№ 6 (52) 2016
КОРПОРАТИВНОЕ / НАЛОГОВОЕ ПРАВО

ВЫПЛАТЫ АКЦИОНЕРАМ ИЛИ УЧАСТНИКАМ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ ПРИ УМЕНЬШЕНИИ УСТАВНОГО КАПИТАЛА

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Talanov GrigoryKorostelev Maxim cУменьшение уставного капитала – не новая для российского права процедура, которая может быть обусловлена как требованиями законодательства (обязательное уменьшение уставного капитала в случае, если чистые активы общества меньше его уставного капитала), так и экономическими причинами, например желанием акционеров вывести часть капитала из бизнеса. Такой способ вывода капитала из юридического лица обусловлен прежде всего налоговыми причинами.

Преимущество выплат, связанных с добровольным уменьшением уставного капитала, заключается в их льготном налогообложении. В отличие от выплаты дивидендов, выплата, связанная с уменьшением уставного капитала, может не облагаться налогом.

На практике предприниматели и юристы до сих пор сталкиваются с проблемами, связанными с выплатой акционерам денежных средств или передачей иного имущества при уменьшении уставного капитала хозяйственного общества. Как решать подобные проблемы рассуждают Григорий Таланов, канд. юрид. наук, директор отдела юридических услуг EY и Максим Коростелев, канд. юрид. наук, юрист отдела юридических услуг EY, в июльском Legal Insight.

 

Возможно, вам будет
интересно