№ 3 (59) 2017

От редактора

16 марта 2017 г. Legal Insight и Фонд развития интернет-инициатив вновь провели конференцию, посвященную влиянию современных технологий на работу юристов, под названием Moscow Legal Tech. На это мероприятие собралось более 150 участников из семи стран и 17 спикеров из России, Украины, Сербии и Германии. Помимо партнеров и руководителей юридических департаментов крупнейших компаний России в конференции также приняли участие представители разработчиков технологических решений для юристов. О том, как прошла Moscow Legal Tech, читайте в репортаже Дарьи Сотсковой.

Новые технологии сильно меняют юридический мир, причем не только в части того, как работают юристы, но и в части того, как клиенты покупают их услуги. И те, и другие стремятся потратить меньше, а получить больше. Об этом и многом другом Хольгер Цшайге побеседовал со спикером Moscow Legal Tech Мари Бернар, дирек- тором по инновациям в Европе Dentons.

Однако не только новые технологии меняют работу юристов. По мнению Дмитрия Петрова, в их традиционный функционал уже не вмещаются новые задачи, которых за последнее время становится все больше. В частности, это связано с осуществлением таких околоюридических функций, как GR и комплаенс. В 35% компаний, опрошенных в прошлом году PwC Legal в рамках исследования «Бенчмаркинг юридической функции», взаимодействие с органами государственной власти прочно вошло в сферу ответственности юристов. В рамках апрельского номера, посвященного теме «Юристы и GR», наши эксперты сошлись в том, что лоббизм интересов компании подразумевает гораздо больше, чем участие в законотворчестве и оценка регуляторных рисков для бизнеса, и юридический бэкграунд весьма полезен в этой работе. Не зря в проекте профессионального стандарта «Специалист по представлению коммерческих, корпоративных интересов и взаимодействию с органами государственной и муниципальной власти», вынесенном в марте этого года на обсуждение, в качестве одного из возможных вариантов высшего образования для занятия данной должности указано юридическое образование.

Кто из юристов успешен в лоббировании интересов своих компаний, мы узнаем 17 мая на церемонии награждения победителей конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2017». В нынешнем году впервые состоится награждение победителей в номинации «За эффективное взаимодействие с органами государственной власти». В преддверии этого события мы публикуем интервью с директором юридического департамента Группы компаний «Эталон», победителем конкурса 2016 г. в номинации «Строительство и инжиниринг» Викторией Цытриной.

В феврале и марте прошли мировые недели моды. Оказалось, что под влиянием новых технологий модная индустрия тоже стремится к минимизации затрат посредством автоматизации производства, осуществления продаж через интернет-магазины и пр. В этом номере мы публикуем вторую статью Анны Заброцкой в новой рубрике Fashion Law. Автор рассуждает о том, где пролегает тонкая грань между вдохновением и не- правомерным копированием чужого изделия.

Начало года уже по традиции стало периодом новых назначений в международных юридических фирмах. Не так давно Яна Золоева, управляющий партнер PwC Legal в России, вошла в Глобальный наблюдательный совет PwC, членами которого являются лишь 18 из 11 тысяч партнеров со всего мира, а с 1 июля она возглавит не только юридическую, но и налоговую практику. Об этом и многом другом читайте в эксклюзивном интервью, которое Яна дала нашему изданию.

Следующий номер нашего журнала будет посвящен предстоящему Петербургскому международному юридическому форуму, по окончании первого дня которого состоится церемония награждения победителей кон- курса «Лучшие юридические департаменты России — 2017». Так что до встречи в Санкт-Петербурге!

