№ 3 (39) 2015

От редактора

Международный коммерческий арбитраж в России и других странах СНГ традиционно ассоциируется с европейскими институтами, а соответствующие арбитражные соглашения прочно вошли в оборот благодаря инвесторам и партнерам из Европы. Однако в последнее время все больше обращают на себя внимание ключевые азиатские центры арбитража: Китайская международная экономическая и торговая арбитражная комиссия (CIETAC), Международный арбитражный центр Гонконга (HKIAC), Международный арбитражный центр в Сингапуре (SIAC).

В феврале 2014 г., еще до введения антироссийских санкций, мы опубликовали результаты исследования «Лучшие практики сфере МКА в СНГ», которое проводили в течение 2013 г. совместно с Российской арбитражной ассоциацией и CIS Arbitration Forum. Один из основных прогнозов состоял в вероятности существенного увеличения количества дел с участием компаний из СНГ, рассматриваемых азиатскими центрами арбитража. «В настоящий момент CIETAC, HKIAC и иные азиатские институции остаются региональными центрами арбитража, рассматривающими преимущественно споры с участием азиатских компаний. В этом контексте они более схожи с МКАС при ТПП РФ и МКАС при ТПП Украины, чем с ICC или LCIA. Однако последовательное увеличение количества разбирательств в этих институциях, связанных с СНГ, представляется неизбежным вследствие неуклонного развития экономического взаимодействия между странами СНГ и азиатским регионом», — писали М. Кульков и Н. Покрышкин в нашем прошлогоднем исследовании.

Западные санкции против России заставили отечественный бизнес направить взор в сторону азиатских арбитражных центров. В прошлом году мы много писали о том, почему это может произойти. И хотя пока рано говорить о существенном изменении ситуации в сфере международного коммерческого арбитража с участием компаний из России и других стран СНГ, первые шаги в этом направлении уже делаются. Очередной номер нашего журнала посвящен пока малоизвестным у нас азиатским арбитражным центрам. Примечателен тот факт, что наряду с большой долей внутринациональных споров в CIETAC и HKIAC уже в 2012 г. рассматривалось около 400 и 200 международных арбитражных дел соответственно, что сопоставимо с суммарным объемом рассмотрения споров ICC, LCIA и SCC. Своего рода продолжением темы номера стало интервью с Д. Эндрю и Э. Портным об объединении Dentons с китайской фирмой 大成.

Экономический кризис, так или иначе, является сквозной темой этого номера, будь то статья Е. Рыбальченко «Расторжение договоров в связи с экономическим кризисом: судебная практика» или статья М. Романова «Банкротство и несостоятельность кредитных организаций: последние тенденции».

Совсем немного времени осталось до финала нашего ежегодного конкурса «Лучшие юридические департаменты России — 2015», церемония награждения победителей которого состоится 28 мая в Санкт- Петербурге в рамках Петербургского международного юридического форума. В этом номере мы знакомим читателей с победителем конкурса 2014 г. — правовым блоком «Почты России». Желаем всем номинантам конкурса 2015 г. успехов, и до встречи в Санкт-Петербурге!

ТЕМА НОМЕРА
НАЛОГИ
БАНКРОТСТВО
КРИЗИС: ОТ АДАПТАЦИИ К РАЗВИТИЮ
ЮРИДИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ В КОМПАНИИ: ЛУЧШАЯ ПРАКТИКА
LEGAL SUCCESS
АРБИТРАЖ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ВЗГЛЯД ИЗ ЛОНДОНА