№ 1 (67) 2018
LEGAL TECH

ИИ победил сотню лучших лондонских юристов

ПОДЕЛИТЬСЯ:

В октябре 2017 г. ведущие мировые СМИ писали о соревновании между искусственным интеллектом – программой Case Crunch Alpha и командой, состоящей из 100 юристов ведущих фирм Лондона. Соревнующимся было предложено предсказать решение омбудсмена по финансам по 100 делам по страхованию платежей (payment protection insurance). Подобных дел множество, и они очень сложные. Арбитрами на соревновании выступили судья-юрист, профессор Кембриджа Felix Steffek и судья-технолог Ian Dodd, представитель компании Premonition, которая управляет самой большой в мире базой данных судебных решений. В результате было сделано 775 предположений. Победил компьютер, прогнозы которого сбылись на 86,6%, результат юристов – на 66,3%.

Данная программа была создана стартапом CaseCrunch студентов-юристов из Кембриджа: Джозефом Марусаком, Ребеккой Аглиоло и Людвигом Буллом, которые начали с разработки чат-бота, отвечающего на простые юридические вопросы. При этом ни один из них не изучал компьютерные науки, а лидер стартапа Людвиг Булл постигал механизм искусственного интеллекта самостоятельно. По приглашению Legal Insight Людвиг Булл выступил 1 декабря на Skolkovo LegalTech, и его выступление было одним из самых ярких. После конференции мы спросили его, заменит ли ИИ юристов или станет выполнять за них самую неинтересную работу, оставляя сложные задачи людям.

Подробнее читайте интервью с Людвигом Буллом в Legal Insight.

Людвиг Булл – научный директор Case Crunch. Цель его деятельности – сделать язык еще более понятным для коммуникации. Интересуется математическим представлением слов в векторной модели. Изучает право в Кембриджском университете. Изучал искусственный интеллект в Стэндфордском университете. Написал книгу о взаимодействии языка и идеологии.

Возможно, вам будет
интересно