№ 1 (117) 2023
БАНКРОТНЫЙ СПОР ГОДА

БАНКРОТНЫЙ СПОР ГОДА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

ПАРТНЕР НОМИНАЦИИ

Статистика показывает, что все больше компаний осознает нормальность процедуры банкротства как таковой. Поэтому крайне важно не просто отслеживать судебную практику, но анализировать, какие тренды она формирует. Именно эту задачу призвана решить номинация «Банкротный спор года».

Одним из трендов прошлого года стал давний спор относительно публичной или частной природы банкротного права, который берет свое начало ещё в дореволюционной России. Этот дуализм в наши дни рождает прорывные позиции судов, как, например, в деле ПАО «Т Плюс», в котором Конституционный Суд РФ сделал выводы относительно очередности погашения текущих платежей при банкротстве социально-значимых предприятий.

В то же время, исполняя другую позицию Конституционного Суда РФ, в 2022 г. суды защитили частные интересы субсидиарных ответчиков, что в итоге привело к изменению Закона о банкротстве. В позитивном ключе развивалась практика по субординации и полномочиям арбитражного управляющего. Отдельно стоит выделить сальдирование, которое вступило в неравный бой с зачетом и победило (см. «Дело о гарантийном взносе»). Положительно эксперты оценили распространение применения доктрины консолидации бизнеса и перевода бизнеса на другое лицо. Из отрицательных тенденций этого года можно назвать исключение из конкурсной массы имущества в пользу одного кредитора.

Об всем этом подробнее в статьях Элины Криксиной и Александры Алфимовой, Анны Румянцевой и Сергея Будылина.

Возможно, вам будет
интересно