

Стратегия и тактика взаимосвязаны. Тактические действия в суде должны иметь увязку со стратегическим вектором. В свою очередь, стратегическая линия может быть скорректирована под влиянием тактического положения в процессе. Стоит также принять во внимание, что иногда тактическая победа не означает победу стратегическую. Например, можно добиться отказа в удовлетворении иска оппонента, но установить в этом решении обстоятельства, которые могут послужить для предъявления другого, более перспективного требования. Поэтому при планировании тактики процесса важно учитывать стратегические цели и риски.

В новой номинации «Стратегия и тактика судебного процесса» в рамках исследования The CASE by Legal Insight мы будем выявлять те судебные процессы, которые изменили правовую реальность именно благодаря нестандартным и успешным стратегическим и тактическим действиям литигаторов.


[1] Кресновский А. А. Философия воны. — М. — Изд-во Московской Патриархии. — 2010. — С. 62.
[2] Квинт В. Л. Поиск и исследование философских корней теории стратегии. Взаимосвязь философского и стратегического мышления // Управленческое консультирование. — 2016. — No 1 (85). — https://cyberleninka.ru/article/n/poisk-i-issledovanie-filosofskih-korney-teorii-strategii-vzaimosvyaz-filosofskogo-i-strategicheskogo-myshleniya (дата обращения: 18.03.2024)

Возможно, вам будет
интересно