Знаковый спор: 3 года, 5 судебных инстанций, 5 поражений, 1 победа.

ПОДЕЛИТЬСЯ:

Команда Sudohod добилась пересмотра решения об ответственности на 10 миллиардов рублей

Команде практики банкротства Sudohod удалось добиться пересмотра решения о привлечении к субсидиарной ответственности более чем на 10 млрд рублей.

«Мы защищали предпринимателя, продавшего акционерное общество. Уже после сделки новые владельцы и новый руководитель использовали компанию для вывода денежных средств из санируемого банка. По статистике, порядка 52% заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности подлежит удовлетворению, не стал исключением и кейс нашего доверителя. Суд, используя презумпцию о наличии косвенного корпоративного контроля, попутно сделал вывод о том, что “учредитель” есть “акционер” и привлек к ответственности продавшего компанию», — рассказывают руководитель проекта Денис Саблуков и партнер Sudohod Василий Коньков.

В этом длинном споре было все — и доказывание отрицательного факта, и ужасные ошибки ФНС, и тесная связь спора с уголовным разбирательством в отношении реальных бенефициаров. Всеми инстанциями, вплоть до Конституционного суда было поддержано решение о необходимости привлечения к ответственности лица, которое не совершало и не могло совершать сделки по выводу активов. Первая попытка пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам не дала результата также во всех инстанциях.

Однако, обратившись повторно с заявлением о пересмотре, использовав материалы уголовного дела и факты, установленные приговором, руководителю проекта Денису Саблукову и партнеру Василию Конькову удалось убедить АС Краснодарского края начать пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам и одержать победу. 

Возможно, вам будет
интересно