ЮРИСТЫ И GR
Рынок GR-услуг в России
Тонкие материи GR-поддержки бизнеса
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Герой нашего интервью — директор по GR сингапурской компании Olam International Антон Еропкин юрист по образованию. Мы говорили с ним о том, чем занимается директор по GR в иностранной компании, как ему помогает в работе юридический бэкграунд, чем GR отличается от комплаенса и какой навык GR-специалиста является самым важным.
Почему GR-функцией в компании должны заниматься юристы
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
На наших глазах происходит глобальная трансформация юридической профессии: меняется круг задач и ожиданий юристов от своей работы. При этом новые задачи часто не вмещаются в классический функционал сотрудника юридического департамента. Например, в настоящее время юристы нередко берут на себя функции комплаенса или управления рисками, а со временем из управления регуляторными рисками во многих компаниях вырастает отдельное направление по взаимодействию с органами власти.
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
В компании «Эталон» юридической функции отводится ключевая роль
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Юридический департамент Группы компаний «Эталон» неоднократно был признан лучшим в своей отрасли. Мы поговорили с Викторией Цытриной, возглавляющей юристов строительной группы с 2011 г., об особенностях правовой работы в публичной компании, выросшей из семейного бизнеса, о том, как складывалась карьера главы юридического департамента и в чем залог ее успеха, а также о том, что для нее стало самым большим персональным вызовом в работе.
Роль комплаенса в компаниях: итоги исследования
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В декабре 2016 г. компания «Делойт СНГ» провела опрос с целью выяснить роль и место комплаенс-функции в структуре компаний. Согласно его результатам, у 28 % опрошенных функция комплаенс подчинена руководителю юридического отдела. Стоит отметить, что по данным «Бенчмаркинга юридической функции», проведенного в марте-апреле 2016 г. PwC Legal, в 62% исследованных ими компаний комплаенс-функция входит в состав юридического департамента и подчинена его руководителю. Какие задачи стоят перед этой функцией, какие комплаенс-риски наиболее актуальны сегодня? Об итогах опроса рассказывают Людмила Гречаник, Айгуль Абдуллина, Олег Кареев.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АРБИТРАЖ
Секондмент в LCIA: по другую сторону арбитражного процесса
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Несмотря на санкции и разговоры о поиске альтернативных форумов для разрешения споров с международным элементом, LCIA по-прежнему популярен среди сторон, связанных с Россией и СНГ. Олег Тодуа, недавно завершивший полугодовой секондмент* в этом арбитражном институте, делится своими впечатлениями от этой уникальной возможности взглянуть на арбитражный процесс «из-за кулис».
LEGAL SUCCESS
Американские mock-trials в России
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Минувшей зимой АБ «КИАП» презентовало услугу, ранее отсутствовавшую в России, однако уже давно востребованную за рубежом, — проведение mock-trials. Это тренировочные судебные процессы, разыгрываемые, в частности, перед импровизированным судом присяжных. Участие в них помогает испытать свои силы на опытных судебных юристах и скорректировать собственную позицию или предстоящее выступление.
«Мой пример показывает, что все возможно»
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
В начале этого года Яна Золоева, управляющий партнер PwC Legal в России, вошла в Глобальный наблюдательный совет PwC, который включает всего 18 из 11 тысяч партнеров со всего мира, а с 1 июля — возглавит не только юридическую, но и налоговую практику в России, и в ее подчинении будет более 500 человек. Назначение на подобную должность юриста — уникальный случай для «Большой четверки» вне зависимости от юрисдикции. «Частично это связано с ограничениями в сфере оказания юридических услуг, но в странах, где возможно такое, я подобных примеров не знаю», — комментирует Яна. О новом назначении, роли «Большой четверки» на глобальном и локальном рынках юридических услуг, 20-летней истории компании в России и своей карьере в ней Яна рассказала нашему изданию.
FASHION LAW
Плагиат: поймать нельзя копировать
Войдите или оформите подписку, чтобы прочитать этот материал.
Копирование в моде — не новость. Современные деятели модной индустрии постоянно сталкиваются с обвинениями в плагиате. Иногда такие обвинения преследуют исключительно рекламные цели (например, никому не известный дизайнер К. Кендал на весь мир заявила, что Модный дом Александр Маккуин украл у нее дизайн подвенечного платья Кейт Миддлтон). Одни вступают в баталии в социальных сетях, считая это делом своей чести или в целях соперничества (так, во время Нью-Йоркской недели моды американский дизайнер Александр Вэнг на своей странице в Инстаграм уличил немецкого дизайнера Филиппа Плейна в копировании стилистики, декораций и коллекции его модного шоу 2014 г.), другие, наоборот, доводят дело до судебных разбирательств с реальными финансовыми последствиями. Где же пролегает грань между вдохновением и неправомерным копированием чужого изделия, и имеется ли законная защита от плагиата?