№ 3 (69) 2018

-

Начало 2011 г. выдалось для нашей редакции жарким: в апреле мы должны были вы- пустить пилотный номер журнала Legal Insight и поэтому очень торопились. Всего за три месяца бывшая команда «Корпоративного юриста» разработала идею издания двух новых журналов — Legal Insight и Legal Success, подготовила пилотный выпуск первого из них, запустила его сайт и провела абсолютно уникальный для того времени конкурс сре- ди юридических фирм Legal Success Law Firms Awards. Мы очень хотели успеть к ежегодному Юридическому форуму газеты «Ведомости», в рамках которого на вечернем приеме впервые презентовали Legal Insight и вручили юридическим фирмам награды «За успешное управление персоналом» и «За оказание бесплатной юридической помощи — pro bono». За годы своего существования (2011–2013) награда Legal Success Law Firms Awards стала престижной для юридических фирм в тех сферах, которые остаются скрытыми от клиентов, а именно — в области управления персоналом и реализации социально полезных проектов (законотворчества, науки и культуры, оказания бесплатной юридической помощи).

Символично, что спустя семь лет Legal Insight проводит на Юридическом форуме газеты «Ведомости» сессию, посвященную рынку юридических услуг. 12 апреля вместе с партнерами юридических фирм мы обсудим стратегию ценообразования и управления юридической фирмой в условиях постоянно меняющейся внешней среды.

В мае 2011 г. впервые состоялся Петербургский международный юридический форум, с тех пор это событие постоянно широко освещается на страницах Legal Insight. В 2014 г. в рамках деловой программы этого международного форума мы впервые провели церемонию награждения победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты России».

«Не идти вперед, значит идти назад» — таков наш девиз с момента основания журнала, поэтому в 2018 г. чествование победителей Legal Insight Champions League (а как еще может называться наш конкурс в преддверии чемпионата мира по футболу?) пройдет 31 мая в Москве.

Два года назад мы впервые в России провели организованную по нашей инициативе конференцию, посвященную технологиям в работе юристов — Moscow Legal Tech. 19–20 апреля мы соберем более ста специалистов из юридических департаментов, фирм и иных организаций, для того чтобы обсудить последние тренды в этой области. Именно этому событию мы посвящаем наш апрельский номер.

LEGAL TECH
«В настоящее время спрос на автоматизацию растет, а предложение за ним не поспевает…»
«В юридическом департаменте я единственная не была юристом»
Процедура проверки нескольких тысяч контрагентов занимает менее часа
«Инновационную культуру фирмы определяет позиция ее руководства»
Dentons — одна из международных юридических фирм, которые первыми стали финансово поддерживать развитие Legal Tech. В прошлом году мы впервые встретились с Мари Бернар, директором Dentons по инновациям в Европе, которая накануне Moscow Legal Tech рассказала нам об этом уникальном проекте*. В нынешнем году Мари вновь приедет в Москву, где выступит на сессии «Инновации в юридическом бизнесе», о чем мы и побеседовали с ней в этот раз.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРПОРАТИВНОМУ МОШЕННИЧЕСТВУ
Работа с цифровыми доказательствами
Цифровые устройства могут существенно облегчить сбор легальных доказательств в делах о банкротстве, мошенничестве, кибератаках, а также при урегулировании корпоративных конфликтов. Путем анализа цифровых доказательств можно установить связи и аффилированность, сведения об активах в стране и за рубежом, инструкции и распоряжения, удаленные бухгалтерские сведения и переписку, а также действия пользователя в тот или иной интервал времени.
КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
Проведение реорганизации: зачем и как?
Сделки с заинтересованностью и крупные сделки: предварительные итоги
Прошло уже больше года с момента вступления в силу новых положений законодательства о крупных сделках и сделках с заинтересованностью. О положительных сторонах Федерального закона от 03.07.2016 No 343-ФЗ и появившихся у компаний преимуществах говорилось много. Это и сокращение количества сделок, требующих одобрения, за счет установления порога в 0,1 % балансовой стоимости активов (такие сделки не требуют одобрения); и снижение числа сделок, требующих одобрения собранием; и гибкий подход к содержанию решений; и замена понятий «аффилированное лицо» и «группа лиц» при квалификации сделки с заинтересованностью на понятие контроля. В данной статье рассматриваются некоторые сложности применения, а также возможности использования данного Закона на практике.
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО
Критерии отбора концессионера: предквалификация и конкурс
Институты государственно-частного партнерства (ГЧП) традиционно рассматриваются как альтернативные механизмы оказания услуг с помощью привлечения частного партнера в публичном секторе. Определение критериев для выбора наиболее компетентных участников рынка является одним из приоритетных направлений развития данных институтов. Несмотря на растущее число реализуемых процедур частной инициативы (Процедура введена в законодательство 1 мая 2015 г.), конкурентные процедуры отбора концессионеров остаются востребованными. Количество проводимых конкурсов на фоне общего роста количества заключаемых концессий не уменьшается, использование механизма частной инициативы не исключает проведения конкурса (Подробнее см.: гл. 4 Руководства «Концессионное соглашение: правовая природа, сфера применения, порядок заключения и исполнения» под общей ред. Ю. Е. Туктарова и С. В. Дубинчиной (Москва, 2015). При формировании конкурсной документации необходимо учитывать развивающийся в судебной практике последнего десятилетия подход, сопряженный с допустимостью установления требований к участникам конкурса. Авторы статьи рассматривают указанные тенденции и анализируют рекомендации международных экспертных организаций в области ГЧП и концессий.
АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
Институт трасти в сделках экономконцентрации: миф или неизбежная реальность?
Российский антимонопольный орган в своей практике отдает предпочтение выдаче сторонам сделки поведенческих предписаний. Однако более эффективным, хотя и сопряженным со значительными рисками механизмом восстановления конкуренции является выдача структурных предписаний. Детально проработанного механизма их реализации в законодательстве нет. В каждом случае все вопросы решаются индивидуально, что может негативно сказаться на состоянии конкурентной среды в России в целом. В статье рассматривается применение института трасти при исполнении структурных предписаний, который позволяет наиболее оптимально проводить процедуру отчуждения активов и осуществлять подбор «достойных» кандидатов для их покупки.
FASHION LAW
Юридический консалтинг в сфере моды: США и Италия
Ведущая рубрики Fashion Law Анна Заброцкая, соруководитель практики «Индустрия моды и товары класса „люкс“» юридической фирмы «Борениус», встретилась с ведущими «модными» юристами Нью-Йорка и Милана — столиц мировой моды. Партнер американской юридической фирмы Hand Baldachin & Amburgey Дуглас Ханд и руководитель итальянской практики «Интеллектуальная собственность и технологии» юридической фирмы Withers Ида Паломбелла рассказали об особенностях юридического консалтинга в сфере fashion law.
МНЕНИЕ
Хождение за три моря: за дипломом
В этом году одна из сессий Юридического форума газеты «Ведомости» посвящена ценности постуниверситетского образования для карьеры юриста. Ее модератор Алексей Карпенко поделился с читателями своим видением данного вопроса.