№ 6 (52) 2016

От редактора

Две недели назад, когда была уже в разгаре работа над этим номером, мы и не предполагали, что его основной темой станет Brexit. Итоги референдума 23 июня 2016 г. стали одним из самых обсуждаемых событий середины лета. За это время появилось множество экономических прогнозов, исторических параллелей и громких политических заявлений, сменился премьер-министр Великобритании. Нельзя недооценить роль юристов в этом процессе. Более 1000 английских юристов подписали письмо на имя премьер-министра страны, указав на то, что референдум носил характер совещательного (advisory) и его результаты не являются юридически обязательными (not legally binding). Наверняка, найдутся зацепки и в статье 50 Лиссабонского договора, которая регламентирует прекращение членства в ЕС. О том, почему Brexit может и не состояться, читайте в комментарии Оксаны Балаян.

Готовя тему этого номера, мы обсуждали с нашими лондонскими коллегами, кто мог бы представить коллективную точку зрения британских юристов, мнения которых сильно разделились. В итоге пришли к выводу, что гораздо интереснее будет узнать оценку сложившейся ситуации и прогнозы ведущих русскоязычных юристов Сити. Подробнее в материале Алисы Графтон «Brexit: мнение юристов из Лондона».

А одной из самых актуальных проблем в России остается взыскание долгов. В конце июня принят закон, позволяющий банкам взыскивать долги по кредитам на основании исполнительной надписи нотариуса, без судебного решения. В этом номере читайте о том, какие возможности появились у кредиторов при обращении взыскания на предмет залога. Однако нередки ситуации, когда с должника уже нечего взыскивать, причиной которых часто бывает непринятие арбитражными судами обеспечительных мер. Legal Insight совместно с юридическими фирмами Nektorov, Saveliev & Partners Law Firm и «Кульков, Колотилов и Партнеры» проводит онлайн-опрос юристов о практике получения обеспечительных мер, результаты которого будут подведены в октябрьском номере Legal Insight.

Утечка огромного массива данных о клиентах юридической фирмы «Mossack Fonseca» в апреле 2016 г. показала, что безопасность ИТ-инфраструктуры становится ключевой проблемой для репутации юридических консультантов. Хольгер Цшайге убежден, что кибербезопасность — задача юристов, а не айтишников, и приводит в этом номере несколько практических примеров, почему это так. А Legal Insight и ФРИИ в преддверие конференции по кибербезопасности проводят опрос юристов с целью выяснить уровень их информационной защищенности. Опросы можно пройти на нашем сайте: www.legalinsight.ru.

Что изменилось в работе юридических департаментов России за год, прошедший с момента выхода первого исследования «Бенчмаркинг юридической функции», которое юридическая компания PwC Legal делает при поддержке Legal Insight? Об этом читайте в статье Яны Золоевой и Виктории Арутюнян. Кроме того, в этом номере мы побеседовали с заместителем генерального директора по правовым и имущественным вопросам ПАО «Аэрофлот» Владимиром Александровым и глобальным исполнительным директором Dentons Эллиоттом Портным, а также задали вопросы Екатерине Клейменовой, которая с конца июня руководит рейтингом «Право.Ru — 300».

Мы осветили не все основные события середины лета, но постарались отреагировать на самые важные. Впереди август, итоги которого мы подведем уже в следующем номере..

ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
Бенчмаркинг юридической функции — 2016: краткие результаты исследования
Юридическая фирма PwC Legal при поддержке журнала Legal Insight во второй раз провела исследование «Бенчмаркинг юридической функции» (Бенчмаркинг — 2016) (Краткие итоги Бенчмаркинга— 2015 // Legal Insight, 2015. No5 (41), в котором приняло участие более 70 компаний из 14 отраслей. В рамках данного исследования были изучены основные аспекты деятельности юридических департаментов компаний в России (начиная с роли юристов в компании, структуры и численности юридического департамента и заканчивая бюджетированием и мотивацией юристов), проведен ретроспективный анализ**, а также сравнение с данными о деятельности юридических департаментов в Германии и США.
Рейс SU-2016: лавируя между зонами турбулентности и успешно удерживая высоту
По сложившейся традиции после подведения итогов конкурса «Лучшие юридические департаменты России» мы знакомим наших читателей с его победителями. Юридический департамент компании «Аэрофлот» во второй раз признан лучшим юридическим департаментом России в номинации «Транспорт и логистика» (впервые он был удостоен этой награды в 2012 г.). Экспертный совет не только присудил юристам «Аэрофлота» победу в соответствующей номинации, но и отметил их креативный подход в подготовке к конкурсу, а именно видеоролик «Рейс SU2015: по маршруту достижений экипажа авиалайнера “ЮД-Аэрофлот”», который был продемонстрирован на церемонии награждения 20 мая. О достижениях юристов компании, являющейся лидером воздушного транспорта России, мы говорили с Владимиром Александровым, который с 1 июля 2016 г. назначен заместителем генерального директора по правовым и имущественным вопросам, членом правления ПАО «Аэрофлот».