№ 5 (121) 2023
LEGAL SUSSESS

Эрмитаж и «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» отметили 25-летие сотрудничества

ПОДЕЛИТЬСЯ:

1 июня 2023 г. в Государственном Эрмитаже состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летию сотрудничества Эрмитажа и компании «Меллинг, Войтишкин и Партнеры», а также ребрендингу фирмы. Гостей ожидала не только экскурсия по музею, пение  хора MusicAeterna, уникального проекта Теодора Курентзиса, но и встреча с «ожившей» на один вечер картиной Поля Гогена «Три таитянки на желтом фоне», реставрацию которой профинансирует «Меллинг, Войтишкин и Партнеры». Маргарита Гаскарова поделилась впечатлениями об этом событии.

Слоган «Сохраняем важное. Ради будущего» как нельзя лучше отражал дух этого мероприятия. Во время празднования юбилея сотрудничества с Эрмитажем было официально объявлено о создании на базе российского офиса Baker McKenzie новой российский фирмы «Меллинг, Войтишкин и партнеры».

К гостям вечера обратилась заместитель директора Государственного Эрмитажа по учету и хранению Светлана Адаксина: «Сегодня мы приветствуем наших друзей — сотрудников компании «Меллинг, Войтишкин и Партнеры», которые за многие годы стали для нас очень близкими. Мы начали общаться в 1998 г., еще в рамках сотрудничества с Baker McKenzie. С тех пор прошло 25 лет. За это время мы осуществили огромное количество прекрасных проектов! Это юридические консультации и различные фестивали, специальные программы и праздники для особых детей в Эрмитаже, но самое важное для нас — участие в реставрационных проектах».

«Прекрасное новое зачастую произрастает из великого прошлого: успех — из опыта, шедевр — из мастерства. «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» видит свою миссию в том, чтобы бережно пронести сквозь меняющийся мир то ценное из прошлого, без чего невозможно будущее», — отметил управляющий партнер компании Сергей Войтишкин.

С 1998 г. Baker McKenzie являлась официальным юридическим консультантом музея. Будучи активным участником Клуба друзей Эрмитажа, компания более 20 лет является меценатом музейной программы по работе с особыми детьми. В 2012 г. в честь 15-летия сотрудничества с Эрмитажем Baker & McKenzie впервые поддержала проект по реставрации вазочки из горного хрусталя с васильками и колосьями овса работы мастеров знаменитой фирмы Карла Фаберже. В 2017 г. при ее поддержке была произведена реставрация картины Караваджо «Юноша с лютней» (1595 г.)[1].

В 2022 г. при поддержке «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» состоялась реставрация картины Тициана «Несение креста» (1565 г.), которую гостям вечера показали в рамках экскурсии по залу итальянского Возрождения. Проект реставрации предусматривал полный комплекс восстановительных мероприятий: фотофиксацию состояния картины, физико-химические и оптико-физические исследования; работу с лаковым слоем, который необходимо было утоньшить и выровнять. Проект также включал укрепление структуры произведения и восстановление прозрачности слоя старого лака. Заключительным этапом стали покрытие картины новым лаком и восполнение утрат авторской живописи.

О картине «Несение креста»

Произведение, созданное на закате ренессансной культуры, поступило в Эрмитаж в 1850 г. из собрания Барбариго в Венеции. «Нарочито фрагментарная композиция картины необычайно выразительна. Мощная диагональ креста задает поступательное движение. Композиция явилась новаторским приемом Тициана, который потом охотно использовали художники следующих поколений. На картине также изображен Симон Киринеянин, который помогает Иисусу нести крест. Согласно преданию в образе Симона запечатлен друг Тициана Франческо Цуккато, представитель известной в Венеции семьи мозаичистов.

 

Сотрудничество «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» с Эрмитажем по реставрации мировых шедевров продолжится. Управляющий партнер петербургского офиса фирмы Максим Калинин анонсировал новый проект — исследование и реставрацию двух полотен Поля Гогена «Пейзаж с двумя козами» (1897) и «Три таитянки на желтом фоне» (1899) из собрания московского промышленника и коллекционера И.А. Морозова.

Картина «Три таитянки на желтом фоне» как будто ожила перед гостями вечера благодаря танцовщицам, изобразившим юных таитянок на фоне репродукции картины на большом экране. Хореографическая композиция была создана специально для этого вечера.

В своей речи Сергей Войтишкин пояснил, что появление в названии новой фирмы фамилии Пола Меллинга — это дань уважения к основателю офисов Baker McKenzie в Москве, а также отсылка к международному опыту и продолжающейся связи с компанией, остающейся приоритетным партнером российской фирмы. «Пол вновь присоединится к нашей компании уже в июле. — сообщил Сергей. — Помимо его имени на вывеске с нами будут опыт, знания и понимание рынка от профессионала с уникальной экспертизой».

Вечер, организаторами которого было продумано все до мелочей, завершился фуршетом для более чем 400 гостей в Иорданской галерее Зимнего дворца.

[1] По этому случаю в Санкт-Петербург приезжал глобальный управляющий партнер фирмы П. Ролинсон, у которого Legal Insight взял эксклюзивное интервью.  См. на нашем сайте: https://legalinsight.ru/interview/intervyu-s-polom-rolinsonom/

Возможно, вам будет
интересно