№ 5 (71) 2018

От редактора

В этом году июньский номер LI выходит с опозданием в связи с тем, что в мае редакция была занята подготовкой ключевого мероприятия — торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты России». С каждым годом планка для его участников поднимается все выше, престижность победы растет. Нашей задачей было сделать интереснее не только сам конкурс, но и церемонию награждения победителей. Судя по откликам гостей, нам это удалось. О том, кто стал победителем и как прошло это событие, читайте на первых страницах номера.

Также в июньском выпуске мы традиционно рассказываем об итогах Петербургского международного юридического форума. Одним из спикеров Пленарной сессии «Будущее юридической профессии» на ПМЮФ была Люси Бассли, глава и основатель InnoLegal Services PLLC и главный специалист по юридической стратегии LawGeex, ранее отвечавшая за Legal Operations в компании «Майкрософт». До этого мы были знакомы с Люси заочно, она — один из потенциальных спикеров Moscow Legal Tech. В кулуарах Петербургского форума мы побеседовали с ней о новом тренде в работе юридических департаментов — Legal Operations и о том, что юристам необходимо меняться.

В рамках форума впервые состоялась специальная сессия Fashion Law. Два года назад, когда по инициативе Анны Заброцкой мы открыли рубрику, посвященную этой теме, о данном направлении в праве мало кто говорил. Теперь же вопросам правового обеспечения индустрии моды уделяется все больше внимания, особенно в свете установки на импортозамещение и развитие отечественной легкой промышленности. Подробнее о том, что обсуждали на этой сессии, читайте в отчете Анны.

Подытоживает тему ПМЮФ Алексей Карпенко в своей колонке «В Питере — есть, пить и говорить». В рубрике Legal Success мы разместили интервью с Андреем Даниловым, управляющим партнером «Данилов и партнеры», поводом для нашего разговора стало переименование компании и назначение двух новых партнеров, и новую статью Анны Сорокиной про тайм-менеджмент для юристов или как не стать белкой в колесе.

ЛУЧШИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ДЕПАРТАМЕНТЫ РОССИИ – 2018
ПМЮФ
Чем запомнился ПМЮФ 2018
Восьмой по счету Петербургский международный юридический форум стал рекордным по числу участников. На нем присутствовало более 4,5 тыс. гостей из 90 стран мира, среди них 520 спикеров и 447 журналистов. В программе форума было 111 деловых мероприятий (в том числе три ток-шоу, три игровых судебных процесса и даже поединок робота с юристом), вручение двух премий и десятки открытых и закрытых вечеринок. Мы расскажем лишь о некоторых его событиях.
Интервью с Л. Бассли
Fashion Law на Юридическом форуме: как это было
На этот раз ПМЮФ особенно запомнился в связи с затронутой на главной юридической площадке страны темой Fashion Law. Еще два года назад, когда запускался проект Fashion Law Russia и планировалось открытие самостоятельной рубрики в журнале Legal Insight, эта тема была мало кому известна. Теперь же вопросам правового обеспечения индустрии моды уделяется все больше внимания, особую актуальность они приобрели в свете принятой установки на импортозамещение и развитие отечественной легкой промышленности.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Мечтают ли андроиды об авторском праве? Часть 2
В первой части статьи авторы рассматривали принципы, на основе которых регулируются произведения, являющиеся результатом деятельности компьютера. Во второй части статьи* речь идет об охраноспособности сгенерированных компьютером произведений по праву Австралии, Великобритании и России, кроме того, анализируются юридические последствия использования искусственного интеллекта в творческой деятельности.
Новый подход судов к защите фирменного стиля производителя
С момента вступления в силу в силу «Четвертого антимонопольного пакета» прошло два года. За это время суды успели рассмотреть значительное количество споров по поводу решений, принимаемых ФАС в связи с нарушением фирменного стиля. Неоднозначность многих из них по сей день вызывает бурные дискуссии, а заявители, между тем, по-прежнему не защищены от неожиданностей со стороны антимонопольных органов при оценке фирменного стиля конкурирующих товаров. В статье рассматриваются причины сложившегося положения дел.
БАНКРОТСТВО
Реорганизация на стадии банкротства: как защитить права кредиторов
Несмотря на то что число случаев реорганизации должника в целом заметно уменьшилось, ее по-прежнему часто используют в рамках собственного банкротства для ухода от погашения долгов. Как защитить права кредиторов, когда должник начал реорганизацию, находясь на стадии банкротства? Оперативное обращение в суд с соответствующими требованиями является ключевым способом защиты. Авторы рассматривают различные стратегии защиты в зависимости от формы реорганизации и время совершения действий по ее осуществлению в деле о банкротстве.
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРПОРАТИВНОМУ МОШЕННИЧЕСТВУ
Обзор автоматизированных решений по проверке контрагентов
В рамках проходившей 19–20 апреля конференции Moscow Legal Tech 18 команда CSI Group представила обзор автоматизированных решений по проверке контрагентов, составленный на основе опроса их разработчиков. В опросе приняли участие крупнейшие провайдеры, представленные на российском рынке (Опрос, проведенный в целях исследования рынка, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекламой провайдеров и их продуктов).
LEGAL SUCCESS
Наша философия: Big Law, Flexible Firm
Эффективный тайм-менеджмент современных юристов
У многих юристов, независимо от занимаемой ими позиции, все рабочее время расписано до минуты. Они составляют себе график встреч на месяц вперед, учитывают стоящие перед ними задачи в различных приложениях... Однако по мере увеличения скорости выполнения работы объем новых задач продолжает нарастать, а силы, энергия и радость жизни очень быстро убывают. Получается так называемый эффект «белки в колесе». Белка — молодец, колесо крутит быстро, только вот зачем?.. Когда ответа на этот вопрос нет, теряется смысл, наступает выгорание либо предпринимается попытка смены места работы, которая, как правило, ничего не меняет. На следующем месте работы история повторяется. Как эффективно противостоять этому?